Равнение на знамя

22 августа в нашей стране, согласно указу первого Президента РФ Бориса Ельцина, объявлен Днём официального символа государства – флага России.

Ставший уже родным бело-сине-красный флаг был утверждён как государственный флаг России только накануне коронации Николая II в 1896 году. До этого государственным флагом Российской империи считался черно-желто-белый флаг, который в настоящее время используется различными монархическими движениями.

Кстати, впервые трёхцветный флаг был поднят на русском корабле «Орёл» при царе Алексее Михайловиче в 1667 году. Так что российскому триколору, можно считать, уже 340 лет. Однако «законным отцом» его всё же считают Петра I, который издал указ поднимать на торговых судах бело-сине-красный флаг. Неугомонный монарх сам начертал образец и определил порядок цветных полос. Тогда этот флаг являлся торговым флагом России.

Красный цвет означал державность, синий – цвет Богоматери, под покровительством которой находилась Россия, белый – цвет свободы и независимости. Существует ещё одна «державная» трактовка значений цветов флага, означающая единство трёх братских восточно-славянских народов: белый – цвет Белой Руси (Белоруссии), синий – Малороссии (Украины), красный – Великороссии (собственно, России). Правда, в свете последних изменений на постсоветском пространстве подобная «державность» выглядит несколько некорректно.

ПАТРИОТАМ И ФЛАГ В РУКИ
Отношение соотечественников к главному символу страны, скорее, положительное. Мы, конечно, еще не дошли до того, чтобы украшать триколором собственные квартиры, как, согласно распространенному мифу, это делают, например, американцы.

Более того, вывешивать российский флаг по законодательству можно только на зданиях государственных структур. Получается, что российский флаг, развевающийся из окна офиса коммерческой организации, квартиры или автомашины, может быть приравнен к правонарушению? А если патриотические чувства захлёстывают?
СПРАВКА: Согласно закону, Государственный флаг России должен быть поднят постоянно на зданиях: Администрации Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы, Правительства РФ, Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, Генеральной прокуратуры, Центрального банка, Счётной палаты, резиденции Уполномоченного по правам человека в РФ, Центральной избирательной комиссии, а также зданиях федеральных органов исполнительной власти, на резиденциях полпредов Президента в федеральных округах, зданиях органов власти субъектов федерации и органов местного самоуправления. Государственный флаг РФ может быть поднят (установлен) во время торжественных мероприятий, проводимых общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, а также во время семейных торжеств.
Помните чуть было не разразившийся скандал, когда рабочие-турки, строившие в Березниках торговый центр, водрузили над стройкой родной турецкий стяг? Кто знает, что это означало? Может, «Из Турции с любовью», а может, теплее им под ним было на наших уральских просторах. Говорят, что у турецких рабочих принято таким образом отмечать окончание любого большого дела, в том числе строительства. В любом случае такое выражение патриотических чувств, вряд ли может вызвать раздражение у людей толерантных.

Кстати, о мифах. Один мой приятель- американец, будучи впервые в России и проходя мимо екатеринбургского Консульства США, где, естественно, гордо реял звездно-полосатый флаг, даже бровью не повел, не говоря уже о каких- либо эмоциях. На мой вопрос, не сказки ли благоговение каждого американца к своему флагу, он приложил руку к голове и лихо козырнул со словами: «Если хочешь, я могу сделать так!». Вроде, специальное шоу для тебя.
Между тем, у наших граждан на чужбине при виде триколора сердце все равно ёкает. А уж когда наши спортсмены на пьедестале почёта стоят под гимн и поднятый в их честь российский флаг вообще комок к горлу. Потому что хочется, чтобы наш родной флаг всегда поднимался только во благие дела и неизменно только во славу России. Тогда и патриотизма будет больше!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс