Рядовой березниковец вулканов не боится

Если солдат перерисовывает этот плакат в альбом, значит - скоро дембиль

Письмо родителям солдат с благодарностью за отличную службу в армии березниковских призывников – не такая уж редкость в нашем городе. Наши уральские парни знают толк в технике и славятся спокойным, трудолюбивым характером. Но на этот раз благодарность от командования части пришла и на адрес главы города, и городского военкома.

– С июня 2006 года в нашей части проходит службу рядовой Яковлев Сергей Валерьевич, призванный из города Березники Пермского края,– пишет майор Алексей Конев, начальник эксплуатационно-технической команды войсковой части 73990. – Уверенно усвоил свою воинскую специальность: электрик-дизелист, одним из первых самостоятельно заступил на дежурство. В аварийных и нештатных ситуациях действует грамотно, уверенно. Всегда готов прийти на помощь своим товарищам, отзывчив и внимателен, помогает своим командирам в обучении молодых воинов нелёгкой специальности электрика-дизелиста. Отличник боевой подготовки, изо дня в день совершенствует свои знания и навыки. Мало кто может сравниться с ним в умении правильно эксплуатировать и ремонтировать оборудование дизельной электростанции в суровых условиях Камчатки...

Во второй благодарности, полученной березниковским военкоматом, командование части просит поблагодарить за воспитание замечательного сына родителей Сергея – Валерия Леонидовича и Нину Васильевну Яковлевых.
Наши журналисты первыми принесли эту весть семье Яковлевых.

ДВУХ СЫНОВЕЙ ОТПРАВИЛА СЛУЖИТЬ
Дома мы застали только мать Сергея – Нину Васильевну и старшего брата, Александра. Отец был на суточном дежурстве, он работает охранником.

– Я ведь двоих сыновей сразу проводила тогда служить, – рассказывает Нина Васильевна. – Два года назад. Так переживала, что заболела и слегла с инфарктом. Тогда как раз история с Сычёвым случилась, я очень за ребят беспокоилась. Но отец сказал: «Я служил, пусть и они служат». Александр постарше на четыре года, но у него как раз кончилась отсрочка по учёбе, он институт закончил. Но зато он и отслужил раньше… Сыновья писали из армии, Саша – всё подробно, а Сергей кратко, не любит он много говорить. «У меня всё нормально».
Братьев разлучили на призывном пункте в Перми. Так получилось. Сергея направили в Мирный, в «учебку», а Александр попал под Оренбург. Служил по близкой специальности – оператор радиоэлектронного слежения. Сергею, закончившему училище № 40 по специальности «автокрановщик», пришлось обучаться новой специальности электрика. Но он справился, и справился, как видим, блестяще. Мама просила передать благодарности его мастеру в училище Раисе Ивановне Колмогоровой и классному руководителю Людмиле Ивановне Жук.

ИЗ ОКНА ВИДЕН ВУЛКАН
Служит Сергей в части рядом с городом Ключи на Камчатке, в нескольких километрах от вулкана Шивелуч. Этот вулкан в последние годы «просыпается»: в декабре прошлого года и марте 2007 года там происходили мощные выбросы газа и пепла. Пишет, что из окна ему как раз виден вулкан…

Скоро его служба закончится: уже в ноябре его ждут домой. Больше всех, наверное, ждёт мама.

– Дети у меня вообще замечательные, – радуется Нина Васильевна. – Все соседи подтвердят. В саду дом построили, и с посадками помогают, и дома сами всё делают. Очень самостоятельные, даже одежду сами себе всегда покупали. Всегда у них были обязанности, не баловала. Я их старалась воспитывать, как мужчин – никогда за них не заступалась и жалоб не слушала. Иногда думала, что неправильно их учу… Но ведь хорошие выросли! Спокойные, трудолюбивые. Не стыдно за них.

И СНОВА ПРИЗЫВ
С 1 октября начался новый, осенний, призыв в армию. Как сообщили в березниковском военкомате, сейчас вызову в призывную комиссию подлежат почти 1300 березниковцев. Но непосредственно на срочную службу пойдут 250 человек. Это последний призыв, который будет служить полтора года. А Сергей Яковлев дослуживает два…

Первая отправка намечена на 25-26 октября: трое наших ребят, пройдя строгий отбор, поедут служить в Президентский полк.

Есть, конечно, и «уклонисты», около 60 человек, которых милиция и военные разыскивают ещё с прошлого призыва. Может, не стоит молодым мужчинам начинать с таких «мутных историй» свою взрослую жизнь? Не так уж страшна армия, если ты не маменькин сынок и руки у тебя приделаны к нужному месту.

Каждому родителю, наверное, приятно получить такое письмо, какое пришло родителям Сергея: «Отличная служба, старание рядового Яковлева С. В. в нелёгком деле защиты Отечества является достойным примером для подражания каждому юноше, которому предстоит выполнить свою почётную обязанность по защите Родины в рядах Вооружённых Сил Российской Федерации».

Текст: Галина Гусева, Новая газета-1

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс