Огласите весь список!

Выборы олимпийского символа “Сочи-2014” становятся популярной народной забавой. Предела фантазии нет: среди кандидатов в талисманы Матрёшка, Снеговик, дельфиненок Винни, президент Путин, Медвед и Ктулху

Глава питерского муниципального округа “Петровский” Дмитрий Ильковский уехал в отпуск, но мобильный выключать не стал. “Я взял с собой наш эскиз мамонтенка с факелом в хоботе, — сообщил он журналисту по телефону, — и изображения для печатной продукции. К примеру, картинку, на которой милиционер указывает мамонтенку дорогу на Сочи и подпись “Зеленый свет мамонтенку!” Да и как ему было не взять с собой все материалы: работа по продвижению мамонтенка в Сочи в самом разгаре.

Дмитрий не единственный, чьи мысли заняты лохматым ископаемым с бивнями: Федерация черлидинга Санкт-Петербурга заказала сотню костюмов с изображениями маленьких мамонтов для черлидеров, девушек из групп поддержки спортивных команд. В сентябре в Санкт-Петербурге стартует конкурс на лучшее изображение мамонта. А позже, по словам Ильковского, аналогичный конкурс, возможно, пройдет по всей России: поддержкой федеральных властей инициативная группа еще не заручилась, зато призовой фонд в размере 50 000 рублей уже имеется.

Победу Сочи в борьбе за место проведения зимней Олимпиады-2014 многие творческие россияне восприняли как призыв к действию: уже второй месяц энтузиасты рисуют морские звезды, мамонтов, дельфинов и вымышленные существа с экзотическими именами вроде Фирфир.

В поддержку различных вариантов эмблемы создаются целые общественные движения
Варианты талисмана Олимпиады-2014 приходят по почте в редакции газет и журналов, в органы власти — туда, где, по мнению авторов, их креатив имеет шанс попасться на глаза принимающим решения лицам. В поддержку различных кандидатов в талисманы создаются общественные движения. Они-то и двигают разнообразные самодеятельные конкурсы. А настоящего, официального, нет даже в планах. Да и планировать его, собственно говоря, еще некому. В пресс-службе заявочного комитета “Сочи-2014” “Пятнице” сказали, что оргкомитет, который и должен будет принять решение о конкурсе, еще не сформирован (по уставу это должно произойти в течение пяти месяцев после выбора столицы Игр, то есть до 5 декабря). Но, конечно, вряд ли оргкомитет сразу же озаботится талисманом. Обычно, по словам представителя пресс-службы, талисман появляется за год-два до Олимпиады. Так что у народной инициативы пока руки развязаны.

ЛЖЕ-ДМИТРИЙ И ДРУГИЕ
В июле конкурс кандидатов в талисманы объявили несколько СМИ: “Комсомольская правда”, “Известия”, агентство “Весь спорт” (только в агентство прислано около 400 заявок). А кроме того, двойник генерального директора заявочного комитета Дмитрия Чернышенко — неизвестный, зарегистрировавший электронный адрес chernyshenko@mtu-net.pp.ru. В пресс-службе заявочного комитета “Сочи-2014” нам сообщили, что у них нет связи с этим адресом, как и данных о том, кто за ним скрывается. Тем не менее советами присылать заявочные работы на этот адрес пестрят все форумы, посвященные Сочи-2014, включая сайты изданий.

Работы, присланные на этот адрес, затем вывешиваются в “Живом Журнале”, в сообществе wog_2014, посвященном Олимпиаде в Сочи (http://community.livejournal.com/wog_2014), там же идет голосование. На момент сдачи номера (вечер среды) лидировала кандидат “рысь” (318 голосов), на втором месте с большим отставанием находился человечек Снежик, неофициальный символ закрытого города Снежинска (141 голос), на третьем — Чебурашка (44 голоса). В переписке с “Пятницей” владелец адреса chernyshenko@mtu-net.pp.ru сообщил, что всего ему прислано 180 предложений. На вопрос, какая награда и когда ждет победителя, владелец адреса не ответил, зато заявил, что намеревается провести “совместный референдум по выбору символа XXII Олимпиады 2014 года в Сочи и выбору символа российского рубля (данные две позиции будут вынесены на одновременное голосование с целью экономии средств Центральной избирательной комиссии)”. То, что происходит в сообществе wog_2014, неизвестный назвал “Всенародным обсуждением символа XXII Олимпиады в Сочи (Россия) — ВОСОС(Р)”, которое “началось стихийно в момент выбора Сочи в качестве места проведения Олимпиады” и “идет по сей день”. Тут, кстати, он, похоже, говорит правду.

Сами художники, присылающие работы на адрес chernyshenko@mtu-net.pp.ru, не переоценивают значения конкурсов в “ЖЖ” и СМИ. “Это разведка боем, конкурс начальных идей, не более того, — считает Андрей Чесноков, автор Снежика, который послал письма сразу в несколько мест. — Но все обещают переслать результаты своих конкурсов в оргкомитет. Есть надежда, что эти идеи будут учтены при работе над выбором талисмана”.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ТАЛИСМАНЫ
Чесноков — профессиональный художник, работает в видеостудии ядерного центра в Снежинске. Его герою, человечку, будто слепленному из снежков, уже 10 лет. У Снежика есть свой сайт с мультфильмами и даже памятник в центре города, правда, маленький, около метра высотой. Существует премия “Фишка года”, которая вручается 1 апреля “самому нестандартному” жителю Снежинска. Для кандидатов в талисманы зимней Олимпиады пока такая длинная “биография” — исключение. Даже у любимцев, которых поддерживает общественность, бизнес и местная власть, пока нет продуманного образа.

Взять, к примеру, снеговика, которого жители Архангельска уже несколько лет числят в своих земляках (это та же туристически-мифологическая концепция, в рамках которой Великий Устюг считается родиной Деда Мороза, а Кострома — Снегурочки, объяснили “Пятнице” в пресс-службе мэрии). Как только Сочи победил, студенты-архангелогородцы обратились в городскую администрацию — давайте продвинем “земляка” на зимнюю Олимпиаду. “Мы решили поддержать инициативу, — рассказывает директор департамента информации и общественных связей мэрии Архангельска Евгений Удалкин. — Обратились к дизайнерам, а когда они нарисовали снеговика, послали его изображение в заявочный комитет”. На том история пока закончилась.

Что же касается мамонтенка и его земляков из Якутии (мамонт там имеется даже на гербе одного из районов), то их группа поддержки не собирается останавливаться на отсылке эскиза. Дмитрий Ильковский рассказывает, что для него существующий эскиз мамонтенка с факелом — лишь идея. А на лучшую реализацию этой идеи осенью будет объявлен конкурс. Ильковского, по его словам, поддерживают представители музеев, вузов, чиновники и бизнес. К примеру, компания “Драгоценности Якутии” официально заявила: если талисманом Сочи станет мамонт, каждый VIP-гость Олимпиады получит золотого мамонтенка. У группы поддержки этого кандидата недавно появился свой сайт (http://www.mamontyada.ru).

ОДНОМАНДАТНИКИ
Схема действий участников всех объявленных конкурсов примерно одна и та же: рассылать письма сразу на несколько адресов. Чаще всего в качестве талисмана предлагаются животные, по преимуществу разнообразные медведи: белые, бурые, безымянные и с именами. Однако, в информационном центре “Единой России”, символом которой является это всенародно любимое млекопитающее, сообщили, что партия пока ни в каких талисманных конкурсах не участвует.

Некоторые авторы продвигают сразу нескольких персонажей. К примеру, Виктор Улаев из Санкт-Петербурга предлагает в качестве талисмана пять матрешек (“по числу олимпийских колец и букв в слове “Sochi”), а Михаил Романов, еще один петербуржец, — двух героев, белого медведя Тимку (от англ. team — команда) и дельфиненка Винни (от англ. winner — победитель): “Дельфиненок Винни, — поясняет Романов, — символизирует город-курорт Сочи с его субтропическим климатом, пляжами и пальмами, а белый медвежонок Тимка — снежную Красную Поляну и в целом нашу страну, большую и сильную. Наконец, использовать два талисмана экономически выгоднее, продажа сувениров принесет больший доход. В Пекине-2008 жадные китайцы вообще пять талисманов придумали, но, по-моему, это уже перебор”.

Помимо медведей, мамонтов и дельфинов обсуждаются морские звезды и морские коньки, мандарины и пельмени, вымышленные персонажи Ктулху, Медвед и Чебурашка, а также два человека: актер, участник КВН Михаил Галустян и президент России Владимир Путин. За Галустяна в “ЖЖ” голосуют те, кто помнит: он представлял на КВН команду Сочи. Владимир Рояновский, автор работы “Прометевс” (человек с лицом Путина и пламенем, вырывающимся прямо из ладони), считает: “Вместо дельфина на лыжах было бы лучше выбрать президента Путина на лыжах”.

Появляются и новые, доныне неизвестные существа. Таков, например, Ерушка, похожий на крота с перепонками на лапах, таков Лупоглазик, напоминающий каплю с ногами и созданный, по признанию автора, за 14 минут (в честь 2014 года), таков и желтый Ликкимок с пятачком на конце хобота. В ситуации, когда кандидатов такое множество, идея референдума по выбору талисмана Сочи-2014 кажется вполне адекватной.

Текст: Дина Юсупова, Евгений Слюсаренко, Ведомости

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс