Новости от 15 марта

ЖЖЕНИЕ СНИЗУ
Бомжи подожгли бойлерную в доме по улице Пятилетки. Около 1.30 ночи, когда свет в домах почти погас, жильцы почувствовали запах гари. Взволнованные предчувствием опасности, они вызвали пожарных спасателей. И не напрасно. В это время в подвале дома, где находится бойлер, отдыхали двое мужчин без определённого места жительства. На улице было почти минус 15 градусов, а в бойлерной – горячие трубы, тепло. Когда пожарные машины приближались к дому, бомжи, услышав вой сирен, проснулись и обнаружили, что в подвале что-то горит. После чего поспешно ретировались, избежав встречи с огнеборцами. В бойлерной к тому времени пламя разгулялось уже на площади порядка 15 квадратных метров. Пожар ликвидировали быстро, угроза жилищу миновала. По предварительной версии, пожар произошёл в результате неосторожного обращения с огнём. Виновные пока не найдены.

КАК ФИШКА ЛЯЖЕТ
Сегодня, 15 марта, в березниковском Дворце Молодёжи стартует II городской молодёжный юмористический конкурс «Фишка-2006». Первый прошёл в 2005 году и имел шумный успех. Победителю была обещана туристическая поездка в любую страну мира. Приз выиграл маститый КэВээНщик Слава Казаков, отдохнуть он решил в Италии. В отличие от прошлого года, когда призёр был только один, в этом году «Фишка» пройдёт в двух номинациях: «авторской» и «исполнительской». Соответственно и наград будет на одну больше. Организаторы конкурса – городское управление культуры и отдел по делам молодёжи, обещают «приятное удивление» от призов. «Секрет призов нам уже известен. – поделился с ГГ председатель березниковской молодёжи Сергей Воробьёв. – Но тайну раньше времени мы раскрывать не будем». Гала-концерт победителей «Фишки-2006» назначен на 1 мая. По вопросам участия в конкурсе обращаться по телефонам: 1-59-20, 1-69-66, 6-21-25.

СЕТЬ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
Попасть во всемирную сеть смогут березниковские школьники с ограниченными возможностями. Специальный новостной и образовательный сайт для подростков планируют создать сотрудники комитета по вопросам образования. Цель нововведения помочь детям, не имеющим возможности ходить в школу и получать полные знания по школьной программе. Сейчас по этому направлению ведётся работа с 4 городскими школами. Их техническое обеспечение позволяет внедрить новую методику: везде есть компьютерные классы, подключена сеть Интернет. Именно поэтому школьники, обучающиеся по индивидуальной программе, могут связываться с преподавателями быстро и в любое время.

ГОРОД В ДЫРОЧКУ
Березниковцы начали падать в канализационные колодцы. На днях ночью у дома по улице Юбилейной было похищено сразу 4 люка от колодцев канализационных сетей. В один из открытых колодцев упал ребёнок. Проходивший мимо березниковец помог малышу выбраться. Однако добрый поступок не решил общей проблемы. По данным березниковского УВД за несколько дней люки пропали не в единственном месте. Скорее всего, ушли в металлолом. И это при том, что пунктам приёма металла запрещён приём люков от колодцев и букв от памятных надписей. Попадутся сдатчики и приёмщики – будут наказаны и те, и другие. Но горожанам даже в этом случае легче не станет: новые люки на зияющих дырах города появятся не в скором времени. Где на всё казне денег набраться? Так что будьте бдительны на городских улицах.

ПРОГНАТЬСЯ ПО ЛЫЖНЕ
Спортивный праздник памяти Сергея Крылова состоялся в воскресенье, 12 марта. В лыжном соревновании участие приняло около 300 лыжников из 9 городов Пермского края. В их числе известные люди города: Андрей Лебедев, Людмила Багрянская, Андрей Мотовилов Николай Арбузов... Лидером первого лыжного забега признан заместитель начальника управления социальной защиты населения Сергей Куликов. Кстати, основная часть лыжного праздника состояла из трёх забегов на дистанции 10, 20 и 30 километров. В общей сложности по итогам соревнования денежными призами были награждены 92 лыжника. Все остальные участники получили памятные вымпелы.

СПАСАТЕЛИ СПАСАЛИ ДЕТЕЙ
В городе Усолье спасатели спасли двухгодовалого ребёнка. Малыш чуть не выпал из окна второго этажа дома по улице Крупской. Трагедия могла произойти в любую минуту, если бы мальчугана, стоящего на подоконнике, не увидели горожане и не обратились за помощью к спасателям. Но прежде чем это сделать люди попытались достучаться до родителей ребёнка, однако никого дома не было, пришлось позвонить в службу «01». Спасатели приехали вовремя, подогнали к дому выдвижную лестницу и сняли ребёнка с окна в тот момент, когда тот уже сделал первый шаг.
А в это время. В Березниках пожарные выехали на улицу Ломоносова, где в квартире без присмотра остался ещё один двухгодовалый ребёнок. Мать, оставив малышку, на короткое время, ушла в магазин, а когда вернулась, попасть в дом не могла: заело замок. Спасатели проникли в квартиру через окно и открыли двери изнутри. Малыш даже не испугался.

ПТИЧКУ НЕ ЖАЛКО?
Березниковские власти будут бороться с птичьим гриппом. Причиной тому стала весна. В эту пору перелётные птицы возвращаются на родину, в том числе, и в Березники. Для предупреждения «прилётного» птичьего гриппа и своевременной ликвидации очагов болезни птиц в городе создана противоэпизоотическая комиссия. Ею уже разработан план профилактических мероприятий. В Управление ветеринарии по телефону: 5-43-81, в Роспотребнадзоре по телефону: 6-54-27, в Россельхознадзор по телефону: 9-14-24 всегда можно получить консультации по этому вопросу и рассчитывать на помощь.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс