Новости от 13 апреля

КУРС НА ЗРЕЛОСТЬ
Какими правами и обязанностями обладают молодые избиратели, горожане смогут узнать сегодня, 13 апреля, во Дворце молодёжи. Открытый клуб молодого избирателя «Я голосую» начнёт работу в 16.00. В преддверии выборов главы местного самоуправления школьникам и студентам расскажут об их избирательных правах, проведут краткий курс по конституции и пояснят, что такое референдум и кто имеет право голоса. Для наглядности березниковским учащимся покажут слайд-шоу выборов разных годов. На встречу с молодым поколением города приглашён директор верхнекамского Центра развития политической культуры Владислав Петраков.

КАМА ЗАБРАЛА РЕБЁНКА
Под лёд и из жизни ушел рыбак. Вечером 11 апреля работницы речного порта заметили неподалеку от берега тонущего человека. Безрезультатно попытавшись выудить утопающего самостоятельно, женщины вызвали спасателей. А человек в воде все звал на помощь, цеплялся руками за ломающийся лёд... Когда спасатели приехали на место ЧП, криков о помощи уже не было слышно. На поверхности воды среди обломков льда виднелся только капюшон куртки. По словам начальника ОГПС-1 Владимира Треногина, за этот самый капюшон утопленника и вытащили из воды. Мужчина рыбачил возле берега, лёд треснул и рыбак оказался в воде. Родственники обнаружили своего рыбодобыдчика уже в морге.

ГОРЯЧАЯ ЖЕНЩИНА
В пятиэтажном доме по улице Потёмина загорелась женщина. А другая тем временем унюхала почуяла неприятный запах дыма из подъезда. Определив, откуда опасно пахнет, дама приоткрыла дверь «нехорошей» квартиры и увидела свою соседку в плачевном состоянии – у бедняги горели волосы, на ней полыхала одежда. Увидев такое несчастье, женщина не растерялась- принялась тушить огонь подручными средствами и заодно вызвав скорую и пожарных. Когда огнеборцы прибыли, явно нетрезвую пострадавшую уже увозила машина скорой помощи. По версии пожарных, женщина «неаккуратно» курила, к тому же случайно облилась спиртом, который и вспыхнул от непотушенного окурка. Погорелица была доставлена в Первую городскую больницу с 70- процентными ожогами- пострадали от огня и голова, и грудь, и руки-ноги, и дыхательные пути. Состояние пациентки тяжёлое.

НЕ ПОЗВОЛИЛИ КРУШИТЬ ПАМЯТЬ
С «Мемориала Победы» «не ушел» лист нержавеющей стали. По подозрению в вандализме задержаны двое молодых людей. Раскурочить мемориал вандалам помешали добропорядочные граждане, сообщившие в милицию о подозрительных людях. По сигналу на место происшествия прибыла дежурная группа сотрудников отряда милиции особого назначения и задержала воров-неудачников с поличным. У подозреваемых изъяты монтировки. Как сообщает пресс-служба УВД, один из парней уже был судим ранее за аналогичное преступление. Если бы кража удалась, то мемориалу был бы нанесён значительный материальный ущерб, так как, по некоторым данным, приглянувшаяся преступникам железяка тянула на сумму более чем 12 тысяч рублей. Моральный ущерб был бы вообще невосполнимым.

ВЗЯТОЧНИКА ПРИГОВОРИЛИ
Милиционера - взяточника приговорили к трём годам лишения свободы. Условно. Судебное заседание по делу бывшего милиционера дорожно-патрульной службы березниковского отделения ГАИ прошло без сюрпризов. Подсудимый полностью признал вину, подтвердил свои показания, данные в период следствия и попросил у суда снисхождения. Напомним, милиционер попался на взятке 6 января 2006 года. Примерно в 2 часа дня в составе экипажа ДПС он ехал по улице Ломоносова. У впереди идущей «Газели» милиционеры заметили отсутствие регистрационных номеров. На площади Первостроителей автомобиль тормознули, водителя поставили в известность: согласно Кодекса об административных правонарушениях вы будете оштрафованы на 2500 рублей. По дороге в УВД водитель «Газели» предложил инспектору 500 рублей «мировых», но гаишник запросил 3.000 рублей. Водитель кинулся искать деньги, но поняв, что занять их в спешном порядке не получится, обратился в милицию и написал заявление о вымогательстве. Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями объявили на взяточника охоту и вскоре задержали. Гаишник не стал отпираться и написал явку с повинной. Свой поступок он объяснял маленькой заработной платой и вечной нехваткой денег.

А ТАКЖЕ...

Сегодня, 13 апреля, во дворце спорта «Темп» пройдёт Первенство города по лёгкой атлетике среди школ. Начало в 14.00.

Завтра в ДК имени Ленина состоится творческий вечер Владимира Желонкина. Начало в 18.00

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс