Требуются рабочие руки

Для молодежи важно выбирать свою профессиональную дорогу с умом. К счастью, прошли те времена, когда устроиться на хорошо оплачиваемую работу на градообразующее предприятие Березников было проблемой. Требуются слесари, электрики, монтажники. Необходимы механики, такелажники, энергетики. С чем это связано?

Около десяти лет назад многие предприятия страны ощутили нехватку специалистов в области экономики и юриспруденции. И тысячи абитуриентов ринулись в высшие учебные заведения для того, чтобы со временем стать новыми Кони и Смитами. Доходило до абсурда: на место врача-хирурга пытало счастье меньше одного абитуриента, а на юридическом факультете конкурс был 50 к 1. Закономерно, что через некоторое время юристов с экономистами в стране стало пруд пруди. Но в последнее время промышленные предприятия столкнулись с очень актуальной проблемой: опытные рабочие уходят на пенсию, а заменить их некем. На завод молодежь не идет. И причины для этого есть.

Первая и самая главная — рабочие профессии стали просто непрестижны. Именоваться "рабочим" стало даже в чем-то постыдным!

Вторая причина — низкая заработная плата. Выпускник ПУ с третьим разрядом сможет получать, в лучшем случае, 7-8 тысяч. Для того, чтобы получить четвертый разряд, а с ним доплату в пару тысяч рублей, нужно поработать на предприятии, набраться опыта. А более высокие разряды требуют окончания специализированных курсов или обучения в техникуме.
Третья причина — определенный "потолок" в рабочей карьере. Добившись через 10-15 лет самого высокого разряда по специальности, работник упирается в своеобразный денежный потолок. Как ни прыгай, выше ставки не получишь. К тому времени уже есть семья. Ребенок. Или несколько. Не до высшего образования.

— Пятнадцать лет назад я не смог с первого захода поступить в вуз, — говорит Олег Назаренко, работающий электросварщиком. — Пришлось устраиваться работать на завод. Но нисколько не жалею. Получил третий разряд сварщика, сейчас уже пятый. Зарабатываю неплохо. Женился, ребенок родился. Когда комнаты в общежитиях разрешили приватизировать, взял кредит в банке. Обменяли комнату с доплатой на отдельное жилье. Знаю, что получить высшее образование не смогу. Ведь для этого надо все свободное время отдавать учебе, а мне нужно кормить семью. Ну, ничего — пусть сын станет "ученым"!

Правда, некоторые, работая слесарями или электриками, поступают на вечернюю или заочную формы обучения в вузы. Тяжело им даются корочки с высшим образованием! Но зато какой мощный карьерный рост!

Для Игоря Краева такой напряженный ритм — и учиться, и работать — знаком. Он начинал электриком, сразу же поступил на вечернее в политехнический инстиут. Но все получилось. Теперь работает главным механиком. И только теперь стал задумываться и об отдельной квартире, и о женитьбе. И вообще, зачем идти на завод, если охранникам в ЧОПах платят больше! Стоит себе "болванчик" в камуфляже при входе в магазин, разгадывает сканворды или играет по сотовому телефону. Изредка ловит мелких воришек. И при этом ежемесячно кладет в карман 10-12 тысяч рублей.

Березниковские социологи говорят, что Березники превращаются в город пэтэушников. Действительно, те, кто успешно заканчивают 11 классов средней школы и поступают в высшие учебные заведения России, после его окончания, как правило, не возвращаются обратно в родной город. Это проблема не только Березников, но и всех малых городов России. Пока нет стимулов для молодежи (а это хорошая работа, решение жилищного вопроса и развитая социальная инфраструктура), население малых городов будет убывать.

Но и учащийся ПУ — это тоже неплохо. Сейчас предприятия заинтересованы в привлечении новых кадров. В училищах организуются группы для обучения требуемой специальности, причем, с выплатой приличной стипендии, гарантируемой предприятием-заказчиком. Да и опытные работники всегда готовят себе замену. Быть специалистом высочайшей квалификации, даже у фрезерного станка или в электроцехе, — это великое дело. И звание "рабочий" нужно носить гордо.

Текст: Дмитрий Кравцов, березниковская газета “Неделя.RU”
Фото: В. Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


кадровый голод