Вариации на тему железной дороги

Вариации на тему железной дорогиИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА ПРИ КОМИССИ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ПЕРМСКОГО КРАЯ

21 декабря 2006 г., г. Березники

Сегодня, 21 декабря в Перми прошло заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС), на котором обсуждался вопрос о перевозках опасных грузов по участку железной дороге, находящемся в зоне возможного проседания земной поверхности. В результате подготовлен проект решения комиссии Пермского края о временном прекращении – с 22 декабря – движения поездов с опасными грузами 2-го класса (жидкий хлор и аммиак). Основной причиной приостановки движения опасных грузов стали приближающиеся новогодние праздники и возможное, в связи с этим, ослабление контроля за процессом перевозок. Вопрос о возобновлении движения составов с опасными грузами будет рассмотрен на краевой КЧС после завершения строительства обводной железнодорожной ветки (по ближнему варианту).

Вопрос о ходе данного строительства был рассмотрен вчера, 20 декабря на очередном заседании Правительственной комиссии по решению вопросов обеспечения жизнедеятельности города Березники и хозяйственной деятельности предприятий Березниковско-Соликамского промышленного узла, в связи с аварией на БКРУ-1 ОАО «Уралкалий».

Напомним, что в рамках строительства железнодорожной ветки (по ближнему варианту), Правительством Пермского края были установлены четкие сроки завершения земляных работ – 31 декабря 2006 года. После того как выяснилось, что ООО «Дорстройтранс», выполнявшее данный вид работ, не укладывается в установленные сроки, было принято решение о смене подрядчика.

Новый подрядчик – ООО «СМУ-33» (г. Соликамск), дочернее предприятие ОАО «Пермдорстрой» приступил к работе в минувшие выходные. 20 декабря комиссия заслушала доклад о ходе земляных работ и предполагаемых сроках строительства железнодорожных веток по двум вариантам – ближнему и дальнему.

По информации генерального директора ООО «СМУ-33» Владимира Ивашова, более чем в два раза увеличено количество тяжелой техники и людей, работающих на участке строительства. Закончить земляные работы по ближнему варианту планируется до 26 декабря, после чего железнодорожникам понадобится 3-4 дня на укладку железнодорожного полотна. По дальнему участку дороги земляные работы планируется закончить до 29 декабря, а укладку железнодорожного полотна – до 20 января 2007 года.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба по контролю
Фото: Березниковская Галерея

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии