Британия шантажирует Россию за Лугового

Лугового тебе, говоришь? А может, ещё и ключ от Кремля?

Как заявил глава британского МИДа Дэвид Милибэнд, выступая в парламенте с официальным заявлением, четыре российских дипломата будут высланы из Великобритании. Данный акт будет предпринят в ответ на отказ России выдать предпринимателя Андрея Лугового, обвиняемого британцами в причастности к убийству бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Кроме этого, Великобритания замораживает переговоры об облегчении визового режима для российских граждан. Вчера об этом решении Великобритания заявила официально.

Ранее уже сообщалось, что британцы ещё на прошлой неделе намеревались выдворить из страны российских дипломатов и отказать в выдаче виз россиянам, не удовлетворившись формулировкой отказа российской стороны в экстрадиции Лугового, согласно которой «Основной Закон России гласит, что выдача российских граждан иностранным государствам запрещена».

При этом само «дело Литвиненко» перешло в ведение британского МИДа, по сути, став политическим.

«Отказ России экстрадировать Лугового чрезвычайно разочаровал нас, и мы глубоко сожалеем о том, что в этом вопросе Россия не смогла продемонстрировать должную готовность к сотрудничеству. Нам придется тщательно пересмотреть условия сотрудничества», – заявил на прошлой неделе представитель премьер-министра Гордона Брауна. Кроме того, в прошлую среду стало известно, что МИД Великобритании подготовил специальный доклад на тему отказа России выдавать бизнесмена.

Вместе с докладом представлен список возможных ответных мер, включая прекращение двусторонних отношений в некоторых областях (образование, торговля).

Ключевые слова: Ранее министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд заявил, что «дело Литвиненко» и запрос об экстрадиции Лугового, которого обвиняют в совершении этого преступления, будут продолжать рассматривать со всей серьезностью. Стоит уточнить, что заочный суд над Андреем Луговым провести в Великобритании невозможно. По местным законам подобный процесс возможен лишь в том случае, если подсудимый скрылся уже после начала суда.

Узнав в прошлую среду о возможных санкциях против России со стороны Великобритании, Луговой заявил, что громкие заявления с туманного Альбиона отвлекают внимание от возникших у британских следователей проблем по расследованию обстоятельств смерти Литвиненко.

«Бурная реакция британских властей на отказ Генпрокуратуры России в моей выдаче, как мне представляется, направлена не на поиск истинных виновников смерти Литвиненко, а на отвлечение внимания общественности Великобритании от не очень профессиональной работы британских следователей по делу Литвиненко», – заявил господин Луговой.

Он сказал, что часть его версий убийства офицера Литвиненко «нашла косвенные подтверждения в уголовных делах, возбужденных следователями ФСБ России». Напомним, что в конце мая он провел сенсационную пресс-конференцию, на которой обвинил Бориса Березовского и Александра Литвиненко в шпионаже.

Что же касается британского МИДа, то, отвечая на вопросы парламентариев в палате общин, Милибэнд сообщил, что Соединенное Королевство не намерено сокращать торговое сотрудничество с Россией. «Я думаю, это очень важно – чтобы торговля продолжалась», – сказал министр, добавив, что в среду ему предстоят встречи с представителями ведущих британских компаний.

При этом глава Форин-офис заявил, что Россия должна подумать об изменении Конституции РФ для более эффективного международного сотрудничества в юридической сфере. Он утверждает, что Европейский союз и ООН озабочены избирательностью российского правосудия и считают ее основным препятствием в решении вопроса о «деле Литвиненко».

«Данная ситуация не уникальна. Другие страны не так давно изменили свои конституции, чтобы внести в них нормы о действии европейских ордеров на арест», - указал Миллибэнд, приведя в качестве примера Германию. «Нам нужен удволетворительный ответ», - сказал министр.

«Российскому правительству не удалось оценить либо насколько серьезно мы воспринимаем данное дело, либо серьезность затрагиваемых проблем, несмотря на обсуждение их на самом высоком уровне и ясные объяснения того, что мы нуждаемся в удовлетворительном ответе», - утверждает Милибэнд.

Похоже, молодой британский министр считает, что работает в правительстве времен королевы Виктории, а потому имеет право диктовать всему миру. Однако в России знают, что это не так.

МИД РФ вчера сделал официальное заявление, в котором говорится, что действия Лондона не останутся без ответа и не могут не повлечь самых серьезных последствий для российско-британских отношений. «Британские власти своими действиями пытаются оправдать свой отказ работать с российскими правоохранительными органами по вопросу экстрадиции Закаева и Березовского», - считают в российском внешнеполитическом ведомстве.

Текст: Михаил Тюренков, Взгляд

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс