Без бога, без царя...

Письма с угрозами вместе с утренними газетами горожане находят в почтовых ящиках. Все они – письма – начинаются с вполне радушного заголовка: «Святое письмо». Дальше идёт рассказ о неком мальчике 12-ти лет, который болел неизвестно чем. Может гепатитом или компьютерными играми. Но однажды на берегу моря паренёк встретил Бога.

Почему на берегу моря, неизвестно. Автор письма вообще многие подробности упустил. По всей видимости, не в них суть. Суть вот в чём. Бог дал мальчику письмо и сказал абсолютно нелепую вещь: перепиши мол, сын мой, это письмо 22 раза и раздай в разные стороны. Мальчик, не будь дураком, сделал так, как сказал Бог. А как иначе? Ладно, участковый говорит: не убий, не ограбь. А тут такая высокопоставленная персона просит. Неясно, что да как было дальше. Ясно, что больной мальчик сделал всё, как просили. В награду за работу он выздоровел. Одно из писем Бога, которое растиражировал мальчик, попало к семье, где оно было воспринято неадекватно и хладнокровно порвано. И в этой семье случилось горе. Автор письма опять же умолчал о судьбе этих людей. Посоветовал только написать читающему сие писание скопировать это письмо 22 раза и послать в разные стороны.

"А если прочитал да ничего не сделал - получай неизлечимую болезнь. Это - правда, факт проверен," - уверяет Автор. Он советует обратить внимание на состояние своего здоровья уже на 26-й день после прочтения письма. Угроза налицо. В чём «святость» самодельной публикации? Такие «писания» обычно называются анонимкой. Ни подписи тебе, ни адреса. Почерк явно женский. Взрослый человек пишет. Наверное, многие в детстве, в очень раннем детстве, занимались тем же. Помниться также писали и получали письма счастья или денежные.
«ГГ» засвидетельствовала, как мужчина в подъезде своего дома у почтового ящика, читающий «Святое письмо» обронил: «Поймать бы, да руки оборвать. И так житья нет, а тут ещё и фанатики норовят подкинуть что-нибудь».
Артём ПОПОВ.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс