«Уралкалий» привык не обещать

Сегодня, 12 октября, в Березниках состоялось заседание Правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.

Комиссия под председательством министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева обсудила ситуацию в зоне аварии. Как сообщил директор Горного института УрО РАН Аркадий Красноштейн, темпы поступления воды в рудник оказались ниже прогнозируемых. Ранее ученые исходили из наихудшего сценария развития событий, согласно которому в рудник поступает около 10 тыс. кубических метров воды в час. Однако в настоящее время, по данным комплексного мониторинга ситуации в зоне аварии, приток воды в рудник не превышает 4-4,5 тыс. кубометров в час с учетом закачки искусственно приготовленных рассолов.

В настоящее время расселению подлежат 25 жилых домов и 4 здания общественного назначения, расположенных в зоне возможных деформаций земной поверхности. В список аварийных зданий не будут включены четыре многоквартирных дома по улице Свободы, построенные в период 1988-2002 годов. Они имеют необходимые меры конструктивной защиты и, по мнению научных институтов, подтвержденному заключением Ростехнадзора, не будут подвержены деформациям. Ученые также выдали заключение относительно районов частной застройки, расположенных над карналлитовыми выработками, установив в результате исследований, что процесс затопления рудника не повлияет на безопасность индивидуальных строений.

Глава МПР Юрий Трутнев сообщил членам комиссии о совещании по вопросу организации бесперебойного железнодорожного движения через Березники, которое прошло в Москве под председательством первого вице-премьера правительства РФ Дмитрия Медведева. Согласно достигнутым на совещании договоренностям, перенос железной дороги из потенциально опасной зоны будет осуществлен в три этапа.

На заседании правительственной комиссии глава Березников Андрей Мотовилов обратился к Юрию Трутневу с просьбой разрешить выдачу согласований на строительство на участках городской территории, где не велись горные работы, в том числе в левобережной части города, на региональном уровне. В настоящее время березниковцы вынуждены ездить за разрешением на строительство любой постройки в Москву, в Ростехнадзор РФ. Председатель правительственной комиссии поддержал это предложение. «Мы несколько месяцев работаем по достаточно острой теме и понимаем, что жилье может оказаться опасным для проживания, - отметил Юрий Трутнев. - Но совершенно точно, это не означает, что мы сейчас все строительство в Березниках просто закроем, не глядя на то, что оно как раз позволяет решить те проблемы, которыми мы сейчас занимаемся – людей расселить».

На заседании комиссии был рассмотрен вопрос, связанный с организацией работ по переселению людей из опасной зоны. Губернатор Пермского края Олег Чиркунов сообщил, что 72 процента семей, проживающих на территории опасной зоны, получили финансовые средства, необходимые для приобретения нового жилья. Строительство домов в правобережной части Березников также ведется по графику. Строители обещают завершить его к ранее намеченной дате - 25 ноября

Юрий Трутнев, министр природных ресурсов РФ:«Стоит задача не только возвести жилые дома, но и создать в Березниках новый жилой район, соответствующий всем требованиям комфортной и удобной жизни. Соответственно там планируется нормальная дорога, озеленение, благоустройство, то есть планируется хороший красивый поселок. Мы исходим из того, что это будет новый район Березников, благоустроенный, оснащенный необходимой инфраструктурой и социальными учреждениями».

Продолжается подготовка к строительству в правобережной части Березников детского сада и больницы. Решение о возведении этих важных социальных объектов было принято на недавней встрече министра природных ресурсов Юрия Трутнева, главы Березников Андрея Мотовилова и председателя совета директоров ОАО «Уралкалий» Дмитрия Рыболовлева.

Андрей Мотовилов, глава города Березники:«Администрацией города подготовлено техническое задание, в котором сформулированы основные требования к архитектурно-планировочным решениям, благоустройству и инженерному оснащению детского сада и поликлиники. Определены участки под застройку. Поликлинический комплекс будет состоять из детской и взрослой поликлиники с дневным стационаром, а также подстанции скорой помощи. Он сможет полностью удовлетворить все потребности жителей правобережной части Березников в качественном медицинском обслуживании. Поликлиника и детский сад в правобережном районе должны стать лучшими в Березниках, как и предлагал министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. Мы рассчитываем, что оба объекта будут введены в строй не позднее четвертого квартала 2009 года».

Сергей Дьяков, заместитель генерального директора компании «Уралкалий»:«Уралкалий» привык не обещать, а делать. Но если компания дает обещания, то обязательно их выполняет. Решение председателя совета директоров компании Дмитрия Рыболовлева направить 300 млн рублей на строительство детского сада и поликлинического комплекса в правобережной части Березников принято вовремя и призвано обеспечить новый микрорайон современными объектами социальной инфраструктуры. В настоящее время начались переговоры с проектными организациями из Перми, Москвы и Санкт-Петербурга, идет поиск генерального подрядчика строительства. Мы планируем построить и передать городу полностью подготовленные к работе, оснащенные оборудованием и инвентарем капитальные здания из кирпича или железобетонных конструкций, в которых будет учтено всё, вплоть до мелочей».

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спасибо Уралкалию

Авария на Уралкалии