Аты-баты, возьмите в солдаты!

"Да кто за него замуж пойдет — он даже в армии не служил"! Еще 20 лет назад юноша, не отслуживший в армии, считался ущербным. Не отдать священный долг Родине считалось позором. Простительно было не оттянуть 2-3 летнюю военную лямку только больным. Но и к ним отношение было не очень…

В начале 90-х все поменялось. Тысячи подростков любыми путями стали "косить" от воинской повинности. Что только не придумывали "дезертиры": энурез, сильная близорукость, гепатит. Восемнадцатилетние подростки приходили вместе с мамашами в военкоматы и убеждали медицинскую комиссию в том, что недержание мочи у будущего защитника отечества с детства. Почему молчали раньше? Стыдно было признаться в этом. Помещали подобного тинэйджера в больницу — для проверки. Вводили снотворное и ждали — будет ночью постель мокрой или пациент очередной симулянт. У некоторых прокатывало. Но все друзья затем называли его "з…цем".

Другой острым предметом делал себе наркоманскую "дорожку". Якобы юноша подсел на иглу. Но таких вычисляли быстро: через пару дней, проведённых в стационаре шестого корпуса вместе с настоящими сумасшедшими, подросток сам требовал скорой выписки и бегом на призывной пункт.

Третьи утверждали, что служить им не позволяет их вера. Упирали на Конституцию и Закон о свободе совести. Правда, крестились при этом левой рукой и не могли правильно произнести название церкви, к которой они якобы принадлежали.

Вот и получали в военный билет такие позорные статьи, как "3Б", "7Б" и диагноз "олигофрения в степени дебильности" или "вялотекущая шизофрения". А как рады были "откосившие" от армии! Мол, государство обманули. Не вычеркнули из своей жизни два года.

Проблемы у таких горе-защитников Отчизны возникали при устройстве на хорошую работу. Действительно, кому нужен сотрудник с шизофренией? Мало того, что работу правильно не сможет выполнить, так, того и гляди, в горло вцепится — полоумный ведь.

…Николая Варенников (имя и фамилия изменены) еще в школе прозвали "калькулятором" — он в уме умножал и делил четырехзначные числа. В 10 классе занялся программированием. Назубок знал десятки прикладных компьютерных программ. Но вот пришло время отдать долг Родине. Недолго думая, Коля заявил в приемной комиссии, что уже пару лет пьет антидепрессанты с транквилизаторами. Парень умный, изучил действие подобных лекарств и даже продемонстрировал врачам пустые упаковки препаратов. Дали Николаю отсрочку. Затем ее продлили. И в конце-концов, выдали "белый" военный билет.

После института устроился Николай Варенников в частную фирму — системным администратором. По вечерам занимался IT-технологиями. И однажды выиграл конкурс для продвинутых программистов. Колей заинтересовалась очень известная в мире компьютеров фирма. Ему предложили работу и очень высокую зарплату. Коля был счастлив. В отделе кадров будущего начальника заинтересовала пометка в военном билете Николая — "3Б". И после собеседования Коле категорично сказали "нет"…

Целый месяц Николай пытался убедить врачей военкомата, что просто "косил" от службы в армии. Медицинский анализ показал, что никакой Коля не наркоман. Но так как ему не исполнилось 27 лет — отслужить год ему все же придется. Но теперь Николай этому очень рад. Ведь через год его с удовольствием возьмут на высокооплачиваемую интересную работу…

Вот и стали ребятки с "7Б" требовать медицинской переаттестации. Говорили, мол, не понимали, что делают. На самом деле они умные и здравомыслящие. Просто бес попутал да мама в армию не велела идти. Как говорится, и смех, и грех.

А в этом году в военкоматы целыми косяками повалили "откосившие" от армии. Ведь служить надо всего один год, а медицинская статья о слабоумии или наркомании испортит всю жизнь. Так что лучше год в кирзовых сапогах, чем до конца жизни подсобным рабочим.

Текст: березниковская газета “Неделя.RU”
Фото: Неделя.RU

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс