Мы вас высылаем! Сам ты вас высылаем!

...По-русски не понимают, может так лучше дойдёт?

Россия высылает из страны четырех сотрудников посольства Великобритании в Москве. Это – ожиданный ответный шаг на решение Великобритании выслать из страны четырёх российских дипломатов в качестве ответного шага на отказ России выдать британским правоохранителям Андрея Лугового Лугового, который обвиняется в убийстве Александра Литвиненко. Публикуем полный текст официального заявления российского Министерства иностранных дел о высылке британских дипломатов, с которым выступил официальный представитель МИД России Михаил Камынин. По его словам британцы должны покинуть Россию в десятидневный срок.

"Сегодня в Министерство иностранных дел РФ был вызван посол Великобритании в России, ему сделано представление в связи с недружественными действиями, предпринятыми британской стороной в отношении России. Послу официально вручена нота об объявлении четырех дипломатических сотрудников британского посольства в Москве персонами нон грата. Они должны покинуть страну в десятидневный срок. Британский дипломат был проинформирован и о других шагах Российской Федерации на провокационные и недружественные действия официального Лондона в связи с так называемым делом Александра Литвиненко.

В частности, было заявлено, что по всем визовым вопросам впредь мы будем действовать зеркально. У посла затребованы объяснения в связи с заявлениями официальных британских лиц об ужесточении порядка выдачи виз для представителей российских государственных служб. До получения разъяснения о новой практике российские официальные представители не будут запрашивать британских виз, а аналогичные визовые обращения британских официальных лиц рассматриваться нами не будут.

Было также констатировано, что меры, объявленные официальным Лондоном 16 июля, к нашему большому сожалению, делают невозможным в дальнейшем сотрудничество между Россией и Великобританией в деле борьбы с терроризмом. Предпринятые Москвой шаги, как вы видите, адресные и взвешенные. Мы были вынуждены пойти на их принятие, учитывая сделанный Лондоном сознательный выбор в целях ухудшения отношений с нашей страной.

Принимая решение о формах нашей реакции, в Москве в полной мере учитывали интересы простых граждан наших стран, туристов, деловых и журналистских кругов, участников научных и культурных обменов. В любом случае Москва не искала размолвки с Лондоном. Принятая новым правительством лейбористов позиция по отношению к России основывается на чем угодно, только не на здравом смысле и не на свойственном британцам прагматизме и уважении законов. Чего стоит только требование к суверенной демократической стране изменить свою Конституцию ради выдачи одного гражданина, подозреваемого по делу Литвиненко! Убеждены, что в конечном итоге здравый смысл возобладает, и российско-британские отношения освободятся от искусственных обременителей, будь то внутриполитические интересы или стремление разыграть российскую карту в европейской или евроатлантической политике".

Напомним:
Великобритания 16 июля 2007г. объявила о высылке из страны четырех российских дипломатов, работающих в посольстве РФ в Лондоне. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд. Он отметил, что данные действия являются прямым ответом на отказ России выдать Великобритании бизнесмена Андрея Лугового - главного обвиняемого по делу об убийстве бывшего сотрудника Федеральной службы безопасности РФ Александра Литвиненко. Британский МИД также пообещал изменить порядок выдачи виз российским гражданам и пересмотреть "ряд аспектов" отношений с РФ. Одновременно Лондон объявил о приостановке переговоров с Москвой об упрощении визового режима.

Великобритания 28 мая 2007г. потребовала у России экстрадиции А.Лугового по обвинению в убийстве А.Литвиненко. Россия отказалась сделать это, поскольку Конституция РФ запрещает экстрадицию российских граждан в другие государства.

А.Литвиненко скончался 23 ноября 2006г. в Лондоне в результате отравления смертельной дозой радиоактивного изотопа "полоний-210".

Источник: Росбизнесконсалтинг

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс