Новости от 17 февраля

ИСТОРИЯ ПАРКОВОГО ПЕРИОДА
Лепту в историю существования городского парка культуры и отдыха внести может каждый березниковец. До 5 марта. Конкурс «Историческая справка» продлится вплоть до 5 марта. Горожан призывают поделиться письменными воспоминаниями о создании, строительстве и благоустройстве парка. Лучшие работы будут отмечены призами. В рамках этого мероприятия проходит и фотоконкурс. Предлагаемые темы: «Так мы отдыхали», «Старый фотодокумент», «Цветы парку» и «Любимый уголок». Цифровой фотоаппарат получит самый трудолюбивый и талантливый фотохудожник. Значения не имеет, любитель он или профессионал. Документы и фотографии будут опубликованы в буклете. Более подробную информацию энтузиасты могут узнать в самом парке. Телефон для справок: 6-20-73.

АЛИМЕНТЩИКА – К ОТВЕТУ!
Семейные неплательщики – как раз та болячка, что больше всего волнует Березники. На днях горожане встретились с заместителем начальника Главного Управления судебных приставов Пермского края Галиной Карповской в городском отделе Федеральной службы судебных приставов. Там-то это и выяснилось. На повестке дня у нас взыскивание алиментов, причём как с отцов, так и с матерей. Рассмотрение таких дел подведомственно прокуратуре и движение дел медленное. Поэтому не исключено, что в скором времени в уголовное законодательство внесут поправки, согласно которым семейных неплательщиков будут наказывать лишением свободы сроком до полугода. В Березниках даже намечено провести Круглый стол по этой теме. Когда – пока неизвестно.

НЕЦАРСКИЕ ИМЕНА
Имена царей Руси великой подзабыли в Березниках. Всё реже и реже березниковских детишек называют такими имена как Пётр, Борис и Фёдор. На смену им пришли и стали популярными Данил, Никита и Максим. Всё чаще будущим защитникам Отечества дают редкие (ещё пару лет назад) имена как Платон, Назар, Мирослав и Ростислав. Девочек стало модно называть Елизаветами, Сонечками, Дарьями и Полинами. Редко девочек называют Богданой, Таисией, Златой и Ярославой. Устойчивая тройка имён Вера-Надежда-Любовь в Березниках перестали пользоваться популярностью.

ЧЕЛОВЕК В БАБЬИХ СЕТЯХ
Дал советы Березниковскому драматическому театру вице-мэр по вопросам обеспечения безопасности населения Виктор Бевх. Речь шла вовсе не о том, что театру что-то угрожает. Брезниковский вице-мэр поделился с артистами своими знаниями об Украине. Дело в том, что скоро театр поставит спектакль «Любовь в стиле барокко». Народной комедия о любви и женском коварстве назначена на 3 марта, сейчас идут последние репетиции и «чистка» отдельных сцен. По словам режиссёра драмтеатра Владимира Хрущёва, зрителей ждёт необыкновенно яркая премьера. Это – гимн о любви и песня о жизни украинского народа. Суть истории можно выразить в двух словах одного и действующих героя спектакля Куща: «Нет повести прекраснее на свете, чем человек, попавший в бабьи сети».

СПОРТИВНЫЙ РЫВОК
Пробиться на первенство области пытаются баскетболисты Березников. С 17 февраля во дворце спорта «Темп» стартовали соревнования мужских команд по баскетболу за выход в первенство области. Игры пройдут в 3 этапа, все команды-участницы разделены на 4 группы. В первом этапе призовые места разыграют команды из Березников, Губахи, Александровска, Добрянки и Соликамска. Победители (I и II места) автоматически проходят во второй этап турнира. Сильнейшие поборются за звание чемпионов области по баскетболу.

ДВОЕ НА БОЛЬШОЙ ДОРОГЕ
Курьёзное ограбление произошло в Березниках. Мужчина, только что отбывший срок, прогуливался по ночному городу, неподалёку от здания УВД. При себе у бывшего зека и было то всего ничего: паспорт да справка об освобождении. Вдруг из темноты выскочил молодой человек с ножом в руках и, угрожая расправой, потребовал денег. Но, за неимением таковых, забрал то, что было - паспорт и справку, и убежал. Потерпевший заявился в милицию только утром. Каково же было его удивление, когда он узнал, что его обидчик уже задержан. На незаконопослушного гражданина милиционеры вышли совершенно случайно. Спустя полчаса после нападения он разгуливал по городу в пьяном виде. Тут-то его и задержал наряд патрульно-постовой службы, и отправил в медвытрезвитель. При личном досмотре у неудачника нашли документы на чужое имя. Они и привели теперь уже подозреваемого в изолятор временного содержания. Документы возвращены владельцу.

ПОСЫПАЛИ «СКОЛЬЗКОСТЬ»
Коммунальщиков наказывают за неубранные от снега центральные улицы. Две ночи, с 14 на 15 и с 15 на 16 февраля центральные городские улицы, площади и перекрёстки чистили машины «Спецавтохозяйства». Тем самым, выполняя предписание ГИБДД, которое требовало: ликвидировать «скользкость» на дорогах и остановках общественного транспорта, а также убрать снежные накаты на обочинах. В противном случае предприятию грозил штраф. «Скользкость» устранили с помощью специальной смеси из песка и соли, а утрамбованный снег по краю дороги срезал грейдер. Однако снег за пределы жилой части города «Спецавтохозяйство» пока не вывозит. На этот счёт должен последовать заказ от «Службы благоустройства» вкупе с деньгами: на регулярный вывоз снега средства в городском бюджете не предусмотрены.

ТЕЛО В ПУСТОМ ДОМЕ
Труп мужчины пролежал в частном недостроенном доме больше месяца. Обнаружили тело только сейчас. Оперативники выяснили, что мужчину задушили. Восстановлена и общая картина убийства. В декабре собралась компания, как водится молодые люди выпили. Ссора разгорелась внезапно. Друзья-собутыльники в считанные минуты превратились в недругов. Уже бездыханное тело товарищи перетащили в близлежащий пустующий дом и бросили его там. Один подозреваемый задержать. Ведётся следствие.

ПИТЬ ЕЩЁ РАНО, ПОХМЕЛЯТЬСЯ ПОЗДНО
В сугробе медики нашли мальчика. Утром, когда все нормальные дети шли в школу, на территории стадиона «Агрохим» врачи скорой помощи спасали жизнь 14-летнего паренька. При медицинском осмотре выяснилось, что мальчонка отравился алкоголем. Пролежав в снегу более часа, неумелый пьяница получил ещё и переохлаждение организма, и был доставлен в реанимацию. О родителях ничего не известно. Жизни пионера зелёного змия, к счастью ничего не угрожает.

О ЧЁМ ГОВОРИТ СТРАНА?
На этой неделе будущие студенты России жарко обсуждали новость о сокращении бесплатных мест в вузах на 10 процентов. Будущие мамаши оживлённо муссировали информацию о том, что в Одессе 25-летняя дама родила девочку богатырских размеров: весом в 6,5 кило и ростом в 67 сантиметров. Фанаты хоккея дружно ругали российскую сборную, проигравшую на Олимпиаде словакам 3:5. И о том, что наши спортсмены в Турине «долго запрягали с медалями, но быстро потом поехали». На днях появился повод для гордости у русских пианистов, их коллега Евгений Кисин стал обладателем престижной музыкальной премии «Грэмми». Те кто не безразличен к переменам погоды с интересом узнали от открытии японцами нового течения в мировом океане, которое сделало зиму такой морозной, а грядущее лето – жарким. Журналисты не остались равнодушными к московским коллегам-погорельцам. Судебный процесс над террористом Кулаевым вызвал волну мнений на тему «нужна ли в России смертная казнь».

О ЧЁМ ГОВОРЯТ БЕРЕЗНИКИ?
Поддавшись всероссийской сплетне березниковцы на этой неделе часто говорили о том, не пора ли запастись, солью и сахаром, и отчего цены на эти товары слегка поднялись. Любители отдохнуть интересно всю неделю маялись вопросом, что бы им предпочесть из мероприятий в грядущие «мужские» праздники: гонку «Снежный пилот», чемпионат по женскому самбо или открытие сезона КВН. Потому как всё это будет в один день. Одна из любимых тем для разговоров – успехи наших спортсменов на Олимпийских играх: у пермячки Татьяны Тотьмяниной «золото», у чусовлянина Альберта Демченко «серебро», а у березниковца Ивана Фесенко награды ещё... впереди. Начавшееся потепление озадачило горожан, выдвигаются версии, когда же с крыш снег начнёт падать. А ещё наши инвалиды слегка завидуют пермским – у тех появились автобусы, предназначенные для перевозки инвалидов-колясочников. Местные любители искусства подались в областной центр на международный фестиваль ледовых и снежных скульптур. О том, что они там увидят город будет говорить на следующей неделе.

А ТАКЖЕ...

Завтра, 18 февраля, в 13.00 состоится спортивно-туристическое соревнование «Турист – будущий воин». Место встречи: ДДЮТЭ.

На личный приём к и.о. главы города Андрея Лебедева можно записаться на 22 февраля по телефону 6-76-90.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс