Куда поехать поболеть

В 2008 году ожидается столько крупных соревнований, что болельщикам уже сейчас надо решить, куда отправиться. Вот пять событий предстоящего сезона, обещающих стать самыми яркими и зрелищными: чемпионат мира по биатлону в Швеции, чемпионат мира по хоккею в Канаде, финал Лиги чемпионов (футбол) в Москве, чемпионат Европы по футболу в Австрии и Швейцарии, Летние Олмипийские игры в Китае. Чтобы попасть на решающие матчи, нужно озаботиться организацией поездки уже сейчас.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО БИАТЛОНУ
Когда:7-18 февраля, Эстерсунд (Швеция)

Что: главный турнир сезона в самом популярном зимнем виде спорта.

Почему: Екатерина Юрьева, лидер женской сборной России: «В Эстерсунде очень красивая природа — там приятно и бежать, и наблюдать за соревнованиями. В олимпийском цикле главным чемпионатом мира считается тот, который проходит за год до Олимпиады, то есть в 2009 году. Зато сейчас можно спокойно соревноваться и получать удовольствие».

Инструкция: перелет компанией SAS в обе стороны по маршруту Москва — Эстерсунд обойдется примерно в 600 евро. Гостиницу необходимо бронировать заранее — тогда будет шанс жить неподалеку от стадиона, платя при этом от 100 евро за двухместный номер. Билеты на соревнования можно купить на сайте www.ticnet.se или непосредственно на стадионе. Можно заказать VIP-пакет: место на лучшей трибуне и свободный буфет с вином, пивом и легкими закусками будут стоить 140 евро в день на человека.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ
Когда: 2-18 мая, Квебек и Галифакс (Канада)

Что: канадская сборная, которая за последние пять лет трижды выигрывала чемпионат мира, теперь будет показывать, насколько она сильнее всех, на своей площадке. Размеры хоккейных коробок в Канаде существенно меньше тех, на которых играют в Европе. Считается, что хоккей на уменьшенном льду получается гораздо динамичнее и зрелищнее.

Почему: Вячеслав Быков, главный тренер сборной России по хоккею: «Федерация хоккея России обещала установить нам площадку “канадского” размера, но ее все еще нет. Мы поставили этот вопрос еще на московском чемпионате, потому что надо думать не только о чемпионате мира-2008 в Квебеке, но и об Олимпиаде-2010 в Ванкувере. Кроме того, такая площадка будет полезна юношеским сборным, которые часто играют в Канаде и США».

Инструкция: поездки на чемпионат мира предлагают агентства, в опциях которых есть спортивные туры. Из-за дороговизны и длительности поездки ее дробят на пакеты — предварительный этап, финальный раунд или весь турнир целиком. Например, в компании «Лайнс-Тур» недельная поездка на решающие матчи обойдется в 3200 евро (в стоимость включено проживание в 3-звездочном отеле, билеты на четыре игры, виза и перелет).

ФУТБОЛ. ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ
Когда: 21 мая, Москва

Что: возможность увидеть мировых суперзвезд. Специально по такому случаю вместо ненавидимого всеми зарубежными командами синтетического газона постелят настоящий — за него уже заплатили $3 миллиона и привезли в Москву.

Почему: Майк Кисс, глава департамента УЕФА: «Я переживаю только из-за погоды — лишь бы в день финала она была хорошая. Москва сумеет провести финал не хуже другого европейского города. Наша задача сделать так, чтобы любой приехавший сюда болельщик на следующий день после матча мог сказать: «Я был в Москве! Здесь было здорово, поэтому я обязательно вернусь».

Инструкция: из 76 000 мест, которыми располагают «Лужники», для простых болельщиков отведут 75% процентов (57 000 мест). 38 тысяч будут поделены между фанатами команд, пробившихся в финал. Оставшиеся 19 тысяч уйдут в свободную продажу на www.uefa.com. С 27 февраля там можно будет оставить заявку на билет, после чего надо надеяться на счастливый случай. Количество заявок наверняка превысит число мест, поэтому билеты будут разыгрывать между болельщиками. Впрочем, при большом желании можно зарезервировать себе место через посредников. Так, агентство Sport tours уже сейчас готово предложить билеты по совершенно нереальной цене (2000 евро), хотя в начале следующего года планирует снизить их стоимость до 400-500 долларов.ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО ФУТБОЛУ
Когда: 7 -29 июня, Австрия и Швейцария

Что: 16 лучших команд континента на главном футбольном событии года. Сборная России не без оснований считается слабейшей командой турнира. Впрочем, проигрывая всем в мастерстве, опыте и характере, наши могут надеяться на своего тренера. С какой бы сборной голландский везунчик Гуус Хиддинк ни ездил на крупные турниры, он всегда выходил из группового турнира в плей-офф.

Почему: Юрген Колер, экс-капитан сборной Германии: «В финале, думаю, встретятся Германия и Россия. Серьезно, я верю в это. У России хорошая игровая культура, уровень ваших футболистов достаточно высок. В финале все решится в серии пенальти. Но чемпионом станет Германия — в послематчевых пенальти наша сборная не проигрывает».

Инструкция: не стоит обращать внимание на цены турагентств, уже сейчас предлагающих пакет из билетов на три матча сборной за 600 евро и выше. После новогодних праздников РФС обнародует программу, по которой цена билета будет колебаться от 45 до 110 евро. Проездом и проживанием также можно заниматься самому: все три групповых матча россияне проведут в достаточно доступной Австрии, а процесс получения визы накануне Евро будет существенно упрощен.

ЛЕТНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
Когда: 8-24 августа, Пекин (Китай)

Что: Олимпиада, которая обещает стать самой высокотехнологичной и дорогой. На ее организацию потрачено $37 миллиардов. Для сравнения: предыдущие Игры в Афинах обошлись устроителям втрое дешевле.

Почему: Леонид Тягачев, президент Олимпийского комитета России: «Мы будем бороться за общекомандное место в первой тройке. Меньше 25 золотых медалей мы не завоюем. Задача сложная, но правильная».

Инструкция:авиабилет обойдется не дешевле 700 евро, а гостиницы уже сейчас подняли цены втрое. Билет на церемонию открытия стоит 650 евро, закрытия — 300, сами соревнования — от 25. Цена 10-дневного тура (либо с 6 по 16, либо с 15 по 25 августа) от компании «Персональный мир» составляет 9500 евро. В стоимость войдет перелет, проживание в 5-звездочном отеле, экскурсия на Великую Китайскую стену, виза, трансферы и один билет категории «А» на любые соревнования. Список соревнований согласовывается индивидуально.

Текст: Юрий Дудь, специальный корреспондент журнала «PROСпорт», опубликовано: SmartMoney
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


путешествия