Увольте меня от этого ребёнка!

Дети должны воспитываться в семье. Так решило государство и потребовало от регионов усилить работу по «внедрению» детей из детских домов в семьи.

Усыновление, опекунство, семейные детские дома – выбирайте, лишь бы сделать обездоленное дитя счастливым. И народ откликнулся, газеты тут же бодро стали рапортовать, что если так пойдет и дальше, то скоро Россия вообще забудет, что такое детские дома. Все сироты нашли крышу над головой, все окружены любовью и заботой новых родителей, все счастливы и довольны. Но… за воспитание чужих детей государство сулит денежные выплаты. Чем больше детей взял, тем больше будешь получать, да к тому же улучшаешь жилищные условия.

Государство понять можно – у людей должен быть стимул, чтобы взять на себя ответственность за жизнь чужого ребенка. Людей, которые берут на воспитание детей, тоже понять можно – для них это дополнительный, а то и единственный заработок. В том же Усолье легко ли найти работу? А тут и из дома выходить не надо, чтобы денежки регулярно капали. А то, что дети не всегда хорошо себя ведут, создают проблемы, так «рассчитаться» всегда можно – вернул туда, откуда взял и живи спокойно.

Семья Марины К.никогда не жила богато, имея своих троих детей. А когда старшая дочь школу закончила и уехала учиться в столицу, вообще тяжко стало. На семейном совете посовещались и решили, что лучший способ выйти их финансового кризиса – взять на воспитание ребенка. Где двое растут, там и третьему место найдётся. Только не учли, что к третьему особый подход нужен. Оказалось, пятилетняя Оля за столом вести себя не умеет, говорить без употребления «крепких словечек» не может, к вещам бережного отношения нет. Да и накормить её оказалось целой проблемой. Только поужинали, смотришь, она опять в своей комнате стянутые со стола бутерброды потихоньку жует, а чуть замечание сделаешь, сразу истерику закатывает. В общем, не ребёнок, а ворох проблем, которые никак не окупаются денежной компенсацией. На семейном же совете решили отправить «дочку» обратно в детский дом и поискать другой источник денег. А каково Оле, которую возвращают словно бракованную игрушку? «Знаешь, они к этому привыкли, что их берут и возвращают, берут и возвращают, – как бы оправдываясь, говорит Марина. – Мы же не первые её «родители», так что не надо драматизировать».

У Наташи М. жизнь сложилась так, что подолгу ни на одном рабочем месте она не задерживалась: год-два и опять в поисках работы. Сидеть без дела она тоже не могла, в одиночку воспитывая ребенка и не получая ни от кого никакой помощи. Поэтому новость, что можно взять на воспитание детей, восприняла с восторгом и взяла сразу… четверых. Казалось бы, жизнь налаживается: дали трёхкомнатную квартиру, пообещали садовый участок и ежегодный отдых детей за городом. Об этом Наташа рассказала мне при встрече, когда я спросила ее, где она сейчас работает. И вдруг узнаю, что она вернула детей обратно. Почему? Жалобы посыпались, как из рога изобилия. У одной из старших девочек-подростков заиграли гормоны, и она стала совсем не управляемая: дома не ночует, хамит. Мальчишка оказался с серьёзными нарушениями психики, вообще необучаемый, и выслушивать жалобы учителей на него больше нет сил. А самое главное, при заключении договора обговаривалось, что летний отдых будет предоставлен всем детям, однако за границу взяли только «детдомовских», а родную дочку надо было отправлять за свой счет. Разве это справедливо? Наташа обиделась и вернула детей «комплектом», а не одну гулёну, как вначале собиралась.

Похожие проблемы возникают и в семье Любы П., взявшей на воспитание брата с сестрёнкой. Педагог по образованию, она то и дело делает им замечания: не чавкай за столом, не ковыряй в носу, не крутись на уроках. Потом ловит себя на этом командирском тоне и начинает терпеливо объяснять, почему недопустимо так себя вести. Она ещё не победила в себе это отстранённое отношение к приёмным детям не как к ученикам, а как к самым близким и родным людям. Но очень старается. И даже мысли не допускает, чтобы с ними расстаться. Какая же семья без детей? Какая женщина без вечных стирок, уборок и придумок, чем вкусненьким сегодня удивить своих? А то, что государство платит за заботу о детях еще какие-то деньги, так это сущие мелочи по сравнению с тем, сколько счастья они принесли с собой в этот дом.

Текст: Ксения Ливнева, Новая газета-1

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс