Добро и злоба дня 6 ноября

ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ ВЫРАСТУТ НЕ СКАЧКОООБРАЗНО
министр сельского хозяйства Пермского края Елена Гилязова высказала мнение, что финансовый кризис, а также возникший вслед за ним на рынке продовольственный, не приведут к скачкообразному повышению цен на сельскохозяйственную продукцию. При этом она не исключает, что кризис может повлиять на изменение ценовых параметров на рынке продовольствия. Гилязова предполагает, что у многих предприятий крупной розницы, имеющих большие кредиты, вложенные в незавершенные девелоперские проекты, появятся проблемы с собственной ликвидностью, и это отразится на наполняемости прилавков магазинов. Повышение цен, по ее мнению, может также произойти из-за сокращения импорта «дешевого некачественного продукта», который завозится в край из ряда стран, и типичного поведения населения в условиях кризиса - стремления людей запастись товарами впрок. По словам Гилязовой, «ни один оператор рынка не готов в три секунды удовлетворить в сотни раз возросший спрос». В этой ситуации продавец неизбежно будет повышать цену, потому что его основной задачей остается «иметь товар на полке». Елена Гилязова также сообщила, что готовящаяся к принятию во втором чтении программа по развитию агропромышленного комплекса сокращена на 30% в связи с новой концепцией краевого бюджета. В основном приостановлены пункты программы по инвестиционным проектам.

Магазину "Книгомир" на постоянную работу требуется продавец-кассир. Опыт работы в торговле желателен. Возраст - от 25 лет. Обращаться: 25-50-92. E-mail: brz01@rmail.top-kniga.ru

«ВСМПО-АВИСМА» ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТИТАН ДЛЯ АВИАЦИИ В КИТАЕ
Корпорация ВСМПО–АВИСМА принимает участие в 7-ом международном авиакосмическом салоне Airshow China-2008, сообщает официальный сайт предприятия. Выставка проходит в городе Чжухай, свободной экономической зоне провинции Гуандун на юге КНР. Airshow China - единственная международная выставка, которую активно поддерживает правительство Китая. Делегация ВСМПО-АВИСМЫ в составе четырех специалистов, которую возглавляет начальник управления маркетинга и продаж в авиадвигателестроение Николай Чуланов, планирует организовать встречи со своими постоянными партнерами и провести переговоры с новыми заказчиками. Традиционно российская экспозиция на этом авиасалоне является самой крупной после экспозиции хозяев. Это отражает долговременные партнерские отношения российских и китайских предприятий, а также большую заинтересованность отечественных компаний авиакосмического сектора в участии в перспективных проектах на быстрорастущем авиакосмическом рынке Китая. В своей экспозиции ВСМПО-АВИСМА представляет титановую продукцию авиационного назначения.

С победой Барака Обамы на президентских выборах, в США, наконец, закончилась гражданская война, утверждает The New York Times.

СПРОС НА СТАЛЬ РЕЗКО СНИЗИЛСЯ
Крупнейшая в мире металлургическая корпорация отмечает резкое сокращение заказов от автопроизводителей и строительных компаний. ArcelorMittal в IV квартале 2008 г. снизит на 30% производство во всем мире и вдвое — во Франции и в Бельгии из-за снижения спроса на сталь, заявил сегодня генеральный директор Лакшми Миттал, комментируя финансовые показатели компании за III квартал 2008 г. «Сейчас мы переживаем времена, которых мир не видел с 1930-х гг. Мы должны быстро принять решительные меры, чтобы нормализовать ситуацию в отрасли», — сообщил Миттал на телеконференции: сокращение производства коснется 60 стран, где работает компания. Компания пересматривает план экспансии на 8 лет (бюджет — $35 млрд), чтобы сократить расходы, соообщил он: на следующий год капиталовложения составят $4,5 млрд, что на 50% меньше, чем планировалось в сентябре; в этом году они составят примерно $5,5 млрд, а планировалось потратить $7 млрд. В четвертом квартале 2008 г. ArcelorMittal планирует продать 18,5 млн тонн стали (за III квартал 2008 г. продано 25,6 млн тонн стали). Лакшми Миттал считает, что сокращение производства вызовет рост цены на сталь в начале 2009, но отказался дать какие-либо прогнозы, в том числе о том, как будет меняться мировой спрос на сталь. За день ArcelorMittal на амстердамской бирже AEX подешевела на 16%. Капитализация на закрытие торгов составила 27,53 млрд евро ($35,34 млрд).

Британский музыкант сэр Пол Маккартни будет награжден в родном Ливерпуле учрежденной специально для него наградой телеканала MTV.

БЕРЕЗНИКОВЦЫ БУДУТ ГРИППОВАТЬ УМЕРЕННО
В Березниках началась массовая иммунизация населения против гриппа. К 1 ноября в городе привито более 3600 человек, что составляет всего 8,6 % от намеченного плана прививочной компании, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Вначале противогриппозная вакцина поступила в организации и предприятия, где уже привито почти две тысячи человек. Вслед за ними через детскую городскую больницу первые дозы вакцины получили школьники и дошколята. В этом году в рамках нацпроекта «Здоровье» город получит только 25 тысяч доз (в прошлом году поступило 40). Остальная часть вакцины будет закуплена на средства краевого и местного бюджетов. В частности, Березники выделяют дополнительные деньги еще на 10 тысяч доз. Пик эпидемии гриппа специалисты ожидают в середине января следующего года. По словам заведующего эпидемиологическим отделом ТУ ГЦСЭН по БГО Виталия Барламова, около 95% населения от намеченного плана прививочной компании (всего 42 770 человек) будет привито в течение декабря, оставшаяся часть – в начале января следующего года. В этом году, как считают специалисты, грипп будет проявлять себя умеренно, на уровне показателей двух предшествующих лет. Однако специалисты склоняются к тому, что на этот раз вернутся из «прошлого» старые, давно забытые его штаммы. «Но это не значит, что его стоит опасаться больше, – комментирует Виталий Барламов. – Вакцина обновляется ежегодно, и в этом году в нее включены штаммы новых вирусов, с учетом прошлого сезона и нового гриппа, прошедшего в южном полушарии».

В результате бомбардировки авиацией НАТО уезда Шахваликот южной афганской провинции Кандагар погибли 95 и ранены 50 мирных жителей.

ДЕСЯТЬ НЕГРИТЯТ ПО-БЕРЕЗНИКОВСКИ
Именно столько несовершеннолетних было задержано на территории города Березники в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Бродяжка», сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Сами рейды по выявлению детей без присмотра проводились с 15 по 27 октября, как сообщает пресс-служба УВД по Березниковскому городскому округу. В ходе операции сотрудники милиции посетили также 48 неблагополучных семей, проживающих в городе. Четырнадцать родителей было привлечено к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Трое подростков были оштрафованы за распитие пива и других спиртных напитков в общественных местах

Двое человек погибли и около 50 получили ранения в результате столкновений рабочих и полиции в провинции Такна на юге Перу.

ФАС НА ЗАПРАВКИ
Пермские «антимонопольщики» призвали автомобилистов помочь в контроле за розничными ценами на бензин и дизельное топливо на АЗС, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. В частности, в Пермском управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) есть официальная информация компании «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» о снижении цен на бензин. Однако, в Пермское УФАС России поступают звонки автомобилистов о том, что на отдельных заправках, принадлежащих этой компании, цены на бензин ен снижены, а, наоборот, повысились. Но звонки к делу не пришьешь: нужно документально фиксировать случаи повышения цен на бензин и дизтопливо на АЗС, принадлежащих группе компании "ЛУКОЙЛ". Это могут быть кассовые и товарные чеки, фотографии с обязательным указанием точного адреса автозаправки и т.п. Такого рода документы можно отправить в УФАС по Пермскому краю по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, 51, офис 905.

Дмитрий Медведев в ближайшее время направит в Госдуму текст поправок в Конституцию. Эксперты расходятся в прогнозах, воспользуется ли увеличением сроков нынешний президент или реформа затеяна для Владимира Путина.

БЕРЕЗНИКОВСКАЯ МИЛИЦИЯ ПРОСИТ ПОМОЧЬ ГРАЖДАН РАЗОБЛАЧИТЬ МИЛИЦИОНЕРОВ
Березниковская милиция призывает граждан принять участие в операции «Законность», которая сейчас проводится в Пермском крае, сообщает березниковская независимая газета “Неделя.RU”. Операция направлена на выявление и пресечение фактов укрытия преступлений сотрудниками правоохранительных органов, а также фактов недобросовестного отношения сотрудников к выполнению своих служебных обязанностей. Руководство управления внутренних дел по Березниковскому городскому округу предлагает сообщать такие факты на круглосуточно работающий «телефон доверия» 26-75-77, а также непосредственно должностным лицам городского УВД в их приемные часы. Напомним часы приема: начальник УВД Л.А. Ларьков и начальник милиции общественной безопасности В. С. Токмянинов – с 17 до 19 часов по четвергам; начальник службы криминальной милиции Г. Ю. Жерин и начальник отделения кадров С. Б. Русу – с 17 до 18 часов по средам; начальник следственнго управления А. В. Шипулин – с 17 до 18 часов по вторникам; и.о. начальника штаба УВД С. Т. Суханов – с 17 до 18 часов по понедельникам. Внимание! 7 ноября состоится «Прямая линия» исполняющего обязанности начальника УВД Геннадия Юрьевича Жерина с жителями города. Свои вопросы, касающиеся деятельности милиции, горожане могут задать по телефону 26-75-77 с 14-30 до 15-30. Вопросы по этому телефону можно задать и заранее.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
- А ты чем занимаешься?
- Ландшафтный дизайнер.
- Прикольно! А что это значит?
- На бульдозере работаю...

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.
Картина Ильи Репина

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


кризис