Сын родился!

Журналист «Городской газеты» первым увидел новый спектакль березниковского драмтеатра.

Суета сует. Декораторы с грохотом вколачивают скобы в то, что скоро станет стенами дома для главных героев, и тут же проверяют конструкции на прочность, подпрыгивая на них. Светотехник настраивает прожектора и лампы, чтобы освещение было именно таким, каким его задумал режиссёр. Помощник режиссёра курсирует по сцене с подушками, шляпами, чемоданами, складывая это всё за кулисами – в нужный момент игры у актёра всё это должно быть под рукой. А в почтовые ящики на дверях квартир главных героев кто-то положил «Городскую газету». Пустячок, а приятно.
Но как только в зале появляется Владимир Лаптев, подготовительные работы мигом прекращаются. Начинается спектакль для двух зрителей – режиссёра и журналиста. Закрывается занавес, гаснет свет и звучит... впрочем, не скажу, что звучит. Если ты, уважаемый читатель, узнаешь обо всём сейчас, то можешь и пропустить премьеру. Хотя, как знать, как знать... Владимир Кириллович сдержал слово: «Старший сын» смотрится практически на одном дыхании. В постановке задействована вся театральная молодёжь и студенты актёрского отделения музыкального училища. Удивляет трио: Васенька (Александр Грин), Владимир (Евгений Безбог) и Сильва (Андрей Кирпищиков) – в прямом и переносном смысле – ребята с нашего двора. Их игра абсолютно естественна и гармонична, а потому увлекательна. Вообще, мужские роли явно доминируют над женскими. Второй повод удивиться –Анатолий Бутор в роли Сарафанова - иной Бутор Совсем не тот, которого мы знаем, и к которому привыкли. Бутор, несомненно, хорош, но чей Сарафанов лучше – Анатолия Бутора или Евгения Леонова – решать, конечно, зрителю.
Режиссура держит в напряжении - Владимир Лаптев не позволяет отвлечься от действия. Он хорошо проработал мизансцены не только для главных персонажей, но и для эпизодических героев. Даже в махоньких ролях герои «Старшего сына» убедительны.
Накал действия нарастает тем скорее, чем меньше остаётся времени до финала. Но чем, и главное , как всё закончится, журналисту не показали и не рассказали Режиссёр оборвал репетицию на самом интересном месте. Театр – это всегда интрига.
Алексей ГАРИН

КСТАТИ Премьера «Старшего сына» состоится завтра, 15 апреля. Спешите видеть! Спешите удивляться, радоваться и грустить.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс