Правильная сторона флага Березников

Автор: Галина Гусева

«Главное – воспитать патриотизм», - дал завет воспитателям юношества мэр города позавчера на традиционной августовской конференции педагогов. Мы, конечно, не американцы, которые, таясь от жён, поднимают тосты и пьют за свою страну: «Ну, за родину!» И вывешивают в дни праздников над своими коттеджами государственные флаги.

Герб и флаг города Березники в июне 1998 года внесены в Государственный геральдический регистр России под номером 275 (герб) и 276 (флаг). И если с гербом города почти все знакомы, то «национальных березниковских флагов» практически не встретишь. Впрочем, в отличие от той же Америки, березниковские флаги нельзя приобрести в магазине, и даже предприятиям приходится делать специальные заказы на швейных фабриках.

Автор герба города – Почётный гражданин Березников, заслуженный изобретатель России Владимир Павлович Шека. Тогда, в начале 80-х, он был просто «работником титано-магниевого комбината», которому до всего было дело и который по случайности не стал профессиональным художником. Шека – один из трёх авторов Мемориала Победы, нескольких памятных досок, сейчас помогает в создании памятника космонавтам на месте их приземления. И много ещё чем занимается.

Упомяну о двух характерных встречах с ним - когда Владимир Павлович в брезентовой робе таскал мусор и кирпичи на расчистке Никольской церкви в Усолье и позже, когда он легко вальсировал под духовой оркестр на торжестве в честь юбилея города...

Консультировал Шеку при создании герба бывший главный режиссёр городского драмтеатра Георгий Гаврилов, знаток русской геральдики. Искусство составлять гербы очень сложное. В геральдике используется всего пять цветов: червлёный (красный), лазоревый (голубой), пурпуровый (фиолетовый), зелёный и чёрный, а также два металла: золото и серебро. Каждый цвет имеет свою символику. Например, красный цвет - военный, голубой означает чистоту и ясность, золото – понятно, богатство, серебро – благополучие.

Владимир Шека с задачей справился. Из отзыва государственного герольдмейстера Г. В. Вилинбахова, июль 1997 года: «Герб...может считаться образцовым по своему изяществу».
В 1981 году, когда исполком городского Совета народных депутатов утвердил герб города Березники (в рамках подготовки к 50-летию города), он имел несколько другой вид. Щит был увенчан червлёной трёхзубцевой башенной короной, в центре которой располагалась эмблема Страны Советов – серп и молот, за щитом два накрест расположенных золотых молота, соединённых голубой лентой ордена Трудового Красного Знамени. Этим орденом был отмечен трудовой подвиг жителей города.

Башенную корону и молоты (они символизируют крепость города и его отношение к горным работам) при экспертизе в Государственной герольдии посоветовали убрать, так как «нормы, обусловленные императорским Указом 1857 года, неприложимы к сегодняшней ситуации»...Теперь геральдическое описание герба города Березники гласит: «в серебряном поле лазоревая перевязь (символ Камы), обременённая тремя равносторонними камнями (символы кристаллов сильвинита) о трёх видимых гранях каждый... В левой вольной части щита – герб Пермской области. Щит окружён лентой ордена Трудового Красного Знамени».

Муниципальный штандарт, флаг города – белое полотнище с голубой полосой посредине и изображением трёх кристаллов – тоже утверждён при Александре Мошкине, в 1997 году. Кстати, за искажение муниципального Герба и флага полагается административный штраф в размере от 2-х до 5-ти минимальных размеров оплаты труда. Шейте флаги с правильной полосой!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс