Чтоб Город не думал, ученья пройдут

Чтоб Город не думал, ученья пройдутИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА ПРИ КОМИССИ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ПЕРМСКОГО КРАЯ

18 декабря 2006 г., г. Березники

Сегодня, 18 декабря, глава города, руководитель оперативного штаба Андрей Мотовилов подписал приказ о подготовке и проведении тактико-специального учения в г.Березники, направленного на проверку готовности городских структур и ведомственных служб на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время перевозки опасных грузов по участку железной дороги, который находится в зоне возможного проседания земной поверхности.

Напомним, что на сегодняшний день специалисты уверены, что для жителей города никакой опасности нет. По данным сейсмологов, геологические процессы проседания почвы в эпицентре затопления шахты рудника БКПРУ-1 идут гораздо медленнее, чем прогнозировалось, а в районе железнодорожного полотна в грунтах вообще нет никаких изменений. Поэтому угроза возникновения чрезвычайной ситуации минимальна. Директор горного института УрОРАН Аркадий Красноштейн подтвердил на совещании комиссии по решению вопросов обеспечения жизнедеятельности города Березники, что оснований для срочного закрытия движения опасных грузов по железной дороге на сегодняшний день нет.

Тем не менее, для того, чтобы проверить, на сколько эффективен разработанный штабом алгоритм действий, направленных на локализацию возможных рисков и обеспечение безопасности жизнедеятельности города, в Березниках будут проведены тактико-специального учения. Планируемое время проведения учений – 19 декабря с 15.00 до 17.00.

Руководителем учения назначен заместитель руководителя оперативного штаба, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и промышленной безопасности города Березники Андрей Тимохин. Среди участников ОГПС-1 МЧС России Пермской области, березниковское управление гражданской защиты, управление внутренних дел города, газоспасательные и противопожарные службы промышленных предприятий, городская эвакуационная комиссия, станция скорой помощи, службы, занимающиеся мониторингом окружающей среды в Березниках, руководящий и личный составы БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий», ТЭЦ-4/10 ОАО «ТГК-9» и другие.

«Результат данных учений должен показать, насколько мы готовы к возникновению негативной ситуации во время перевозки опасных грузов по железной дороге, – отметил Андрей Мотовилов. – И этот результат станет одним из решающих факторов при принятии решения о том, продолжать или приостанавливать движение железнодорожных составов с опасными грузами».

Текст: Пресс-служба оперативного штаба по контролю
Фото: Фото из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии