Титановая молодёжь

Титановая молодёжьОбщественная молодёжная организация АВИСМЫ готовится ко второй годовщине своего рождения. С одной стороны, возраст не велик. С другой – наработки и достижения, нажитые порой и непосильным трудом за два года существования, с уверенностью позволяют так охарактеризовать ависмовскую «молодёжку»: «Мал пока золотник, да уже дорог».

Впрочем, мал он только по годам. А вот численность его членов постоянно растёт. Если при образовании организации она насчитывала 400 «участников», то теперь их количество перевалило за тысячу.

Владислав ТЕТЮХИН, генеральный директор корпорации ВСМПО-АВИСМА: Сегодня инвестиции в людей – это приоритетные вложения корпорации. И главное здесь – конечно, молодёжь. Ведь использование её мощного потенциала – гарантия стабильности и успешности компании в будущем.

Два года вот ещё чем примечательны. Буквально на днях истекает срок полномочий председателя совета ОМО Дмитрия Щепотина в этой должности, поскольку она является выборной. Однако мало что предвещает смену лидера, ведь под руководством Щепотина «молодёжка» уверенно набирает обороты. Да и вряд ли кто в существующих условиях сможет составить ему достойную конкуренцию.

В первый год работы приоритет логичным образом был отдан культурно-досуговому направлению - для выявления наиболее активных молодых металлургов, для формирования костяка организации. Когда этот процесс был успешно завершён, совет «молодёжки» плавно сменил ориентир – в сторону производственного направления. В его рамках на комбинате проходит ежегодное производственно-экономическое соревнование среди молодёжных бригад. Регулярно проводятся конкурсы профессионального мастерства – причём не только на внутрицеховом и общекомбинатском, но и на общекорпоративном уровне. А 11 ноября на базе дочернего предприятия «АВИСМА-Машиностроитель» комбинатская ОМО организует городской конкурс профмастерства – среди газоэлектросварщиков, участие в котором примут молодые рабочие АВИСМЫ и ВСМПО, «Азота», «Уралкалия» и других березниковских предприятий. К слову, коллективы всех ависмовских «дочек» изъявили желание участвовать в конкурсе в качестве самостоятельных организаций.

Традиционным стал уже и конкурс «Лучший молодой рабочий». А в рамках комплексной программы по охране труда проводятся ежегодные молодёжные учения, кульминацией которых стало традиционное общекомбинатское соревнование по охране труда и промышленной безопасности.

В ТЕМУ:
Любовь СТРУНИНА, ООО «АВИСМА-МетрАТек»: Мы с молодёжкой, можно сказать, счастливо совпали во времени и в характере. Она – молодая, я тоже. Я - весёлая, заводная, активная, и вокруг меня такие же ребята и девчонки. Именно этого - встреч, впечатлений, интересных дел - мне раньше и не хватало. Устроилась я работать недавно, но уже сейчас мне говорят: Люба, если бы не ты! А места в моей жизни молодёжка занимает ровно столько, сколько его есть - свободного. Мне это нравится.

Наталья ФОМИНА, секретарь начальника цеха пылегазоулавливания: Раньше об активистах говорили - активная жизненная позиция. Сейчас то же самое. Хочешь жить интересно – будь активным. Всё, что связано с молодёжной организацией – в какой-то степени общественная нагрузка, но я не ставлю такие дела на второй план. Отношусь к ним так же серьёзно, как и к основной работе. А знакомство с новыми людьми, постоянное общение с молодыми рабочими из цеха помогают мне лучше выполнять свои профессиональные обязанности. Чем больше я знаю людей в цехе, тем легче и мне, и начальнику цеха.

Светлана МОСЯНИНА, лаборант ООО «Аналитик-А»: Жизнь становится интересной, если её наполнить событиями и делами. Многие из нас не знают, как время провести, сидят дома. А работа в молодежке помогает раскрыть себя, свои способности, заполняет пустоту. Надеюсь, дальше будет ещё интересней. Мы научились хорошо отдыхать, а надо научиться ещё и пользу приносить.

Кирилл ГИНИН, электромонтёр плавильного цеха: Хоть эпоха СССР давно канула в Лету, и теперь можно сказать, что общественная работа – интересное и важное дело. Я на комбинате сравнительно недавно, поэтому вполне закономерно моё стремление всё познать и везде успеть. Что касается моего отношения к молодёжной организации, то я бы вспомнил строчку из песни: «Первым делом самолёты, ну а девушки - потом». Конечно, и на развлечения время хватает, но моя профессия и молодёжное движение - на главных ролях.

Иван РИСКОВ, электромонтёр ртутно-преобразовательного цеха: Главное в жизни рабочего человека всё-таки производство - поддерживать чёткий ритм работы предприятия. Работа по молодёжной линии с этим, безусловно, сопряжена. На мой взгляд, молодёжка даёт нам возможность реализоваться, и получить навыки организаторской работы. Лично я от этого получаю и моральное удовлетворение. А в некоторых молодёжных проектах АВИСМЫ мы вообще участвуем всей семьёй.

Серьёзный шаг вперёд сделан и в научно-техническом направлении деятельности ОМО. В конце ноября – начале декабря во Дворце культуры «Металлург» «молодёжка» АВИСМЫ проводит нешуточное по своему масштабу и значению мероприятие – научно-техническую конференцию молодых специалистов. В течение пяти дней молодые специалисты с АВИСМЫ и ВСМПО, а также с некоторых других предприятий металлургической отрасли России и Пермского края представят свои доклады, которые по окончании конференции составят своеобразный научный сборник. От него можно будет отталкиваться при более детальной проработке тем, доклады могут лечь в основание каких-то проектных разработок, технических новшеств.

Основы работы в социальном направлении молодые металлурги заложили ещё в прошлом году, взяв шефство над ребятишками из березниковского детдома №1 «Буратино». В этом году начинания молодёжи получили достойное продолжение: под её «крылом» теперь воспитанники детского дома №2 и Дома малютки. И если раньше шефство преимущественно выражалось в преподнесении различных подарков, то теперь оно переросло в полноценную дружбу. Детишкам регулярно устраивают яркие представления (без подарков здесь, естественно, не обойтись), выводят на прогулки, да и просто заходят к ним в гости, для общения, которого сиротам так не хватает.

Ветераны комбината тоже не обделены вниманием своих «титановых потомков». Тесную связь поколений здесь иллюстрируют слова Зои Донских, зам. председателя совета ветеранов Ависмы.
Зоя ДОНСКИХ, зам. председателя совета ветеранов АВИСМЫ: Вы посмотрите на нашу молодёжь! Они ведь не просто о нас заботятся, не просто поздравляют с праздниками и дарят подарки... Они ведь нас ещё и любят!

Словом, сотрудничество ветеранов и молодёжи идёт по накатанным рельсам. Один из недавних примеров – разработка «плана совместных действий» по празднованию 100-летия со дня рождения легендарного директора комбината Клавдия Циренщикова, которое будут отмечать через два года.

Не утратили своей «актуальности» и коллективные праздники. Правда, в этом году упор намеренно сделан на внутрицеховые развлекательные мероприятия – в целях укрепления влияния и активности именно цеховых «первичек». В результате такого крена в сторону «низов» ценнее стали общекомбинатские гуляния, ведь редкие встречи несут в себе особое очарование. Одна из таких встреч как раз ждёт ребят в предстоящие выходные – день рождения ОМО вновь соберёт молодую гвардию АВИСМЫ на вечере в ночном клубе «Раритет».

КСТАТИ:
Березники. Малая наша родина. Кто она для нынешней молодёжи - мать или мачеха? И что нужно тем, кому сегодня от 20 до 30, чтобы их не манили огни больших городов, чтобы провинциальные Березники стали любимой точкой на карте России?

Юлия БУТОРИНА, цех 50 Ависмы: Конечно, в первую очередь на желание остаться в Березниках влияет постоянная работа с достойной зарплатой, жильё и хорошая программа по детям. Если в Березниках эти факторы будут более развиты, чем, например, в Перми, то у меня не будет никакого желания уехать. Сегодня это желание есть. И если бы у меня там были родственники, мне бы ничего не помешало это сделать.

Алексей СТАРЦЕВ, цех 31 Ависмы: - Как у любого нормального молодого человека, который смотрит на перспективу, для меня важна карьера и достойная зарплата. А, кроме того, нормальные (экологические, жилищные, культурные) условия жизни для меня и моей семьи. Необходимо больше строить жилья. Конечно, я не жду, чтобы мне его подарили. Но чтобы хотя бы была возможность его купить. Что касается досуга, то я думаю, что эта проблема всё-таки связана с нашим местным менталитетом. А вообще, праздник может быть везде, если он есть в душе.

Ирина ШЕРСТОБИТОВА, цех 51 Ависмы: У меня почему-то никогда не возникало мысли уехать из Березников. Я жила в других городах, училась там. Но всегда меня тянуло на родину. Даже если бы, допустим, мне предложили работу в другом городе, то я бы всё равно не согласилась. Просто я по натуре такой человек. Конечно, хотелось бы, чтобы была возможность организовать для моих детей хороший досуг, какое-то дополнительное образование. Нынешний мэр во время избирательной компании обещал создать систему сертификатов, по которым можно бесплатно заниматься в кружках и секциях. А город бы оплачивал учреждениям дополнительного образования эти сертификаты. Но ничего этого пока не сделано. Жаль.

Денис ЩУКИН, цех 51 Ависмаы: Я считаю, что в Березниках основная проблема молодёжи – это отсутствие доступного жилья. Если брать средний размер заработной платы и среднюю стоимость жилья, то получается, что у молодёжи нет реальной возможности приобрести жильё. Я уверен, в Перми возможностей заработать крупную сумму денег на порядок больше. И второй момент. На АВИСМЕ существует определённый потолок в зарплате, выше которого «прыгнуть» практически невозможно, а стартовый заработок для молодежи вообще очень невелик. Поэтому молодые в поисках нормальных денег уезжают из города, поэтому у нас на предприятии текучесть кадров среди молодёжи достаточно высокая – где-то процентов 20. Ещё один наболевший вопрос это отсутствие в городе базы развлечений. Те же клубы легко перечислить по пальцам. К тому же просто потанцевать... этого недостаточно, чтобы вечер прошел интересно.

Екатерина БАГАУТДИНОВА, цех 49 Ависмы: В больших городах намного интересней. Намного. Во всех смыслах. Там есть выбор, где учиться, какую специальность выбрать. Гораздо больше возможностей устроиться на работу и получать большую зарплату. И плюс развлечения. У нас в выходные кроме как в примитивные бары пойти некуда. Что там делают? Пьют. Пиво в лучшем случае. А должно быть что-то, что способствует не деградации, а развитию личности. Хочется, чтобы и наши дети могли культурно развиваться. Конечно, если у меня будет возможность уехать отсюда, я ею воспользуюсь. При первой возможности.

Текст: Юлия Панова и др.
Впервые опубликовано: “Металлург”

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ВСМПО-Ависма