Подсесть на игру

Березники охватила эпидемия. Люди сутками простаивают у прожорливых игровых автоматов, ожидая крупного выигрыша. Игровые залы, клубы, одиночные игральные автоматы появляются в городе с бешеной скоростью. Если в прошлом году игорных клубов насчитывалось от силы три-четыре, то в этом году цифра помножилась на десяток.

Игорный бизнес – один из самых динамично развивающихся в Березниках. Сейчас в городе шесть владельцев игорных заведений: трое из Перми, двое из Москвы, один – местный, березниковский. У каждого по несколько клубов.
Как показывает практика, хозяева игровых автоматов не всегда спешат ставить свои агрегаты на учёт в налоговую инспекцию. Или получат, к примеру, разрешение на один игральный автомат, а в клубах установят пять или шесть. На сколько места хватит.

По мнению наших экспертов, основная причина игрального ажиотажа в Березниках называется так: «и до нас докатилось». Москва, Пермь и прочие столицы уже пережили этот бум, интерес публики заметно спал. И стабилизировался. Попросту – наелись.

Кроме того, именно эта часть игорного бизнеса облагается самыми низкими налогами. Строить казино – дорого. А затраты на установку игральных автоматов минимальны. К тому же быстро окупаются. Затем начинают приносить очень даже неплохую прибыль. По некоторым подсчётам, в Березниках только один автомат приносит в месяц порядка тысячи долларов доходов.

Азартным играть запрещено
В Березниках почти каждый второй игорный зал находится вблизи жилых домов, если не внутри. На первых этажах. Невольных соседей раздражает шум и активная ночная жизнь.

Ещё одна негативная сторона игорного бизнеса – его малолетний контингент. Несмотря на то, что администратору запрещено обслуживать подростков, никто всерьёз эти запреты не принимает.
Детям до 18 лет играть в азартные игры запрещено. Статья 14 Федерального закона «Охрана семьи, материнства и детства» так и называется «Защита ребёнка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию».

Чёрным по белому прописано, что «в целях обеспечения безопасности жизни, охраны здоровья, нравственности ребёнка, защиты его от негативных воздействий в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, должна проводиться экспертиза (социальная, психологическая, педагогическая, санитарная) всех игровых клубов».

Получается, что любой родитель, чей ребёнок стал жертвой «автоматной болезни», может брать справку у психотерапевта и идти в суд.
Кстати, березниковски милиционеры отмечают, что те, кого принято называть «игроманами», преступлений в игровых клубах не совершают.

Приманка для хулиганов
Замечено, что наибольшую прибыль приносят человеческие пороки. Увлечение «азартными играми», психологи склонны расценивать, как отклонение от нормы. А там где отклонения, пороки и азарт крутится и криминал.

По оценкам сотрудников березниковского УВД, нарушителей закона привлекают не только деньги, но и «в ряде случаев не совсем взвешенные, а порой и неправильно принятые решения в области законодательства по этому направлению».
Экономят, например, на охранниках, на оборудовании залов средствами пожарной безопасности. «Да, не всем предпринимателям по карману установить в игральных залах современную систему видеонаблюдения, - говорят правоохранители, - но оборудовать их системами тревожной и пожарной сигнализации, выставить физически подготовленных охранников – это непременное условие для всех руководителей игорных заведений».

Процент не для выигрыша
Если клубы открываются, значит это кому-то нужно.
По оценке правоохранителей, ситуация в игорными клубами почти такая же как с цветным металлом. Пока те, кто пролоббировал лояльный закон об обороте цветмета что называется «не наелся» и не скопил капиталец, жёстких законодательных мер Государственная Дума не принимала.
С азартными играми – те же самые игры.
Владелец игорного клуба: «Когда мы только открылись, автоматы специально настраивали. Процентовка была 92-93 процента. Это значит, что люди чаще выигрывали. Когда набирается постоянное число клиентов, эта процентовка снижается до 6—70 процентов. Иными словами, выиграть становится практически не возможно».
Конец эры игровых клубов в Березниках предсказывают года через полтора.
Автор: Николай Анфалов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс