Тридевятый матч

Антон Шунин пропустил 8 (!!!) голов

Есть такое соревнование - Кубок России. В отличие от советских времён, когда Кубок СССР был как минимум не менее (а то и более) популярен, чем собственно первенство страны, его российский аналог как-то затерялся на фоне битв Премьер-лиги. Многие тренеры стали откровенно цинично выставлять на кубковые игры вторые составы своих клубов, давая понять, что за трофей всерьёз биться не намерены, телетрансляций по федеральному каналу из кубковых противостояний удостаивались разве что финалы (да и то не каждый год), и только клубы первого дивизиона, лелея смелую мечту прорваться в Европу через выигрыш российского Кубка, бились в этом турнире отчаянно и серьёзно. Ввиду упомянутого пренебрежения Кубком со стороны тренеров Премьер-лиги, некоторым командам первого дивизиона удавалось при определённом везении проходить по турнирной сетке достаточно далеко, а одна из них - "Терек" - даже сподобилась-таки выиграть турнир в 2004 году.
Это присказка покуда. Сказка будет впереди.

8 августа состоялись игры 1/8 финала Кубка России 2007/2008. Напомню, что в целях увеличения зрительского интереса к турниру и стремясь добиться большей остроты борьбы и зрелищности матчей, российское футбольное руководство решило, начиная с этого сезона, проводить по одному матчу на каждом этапе (ранее были двухматчевые противостояния).
По-моему, они сами не догадывались, какой это даст эффект...

Можно было бы поговорить про доблестных земляков, раскатавших "Терек" как тесто по разделочной доске, порассуждать о том, как ЦСКА прорвало голевую засуху, одолев "Химки", подивиться "Уралу", выбивающему из Кубка одну команду "премьерки" за другой... И мы бы всем этим занялись, если бы не один матч, беспрецедентно затмивший собой остальные игры 1/8 финала!

Вы, уважаемые читатели, вообще запомните эту дату - 8.08.2007 года, она войдёт в футбольную историю. Для тех, кто не в курсе, сообщаю - вчера впервые в истории российского постсоветского футбола состоялся матч, в котором было забито ДВЕНАДЦАТЬ (!!!) голов. Со счётом 9:3 "Зенит" размазал "Динамо" по полю стадиона "Петровский" в славном городе Питере как масло по бутерброду. И скушал сей бутер с нескрываемым удовольствием.

Я матч не видел. Чудом телевизионно-посудного прогресса под названием "тарелка НТВ+" я не обладаю, а главное - не болею ни за одну из противоборствовавших в среду команд, так что не уверен, что стал бы смотреть этот матч, даже имея такую техническую возможность. А в телепрограмме, к сожалению, исторические матчи специально не отмечаются.
Кроме упомянутых 9:3, в матче было три удаления (!) и три пенальти в одну сторону(!!!), причём подряд (как раз три первых гола в ворота "Динамо"). Несчастный парень Антон Шунин из девяти зенитовских бомб, отвешенных 8 августа в защищаемые им ворота, проводил взглядом восемь, первый пропущенный гол - на счету Карчемарскаса, заменённого на 14-ой минуте из-за травмы, полученной в столкновении с Аршавиным. Кроме травмы голкипер получил ещё и почётный "горчичник", что сейчас представляется вообще наименьшей из динамовских проблем.

Короче, настоящие болельщики меня поймут - шоу, видать, на "Петровском" было просто сверхъестественное! В одной игре - замена голкипера, три красных карточки три одиннадцатиметровых, девять мячей с одной и три - с другой стороны... Если есть среди читателей кто-нибудь, неравнодушный к математике, думаю, он может порадоваться и красоте цифр - 3,9,12. Всё кратно трём, как по заказу. Куда там разным там шахматам с их отточенной логикой! Футбол - в принципе игра нелогичная, непредсказуемая - в этом матче блеснула математической чёткостью. Или судья Евстигнеев так математику любит? Хотя судя по комментариям в прессе, и пенальти, и удаления были вобщем, по делу. Фернандес с Денисовым, удалённые в конце первого тайма, так вообще кулачный бой пытались на поле организовать, но рефери, понимая, что в правилах бокса он не силён и может рассудить что-нибудь не так, отправил обоих на скамейку (где они, по сообщениям СМИ, пытались продолжить отбор на шоу "Король ринга", да так рьяно, что один за другим в чужую раздевалку понёсся. Говорят, всё же остановили).

Что стряслось с динамовцами, за три дня перед этим убедительно выигравших у того же "Зенита" 4:2 ?

Во-первых, Кобелев выпустил на поле достаточно ослабленный состав, объяснив это на послематчевой пресс-конференции необходимостью дать отдохнуть ряду игроков, в скором времени отправляющихся на товарищескую игру молодёжных сборных России и Казахстана. Во-вторых, "Зенит" ощутимо разозлился после поражения в первенстве. А в-третьих... Ну бывает так в футболе, что у одних вдруг всё получается, а у других если чего и удаётся на поле, так только правила нарушать, да ещё и одиннадцатиметровые в наказание огребать.

В начале тренерствования Властимила Петржелы, а точнее - в восьмом туре ЧР-2003 "Зенит" проиграл "Динамо" в Москве 7:1. Мудрое клубное руководство не стало принимать поспешных решений - Петржелу не уволили, а его команда по итогам первенства взяла серебряные медали. Кобелев, думаю, тоже сохранит свой пост, и это будет верно. В конце концов ещё не вечер.

Для любителей статистики - сухая информация:
ЗЕНИТ-ДИНАМО 9:3
Голы: Тимощук, 9 - с пенальти (1:0). Тимощук, 41 - с пенальти (2:0). Домингес, 51 - с пенальти (3:0). Зырянов, 61 (4:0). Зырянов, 65 (5:0). Климавичюс, 69 (5:1). Генков, 70 (5:2). Аршавин, 73 (6:2). Тимощук, 74 (7:2). Зырянов, 80 (8:2). Д.Комбаров, 83 (8:3). Домингес, 90+2 (9:3).
"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Ким Дон Чжин, Шкртел (Ломбертс, 38), Хаген, Анюков, Ширл (Максимов, 71), Тимощук, Денисов, Домингес, Фатих Текке (Зырянов, 60), Аршавин.
"Динамо" (Москва):Карчемарскас (Шунин, 14), Климавичюс, Фернандес, Колодин, Димидко, Карпович (Точилин, 55), Куштодиу, Курочкин, Д.Комбаров, Данни, Сисеру (Генков, 59).
Наказания:Карчемарскас, 8. Климавичюс, 20. Денисов, 25. Колодин, 41. Точилин, 62. Анюков, 72. Ломбертс, 82. (предупреждения). Фернандес, 45. Денисов, 45. Колодин, 78 (удаления).
Судья: Евстигнеев.
8 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский. 16 000 зрителей. 24 градуса.

АМКАР-ТЕРЕК 3 : 1
КАМАЗ-МОСКВА 0 : 1
САТУРН-МЕТАЛЛУРГ Кр 2 : 1
ЦСКА-ХИМКИ 2 : 0
РОСТОВ-ТОМЬ 0 : 1
КУБАНЬ-УРАЛ 2 : 3 д.в.
СПАРТАК Нч-РУБИН 3 : 2 д.в.

Четвертьфинальные пары: ЗЕНИТ-ТОМЬ, АМКАР-МОСКВА, УРАЛ-САТУРН, ЦСКА-СПАРТАК Нч. Матчи состоятся 16 сентября.

Всего доброго. Любите российский футбол!!!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс