На зло коварным олигархам

Автор: Алексей Гарин
Первого января наступит конец света. А если вдруг не наступит, то всё равно случиться что-нибудь плохое и к этому надо подготовиться. С тех пор, как одно тысячелетие сменило другое (помните эти предсказания о конце света) народ в конце каждого года начинает суетиться. Привычка такая.

Не отдадим ни пяди
В финале трёх предыдущих лет непременно возникал слух «приватизация кончается, надо успеть до нового года». И народ валом нёсся экстренно приватизировать жильё, заметно осложняя предпраздничную жизнь соответствующих чиновников. Новый Жилищный кодекс однозначно (если, конечно, ничего не изменится) определил дату окончания приватизации. Но вместо одной страшилки появилась другая «нужно срочно оформить право собственности на землю, а иначе...».

А что иначе? На днях от имени Конгресса родителей через Интернет была распространены информацию, вызвавшая немалую панику: «Напомним, что 1 января 2006 года заканчивается срок бесплатного кадастрового оформления (приватизации) земли вокруг домов во всех городах и посёлках, в собственность проживающих на ней граждан. Более 140 миллионов россиян фактически могут быть лишены права собственности на землю, на которой сейчас живут. И всё из-за недостаточной информированности, так выгодной властям. Выкупить землю потом граждане не смогут – это сделают олигархи.
Поторопитесь провести собрания жильцов и до конца года подать заявку в земельный комитет, на право оформления земли в собственность»
.

Земля у дома
Про Интернет нередко говорят, что он – большая сплетница. Однако проигнорировать такую информацию сложно. «Городская газета» обратилась за разъяснением к председателю Комитета по земельным отношениям Виктору Агееву. Вот что он ответил: «Никаких ограничений по этому поводу нет. Как, впрочем, не существует и термина «кадастровое оформление в собственность».

По предположению Виктора Агееваданная информация появилась потому, что кто-то случайно или злонамеренно путает дату оформления права собственности на землю с датой, к которой россияне должны определиться с выбором управляющей компании для обслуживания многоквартирных жилых домов.
Действительно, управляющая компания (будь то ТСЖ или какая-либо фирма) будет управлять всем общим имуществом дома, в том числе землёй. Однако, собственность на землю под домом и на придомовой территории закреплена за собственниками жилья и не может быть изъята в пользу самой компании или неведомых олигархов без решения общего собрания собственников дома.

Виктор Агеев: «Право владения земельным участком под жилым домом и прилегающей территорией за собственниками жилья закреплено Жилищным кодексом. Автоматически с 1 марта 2005 года. Даже если право собственности не оформлено документально, никто эту землю у жильцов не отнимет».
Уточним, собственниками приватизированных квартир являются сами жильцы, неприватизированных – муниципальная власть. Вместе они владеют общим имуществом дома (в том числе землёй) в долях, пропорциональных принадлежащим им квадратным метрам жилья. Но никто из собственников не может взять в своё личное пользование кусочек общей собственности. Управляется она общим собранием собственников или назначенной управляющей компанией.

Кстати, с точки зрения простоты и эффективности в управлении землёй, ТСЖ куда удобнее собрания собственников жилья.
Виктор Агеев: «Торопиться в земельный комитет не нужно. На законодательном уровне пока даже не решён вопрос, что будет являться документом, подтверждающим право собственности на землю. Будем консультироваться с Регистрационной палатой. Но мы полагаем, что распоряжаться землёй под жилым домом и на прилегающей территории можно уже сейчас, не оформляя официальных прав.
Есть ещё один нюанс. Границы под всеми жилыми домами у нас определены. Другое дело, что пока не определён вопрос о собственности на землю по внутриквартальным проездам. Оставить их в собственности муниципалитета или передать жильцам, но с условием, что они не будут ограничивать проезд внутри дворов? Этот вопрос с землями общего пользования администрация города будет решать в 2006 году»
.

Земля в садах ...
После выхода в сентябре поправок в законодательство, определивших упрощённый (заявительный) порядок признания прав граждан на земли в садовых товариществах и гаражных кооперативах, Комитет по земельным отношениям оказался в осаде. Садоводам зачем-то срочно хотелось переоформить уже имеющиеся документы на землю на новые. На всякий случай, а то вдруг срок кончится. Конец света, однако.

По этому поводу Виктор Агеевзаявил, что никаких поводов для беспокойства и торопливости нет. Все существующие документы на землю являются действительными, в том числе и по садоводческим товариществам. У них все права уже оформлены.
Слова местного земельного начальника подтверждает и депутат Госдумы Виктор Плескачевский: «Конституция гарантирует, что никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда. Причём, понятие «имущество» охватывает не только объекты, находящиеся в собственности, но и закреплённые на других правах, в том числе и праве бессрочного пользования».
Но собственность в России облагается налогом. Велика вероятность, что в следующем году владельцы приватизированных квартир будут помимо налога за своё жильё платить ещё и за кусочек находящейся под квартирой земли.

... и фабриках
Те из березниковских предприятий, что вовремя подсуетились и выкупили землю под своими промышленными площадками и объектами соцкультбыта, сейчас радуются («Ависма», к примеру).
Сейчас в Госдуме проходят рассмотрение поправки в закон, отодвигающие для предприятий срок оформления прав собственности землю на два года. Впрочем, законодатели обещают, даже если поправки не пройдут, то никто землю под заводами не отберёт. Просто владельцы предприятий лишаться возможности распоряжаться неоформленной землёй: сдать в аренду или заложить в банке под кредит.
... И снится нам трава, трава у дома, зелёная, зелёная трава.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс