Добро и злоба дня 23 января

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: Семь лет назад в Великобритании вступил в силу закон, разрешающий клонирование человека.

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО БЕЗ РУКОВОДСТВА, ПЕРВАЯ ЖЕРТВА УЖЕ В ТРАВМАТОЛОГИИ
Состояние пострадавшего от «падения с крыши снега и льда» березниковца улучшилось – из реанимации Первой городской больницы пострадавший переведён в отделение травматологии., сообщает сегодня «Новая газета-1». Врачи его состояние как «стабильно тяжёлое», молодой человек (жертве нечищеных крыш 27 лет) получил сложнейшую открытую черепно-мозговую травму, и неизвестно как она скажется в будущем. Напомним, что утром 18 января дворник как всегда расчищал от снега площадку возле магазина «Пикник», расположенного в доме № 32 по улице Юбилейная. Обрушение снега случилось около девяти часов утра. Продавец магазина, увидев, как глыба снега придавила парня, тут же вызвала «неотложку». По дороге в больницу пострадавший впал в кому. Как уточняет «Новая газета-1», дом № 32 по Юбилейной, где произошла трагедия, обслуживает жилищная организация ДЭЗ-2. В ее ведении 480 березниковских домов. По словам специалистов ДЭЗа, у них нет специальных графиков очистки крыш: уборка снега и льда с крыши производится, как и положено, по мере накопления. Между тем после трагедии в городской администрации издано распоряжение о том, что: обслуживающие жилой фонд организации обязаны с соблюдением мер предосторожности очищать крыши от снега и льда, в случае травмирования пешеходов падающими глыбами руководители организаций могут понести уголовную ответственность, обеспокоенные ледяными и снежными наростами на крышах березниковцы могут позвонить в диспетчерскую по телефону 26-26-26. Распоряжение подписано и.о. Главы города Андреем Лебедевым. Глава города Андрей Мотовилов с начала 2008 года в Березниках не присутствует. Напомним, также, что вице-Глава по вопросам городского хозяйства Сергей Кузнецов 31 декабря прошлого года уволился по собственному желанию и в настоящее время должность городского руководителя коммуналки является вакантной. Если не считать опять же Андрея Лебедева, ранее занимавшего должность заместителя начальника Управления городского хозяйства.

Возбуждено уголовное дело по факту подделки подписей в поддержку выдвижения Михаила Касьянова кандидатом в президенты РФ.

ПОСЛЕ НОВОГОДЬЯ БУДУТ ЕЩЁ ВЕСЕННИЕ КАНИКУЛЫ И ЛЕТНИЕ
Россиян в 2008 году ожидает четыре переноса праздничных и рабочих дней, выпадающих на выходные или близко к ним. «В марте мы будем отдыхать три дня, поскольку праздничный день 8 марта приходится на субботу. Он переносится на понедельник, и отдыхать мы будем 8, 9, 10 марта», – сообщил начальник правового департамента Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Иван Шкловец. Он сообщил, что 1 мая приходится на четверг, и правительство перенесло выходной день с воскресенья, 4 мая, на пятницу, 2 мая. Таким образом, в мае мы будем отдыхать первые три дня месяца подряд, а в воскресенье работать. «По 9 мая вопросов нет, поскольку оно приходится на пятницу. Выходные дни идут подряд – 9, 10, 11», – сказал источник Что касается, 12 июня, то День независимости России в этом году приходится на четверг, и решением правительства это будут самые длинные незапланированные «каникулы» в этом году. «Правительство решило перенести субботу, 7 июня, которая станет рабочей, на пятницу, 15 июня. То есть у нас будут четыре дня отдыха подряд, с 12 по 15 июня включительно», – сказал Шкловец. Говоря о ноябре, он сообщил, что из-за того, что День народного единства (4 ноября) приходится на вторник, принято решение перенести субботу, 1 ноября, на понедельник, 3 ноября. То есть после шестидневной недели отдыхать россияне будут 3 дня: с воскресенья по вторник включительно, передаёт РИА «Новости».

На предстоящем саммите НАТО в Бухаресте может обсуждаться доклад, в рамках которого предлагается нанести превентивный ядерный удар по врагам Альянса. Группа авторов доклада, уверена, что перспектив безъядерного мира нет, поэтому следует ударить первыми.

СПОЙ О ГОРОДЕ, НО НЕ С «ЯХОНТОМ» И НЕ ГИМН
Управление культуры городской администрации совместно с ООО «Мастер Медиа» и рекламным агентством «Арт ТВ» объявили городской конкурс авторов «Песни о городе», сообщает сегодня «Новая газета-1». Конкурс состоится в феврале-марте текущего года. Перед состязанием авторов ждёт предварительное прослушивание, для чего создаётся жюри в составе профессиональных музыкантов и поэтов. По итогам прослушивания будет решено, кто из авторов и исполнителей будет допущен к участию в конкурсе. Каждый участник может представить от одной до пяти конкурсных песен в любом из музыкальных жанров. Участники конкурса награждаются дипломами и призами от спонсоров. Лучшие песни победителей будут транслироваться на мониторах «Арт ТВ», кроме того, победители получат право на участие в городских торжествах. Заявки на участие в конкурсе принимаются с 1 февраля 2008 года в офисе «Арт ТВ» по адресу: ДК им.Ленина, офис 24. Телефон: 26-22-55. Это пятый подобного рода конкурс, проводившийся за последние пять лет – предыдущие проводились различными городскими структурами, но с непременным участием Управления культуры. Из наиболее ярких результатов можно назвать песню группы «Яхонт» «Милые Березники» на мотив «Красноярск, мой Красноярск» и гимн города, сочинение которого было вознаграждено премией из городской казны, но сам гимн Городская Дума отвергла.

На вчерашнем заседании комитета Пермской городской думы по экономической политике, депутаты приняли решение об увеличении стоимости проезда в городском автомобильном транспорте до 10 руб., в трамваях и троллейбусах – до 8 руб.

ПОЙМАЛИ ПАРФЮМЕРА, ПОЙМАЛИ ПРОДУКТОВОГО ВОРА, НАСИЛЬНИК ПОКА НА СВОБОДЕ
Разнообразные преступления совершаться в Березниках, сообщает сегодня «Новая газета-1». В частности, в магазине сети «Семья», находящемся по улице Мира, поймали продуктового воришку. 19 января посреди белого дня, не обращая внимания на огромное количество охранников и контролеров в магазине, 32-летний мужчина попытался украсть из торгового зала продукты питания. Однако «голодного» воришку задержали охранники частного охранного предприятия «Арсенал». В ходе досмотра мужчины выяснилось, что тот успел набрать еды на три тысячи(!) рублей. Другой вор продемонстрировал страсть к тонким ароматам – недавно «парфюмер» посетил магазин «Лимон», что находится по улице Мира, и, уходя, прихватил с витрины флакончик туалетной воды стоимостью 2400 рублей. Милиционеры быстро установили преступника и задержали. А вот насильника пока задержать не удалось. Вечером 16 января в районе детского сада № 38 по улице Юбилейная неизвестный мужчина, угрожая девушке ножом, изнасиловал её, после чего скрылся. Преступник до сих пор находится на свободе. На вид ему 20-23 года, рост около 175-180 сантиметров. Все, кому известна какая-либо информация по данному факту, могут обратиться в милицию по телефонам 02, 26-41-55 или по телефону доверия 26-75-77. Анонимность и вознаграждение гарантируется.

Участник бандформирований явился с повинной в отделение милиции Октябрьского района Грозного.

ЭТО МИР, ПРИДУМАННЫЙ МНОЙ!
Имя двухлетнего березниковца Севы Шустова недавно стало известным на всю страну, сообщает «Новая газета-1». Малыш из детского сада №47 сделал рисунок своими руками в буквальном смысле этого слова. Юный Малевич нарисовал ладошками… свои руки и победил в конкурсе детских рисунков «Мой чистый мир», состоявшемся в Екатеринбурге и организованным ЗАО ИПК Мехтранс». О конкурсе воспитатели 47-го детского сада узнали совершенно случайно. Папа одного из воспитанников, ездивший в Екатеринбург, привез афишу о конкурсе, объявленном осенью прошлого года. Около пятнадцати детских рисунков на тему экологии заявили юные березниковцы из 47-го детского сада. А в этом году получили радостное известие о победе в двух номинациях и призы – мягкие игрушки и машинки-модельки. «Земля только одна – береги планету!» – подписал свой рисунок шестилетний Даня Полозов. На рисунке он изобразил мальчика, который держит руками планету. Но пейзаж у юного березниковца не по-детски печален: голые деревья повалены, а машины и заводы задымляют землю. Маленький художник был признан победителем в номинации «Чистый город – чистая планета». Поле, усыпанное цветами, паук, связавший паутину, корова с крыльями, – полет детской фантазии бесконечен. И только мы, взрослые, может раскрыть в юных художниках настоящий талант.

Одна из крупнейших компаний, предоставляющих услуги в области интернета, Yahoo Inc. намерена сократить тысячи своих сотрудников в связи с падением котировок акций компании и попытками выправить сложившуюся ситуацию.

ДЕЛО ПРЕМЬЕРА ПОЛУЧИЛО НОВЫЙ СРОК
ГУВД края продлило до 28 февраля срок следствия по уголовному делу председателя правительства Пермского края Николая Бухвалова, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов. Уголовное дело по фактам уклонения от уплаты налога на прибыль в сумме 4,3 млн рублей руководства ОАО «ЖБК-1», где г-н Бухвалов работал генеральным директором до назначения летом 2004 года заместителем губернатора, было возбуждено 25 июля 2007 года во время работы в Прикамье бригады Генпрокуратуры. 30 июля расследование было объединено с прекращенным 2 апреля делом по фактам уклонения от уплаты НДС в сумме 3,5 млн рублей руководства этого же предприятия. 10 сентября пермскому премьеру предъявили обвинение по пункту «а» части 2 статьи 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов с организаций группой лиц по предварительному сговору»). Как сообщил журналистам источник в правоохранительных органах, очередное продление срока следствия связано с проведением строительной и бухгалтерской экспертиз. Представляющий интересы Николая Бухвалова адвокат Михаил Попов вчера сказал, что ему известно о решении ГУВД продлить расследование. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

В поселке Таксимо в Бурятии из-за сильных морозов произошли порывы в системе отопления. Без тепла остались более 50 человек.

БЕРЕЗНИКИ ПРАЗДНУЮТ И РАДУЮТСЯ
Молодёжная акция «Студент – студенту», посвященная Всероссийскому дню студента, стартовала в городе. С 21 по 25 января учащиеся четырех березниковских ВУЗов поздравляют друг друга на больших открытках, которые будут переходить в течение недели из одного заведения в другое. 25 января переходящие открытки вернутся в свои ВУЗы. А уже на следующий день преобразится культурно-спортивный центр ОАО «Азот» - желающие смогут расписать его стены яркими красками на свой вкус. 26 и 27 января здесь будет проходить конкурс граффити под девизом «Креатив улиц – спорту», организованный березниковским отделом по делам молодежи, КСЦ «Азот» и городским объединением студенческих советов ВУЗов. А березниковские спортсмены уже отпраздновали и приступили к тренировкам – наши борцы стали победителями в краевом первенстве по греко-римской борьбе среди юношей 1993-94 г.р., которое проходило в Соликамске. Шестеро спортсменов – воспитанников СДЮСШОР города, занявших первые и вторые места, включены в состав сборной края. Сейчас ребята готовятся принять участие в первенстве Приволжского федерального округа.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
А вот почему Карлсона, при его одновинтовой схеме, не крутит в противоположную вращению винта сторону? Неужели он создает встречную циркуляцию варенья по кишечнику и таким образом компенсирует возникающий вращающий момент?

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс