ЕР недобрала голосов. Мэр уходит в отставку

Так выглядит новая Госдума России

«Единая Россия» (ЕР) в Удмуртии на выборах в Госдуму РФ 2 декабря 2007 года набрала 60,57% голосов. Коммунисты не смогли опередить либерал-демократов, в итоге ЛДПР вышла на второе место с 10,97%, КПРФ набрала 10,61%. Четвертыми 7%-ный барьер преодолели справедливороссы — 8,62%. Остальные партии в Удмуртии, по данным ЦИК, не смогли набрать более 3% голосов.

Как отметил президент УР Александр Волков, победа «Единой России» могла быть и более убедительной, если бы депутаты работали в округах «не от выборов к выборам», а постоянно. Десятое место по России Александра Волкова не устраивает. К слову, Владимир Перешеин, мэр Глазова, где ЕР получила лишь 41%, уже написал прошение об отставке. Напомним, в начале предвыборной кампании президент Удмуртии оценивал шансы единороссов в пределах 70%.

В региональный парламент из пяти участвующих прошли четыре партии. Но результаты голосования здесь существенно отличаются. ЕР получила только 55,88% голосов, на второе место с 13,24% вышла КПРФ, за ней следует «Справедливая Россия», набравшая 12,94%, а вот ЛДПР на региональных выборах замыкает список. «Патриоты России» преодолели семипроцентный барьер только в столице Удмуртии, и в Госсовет УР не прошли.

По Южному одномандатному округу выборы не состоялись. Как пояснил руководитель ЦИК УР Владимир Пономарев, должно пройти довыдвижение, поскольку в округе остался один кандидат. Выборы по нему пройдут 2 марта 2008 года. По остальным округам выборы признаны состоявшимися. В Госсовет УР прошли два кандидата, выдвинутых партией «Справедливая Россия», один — партией КПРФ, три — самовыдвиженца. Остальные — единороссы. Таким образом, в Госсовете Удмуртии будут заседать 99 депутатов из 100. В региональном парламенте будет сформировано как минимум четыре фракции. Самой массовой станет фракция партии «Единая Россия» (в Госсовете прошлого созыва в нее входили 51 из 100 депутатов). О том, какова будет численность нынешних фракций, эксперты пока затрудняются сказать, поскольку итоги по территориальным группам ЦИК еще не подведены. Перовое заседание, по словам победивших, должно пройти 10–11 декабря. Об этом сообщает из Ижевска КоммерсантЪ

Между тем, в Пермском крае подсчитывают, кто станет работать в Госдуме от единороссов. Секретарь регионального отделения партии "Единой России" Геннадий Тушнолобов сообщил нашим пермским коллегам, что по предварительным данным итогов выборов в Госдуму по Пермскому краю, партия получит 6 депутатских мандатов. Напомним, что ЕР при явке 54,88% завоевала 62,06% голосов избирателей. В этом случае, за вычетом "паровоза" партсписка, министра природных ресурсов Юрия Трутнева, в думу проходят — спикер краевого ЗС Николай Девяткин, депутат Госдумы от Челябинской области Михаил Гришанков, депутат ЗС и владелец пермского "РИАЛа" Юрий Борисовец, совладелец "Мотовилихинских заводов" Рафаэль Гималов, экс-сенатор от администрации Прикамья Татьяна Попова и депутат Госдумы от Пермской области Юрий Медведев. Г-н Тушнолобов отметил, что г-н Борисовец точно перейдет на работу в Госдуму, а с г-н Девяткиным вопрос "пока решается". Стоить отметить, что г-жа Попова в данный момент занимает должность директора департамента межбюджетных отношений минрегионразвития РФ и также может отказаться от мандата. В этом случае их места перейдут соответственно — депутату от Коми-Пермяцкого округа Аркадию Климову и вице-премьеру правительства Пермского края Михаилу Антонову. Таким образом, в парламентском большинстве не будет ни одного березниковца. Впрочем, березниковцев не значилось и в партийном списке единороссов, березниковская организация ЕР старалась совершенно за другие морковки.

Справедливости ради следует отметить, что отчасти "Уралкалий" и местные политтехнологи всё-таки содействовали хотя бы одному, хотя бы и бывшему березниковцу. ЛДПР на территории Северного Прикамья, как известно, финансируется из того же, калийного кармана; именно ЛДПР, по слухам, была указана в кремлёвском задании на выборы, как партия, которая должна пройти в Госдуму после ЕР; в партийном списке ЛДПР по Пермскому краю значился бывший березниковец Игорь Кашин, в прошлом году содействовавший победе Сергея Дьякова на выборах в ЗС и прошедший в региональный парламент по списку ЛДПР. Однозначно ясно, что, оказавшись в Государственной Думе, Игорь Кашин будет прежде всего предан благодетелям из "Уралкалия". Однако продолжится ли карьерное возвышение Кашина, станет официально ясно после 8 декабря, когда будут официально объявлены итоги голосования за Государственную Думу. Сейчас, как сообщают наши источники в Перми, "вопрос до конца не ясен". Это - "бонус ЛДПР, если больше ни одна партия в Прикамье не перешагнёт семипроцентный барьер". От твёрдых заверений источники воздерживаются.

Текст: Антон Пятница,
Подсчёт раскладки мест в Государственной Думе после 2 декабря 2007 года: Газета.ru

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


тест на беременность