Добро и злоба дня 19 февраля

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День государственного флага Туркменистана; День сотрудника финансовой полиции Киргизии; День отмены крепостного права России (в 1861 году вышел манифест Государя Александра II об освобождении крестьян)

ЧИНОВНИКИ ПРИРАВНИВАЮТ СРАВНЕНИЕ ПУТИНА С ГИТЛЕРОМ С ЭКСТРЕМИЗМУ
Прокуратура Ленинского района Перми проверяет статью Игоря Аверкиева «Путин – наш хороший Гитлер» на предмет призыва к экстремистской деятельности. Об этом следователи прокуратуры уведомили автора статьи и сегодня должна была состояться беседа Аверкиева со следователем. Сам Игорь Аверкиев оценивает перспективы расследования, как «ерунду»: «Просто какой-нибудь чиновник написал заявление, а прокуратура проводит рабочую проверку». Источники в прокуратуре сообщили нашим пермским коллегам, что проверка действительно была инициирована чиновниками – Управление Россвязькультуры по Пермскому краю отправило в краевую прокуратуру, а также в своё центральное ведомство письмо, в котором были изложены подозрения в отношении автора статьи Игоря Аверкиева в призывах к экстремизму, - пояснил собеседник журналистов. – После этого краевая прокуратура поручила Ленинской районной прокуратуре провести проверку». В указанном письме есть ссылки на цитаты и целые абзацы из статьи «Путин – наш хороший Гитлер», якобы указывающие на экстремизм автора. При этом, по словам собеседника, у него самого после прочтения статьи такого впечатления не сложилось. А по словам прокурора Ленинского района Перми Владимира Рыбайло, следствие заинтересовано в том, чтобы «не делать скоропостижных оценок»: «Сначала надо тщательно разобрать статью с помощью экспертов-филологов, провести беседу с автором, чтобы понять, что он хотел сказать этим текстом, - пояснил прокурор. – Указание о проведении проверки пришло к нам из краевой прокуратуры в конце января, поэтому на этом этапе расследования сказать что-то определенное пока нельзя». Самого Рыбайло в статье больше всего смущает название: «Сравнение Путина с Гитлером вызывает настороженность». Напомним, что кроме «Иной газеты» «экстремистская статья» была полностью опубликована на сайте Пермского регионального правозащитного центра, а также обильно цитировалась другими web-ресурсами Урала.

В Березниках грабитель напал на горожанина из-за 10 рублей. Как сообщает пресс-служба ГУВД Пермского края, в вечернее время за остановочным комплексом «Спорт и туризм» 15-летний парень с применением биты похитил у своего сверстника 10 рублей. Подзреваемый задержан.

В МИРЕ ДЕФИЦИТ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ. УРАЛКАЛИЙНАЯ БУРЖУАЗИЯ ТАНЦУЕТ
ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК) победила в тендере на поставку калийных удобрений в Шри-Ланку, что позволило повысить цены для импортеров в эту страну на $50 (до $550 за тонну). По аналогичной цене БКК удалось заключить новые контракты с импортерами Индонезии и Малайзии. Общий объем поставок в эти три страны составит около 100 тыс. тонн. БКК является эксклюзивным поставщиком калийных удобрений производства РУП ПО «Беларуськалий» (Солигорск, Беларусь) и ОАО «Уралкалий» (Березники) на зарубежные рынки. Ранее, 13 декабря 2007 года, БКК объявила о повышении цены для рынков Юго-Восточной Азии с $400 до $500 за тонну. На рынке по-прежнему сохраняется серьезный рост спроса на калийные удобрения, при этом дефицит продукта остается крайне высоким и оценивается аналитиками в 1,5-2 млн тонн, цитирует пресс-служба БКК генерального директора компании Владимира Николаенко. Учитывая факт незначительного увеличения производства в 2008 году, он прогнозирует дальнейший рост цен на калийную продукцию. Увеличение стоимости продукции, безусловно, позитивно для «Уралкалия» и окажет положительное влияние на котировки акций компании в среднесрочной перспективе, считает аналитик инвестиционной компании «Финам» Михаил Фролов. Сокращающийся дефицит хлористого калия на мировом рынке уже в 2008 году может составить всего 1 млн тонн, уточняет аналитик. Между тем, намеченное на будущее увеличение выпуска продукции окажет серьезные трудности для дальнейшего повышения цен, прогнозирует Михаил Фролов.

Парламент Сербии аннулировал принятую накануне парламентом Косова в одностороннем порядке декларацию о независимости края. Китай выступает против провозглашения Приштиной независимости, заявил, выступая на открытом заседании Совета Безопасности ООН, постоянный представитель Китая при ООН Ван Гуанъя.

СБЕЖАЛ ПОДЛЕЦ… «УРАЛ-ГРЕЙТ» НАМЕРЕН ТРЕБОВАТЬ АЛИМЕНТЫ
Главный тренер баскетбольного клуба "Урал-Грейт" Дражен Анзулович подал в отставку. По словам президента "Урал-Грейта" Андрея Агишева, Анзулович мотивировал свое решение уйти тем, что уже выполнил поставленную перед ним задачу и обеспечил команде участие в play-off российского чемпионата. При этом контракт серба истекает только в будущем году. Агишев отказал Дражену Анзуловичу в расторжении контракта. "Тренер собрался уходить, когда команду ждут очень важные матчи: за шестое место в российском первенстве и борьба за выход в "Финал четырех" Кубка FIBА, — отметил он. — По всей видимости, стремление тренера покинуть "Урал-Грейт" вызвано тем, что он получил предложение от одной из европейских команд (возможно, речь идет о "Барселоне". — „Ъ"). Хотя у нас ситуация нормальная. Финансовых проблем у команды нет". Несмотря на отказ в расторжении контракта, Дражен Анзулович и его помощник Дарио Джерджа отбыли из Перми в неизвестном направлении. Агишев заметил, что если тренер в ближайшее время не объявится в расположении команды, то "Урал-Грейт" будет обращаться в суд и требовать с серба выплаты неустойки.

Спасатели ведут поиск солдата-срочника, попавшего под сошедшую лавину в районе Северного портала Рокского тоннеля Транскавказской автомагистрали.

ВАЛИТЕ МАГНИЕВЫЕ ОТХОДЫ В ОБЩУЮ КУЧУ
Соликамский магниевый завод вновь столкнулся с претензиями природоохранного ведомства. Сейчас предприятие рискует остаться без собственного полигона твердых бытовых отходов. Природоохранная прокуратура уже добилась его закрытия в суде первой инстанции. Иск был подан от Березниковской межрайонной природоохранной прокуратуры. Запрет на использование полигона связан с тем, что эта площадка не соответствует требованиям природоохранного законодательства, в частности, доказано превышение ПДК по различным показателям. Помощник прокурора Вячеслав Дейнес объяснил, что еще с 2005 года природоохранное ведомство делало замечания СМЗ, а предприятие обещало исправить нарушения, что сделано не было. «Документация по полигону была отправлена на проверку, и в конце 2007 года пришло отрицательное заключение, — говорит Вячеслав Дейнес. — Проверка выявила целый перечень нарушений, порядка 40 пунктов. Например, превышение норм загрязнения, плюс отсутствие гидроизоляции дна этого полигона. Все это негативно сказывается на окружающей среде и на жителях». На предприятии в свою очередь опасаются, что это может привести к остановке производства, и готовы исправить выявленные нарушения: «Место под полигон было специально выделено муниципалитетом. Все отходы прошли необходимое заключение. Так что если там уже размещено несколько сот тысяч отходов, то логичнее привести площадку в соответствие с современными требованиями и сделать полигон максимально безопасным». По словам специалистов СМЗ, сейчас на госэкспертизе находится проект реконструкции этого полигона. Решение суда о запрете использовать полигон магниевый завод уже обжаловал. Однако в прокуратуре считают, что предприятие должно либо оборудовать новую свалку, либо воспользоваться муниципальным полигоном для отходов.
Замоскворецкий суд Москвы сегодня вынесет приговор бывшему главе Минатома России Евгению Адамову, который обвиняется в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

ПО ПРОГРАММЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЁМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ – ПЯТЬ ЛЕТ ОБЩЕГО РЕЖИМА
В Перми вступил в силу приговор в отношении экс-гендиректора Пермской региональной общественной организации «Центр участников МЖК» Анны Липиной, обвиняемой в мошенничестве. 7 февраля 2008 года в Пермском краевом суде коллегией по уголовным делам рассмотрены кассационные жалобы г-жи Липиной на приговор Ленинского районного суда Перми от 4 декабря 2007 года. Согласно решению суда, Липина признана виновной в совершении 72 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество) и в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ (растрата и присвоение) и приговорена к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда оставила приговор без изменений. Приговор в отношении Липиной вступил в законную силу, сообщает прокуратура Пермского края. Анна Липина признана виновной в том, что, являясь генеральным директором Пермской региональной общественной организации «Центр участников МЖК» собирала с граждан, желающих принять участие в строительстве жилья по программе «Обеспечение жильем молодых семей» вступительные взносы в размере 5 тыс. 250 рублей и более крупные суммы. При этом вводила граждан в заблуждение, уверяя, что такая программа принята и действует под эгидой администрации города и области. Полученные денежные суммы Липина расходовала по собственному усмотрению.

Генсек ООН Пан Ги Мун не намерен инициировать процесс признания незаконным самопровозглашенной независимости Косова.

ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ ДНЕЙ НАСТУПИТ МЕСЯЦ НАЧАЛА СТРОИТЕЛЬСТВА ПОСЛЕДНЕЙ ОБВОДНОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ
В марте 2008 года в Верхнекамье начнется строительство 53-километрового железнодорожного обхода Яйва-Соликамск. На первые два участка магистрали имеется вся необходимая документация. В ближайшее время планируется заключить договор аренды на земельные участки. Накануне в Перми состоялось первое заседание краевого штаба по строительству 53-километрового участка железной дороги в обход Верхнекамского месторождения калийных и магниевых солей под председательством вице-премьера краевого правительства Алексея Санникова. Практически согласован проект прохождения трассы. Проектная организация «Уралжелдорпроект» получила письма от ООО «Лукойл-Пермь» и ОАО «Ависма», в которых компании дают согласие на вариант прокладки магистрали по Юрчукскому нефтяному месторождению и около загородного оздоровительного комплекса. «Лукойл» согласовал проект при условии, что в границах горного отвода нефтяного месторождения и трассы магистрального нефтепровода будут проведены инженерные изыскания. Проектировщик начнет эти работы в ближайшие дни. От загородного оздоровительного комплекса «Ависмы» железная дорога пройдет на расстоянии 750 метров. Условно Свердловская железная дорога разделила 53-километровый обход на 4 этапа: территория п. Яйва (0-10 км), зона Яйвинского лесничества (10-25 км), район д. Чашкина (25-40 км) и Чашкина-Соликамск (40-53 км). По первым двум участкам – с 0 пикета по 25 км – имеется вся необходимая документация. В ближайшее время железнодорожники планируют заключить договор аренды на земельные участки и начать строительство магистрали. По словам вице-премьера краевого правительства Алексея Санникова, сейчас необходимо составить график основных этапов согласования и строительства так называемого «большого» обхода Верхнекамского месторождения калийных и магниевых солей. Это поручение краевой штаб дал Пермскому отделению СвЖД, оно должно быть выполнено в течение двух недель. Об этом сообщает «Новый Регион». Напомним, что эта дорога, как ожидается, станет последней попыткой обезопасить железнодорожное сообщение Северного Прикамья от Провала на БКПРУ-1.

В результате столкновения японского эсминца «Атаго» с рыболовной шхуной недалеко от тихоокеанского побережья Японии в районе полуострова Босо (префектура Тиба), рыболовное судно разломилось надвое и затонуло.

ГОРОДСКАЯ ДУМА НАЧИНАЕТ ИСПРАВЛЯТЬ БЮДЖЕТ, ПРИНЯТЫЙ НА ТРИ ГОДА ВПЕРЁД
Сегодня начинаются заседания комиссий Березниковской городской Думы. По традиции сегодня отзаседают депутаты комиссии по экономической политике, завтра – депутаты комиссии по социальной политике, послезавтра – финансово-бюджетная комиссия. В этот раз народные избранники намерены утвердить отчёт о ходе реализации городского целевого проекта «Каинкулы» на 2007-2008 годы, Правила использования водных объектов (сиречь – прудов и других водоёмов для купания и мытья машин) для личных и бытовых нужд на территории города, принять городскую целевую программу по переселению березниковцев из ветхого и аварийного жилья (в соответствии с соответствующим приоритетным региональным проектом) и утвердить Положение о целевых программах города Березники. Кроме того Городская Дума Березников внесёт изменения и дополнения в некоторые ранее принятые решения, в частности – в бюджет города, принятый на три года вперёд. Само заседание городского парламента ожидается в будущий вторник, 26 февраля.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
На порог своего дома выходит старый серб, подходит к конуре, рядом с которой свернулся его пес, и говорит: «Ну что, животное, придется учить албанский».

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс