Малая березниковская энциклопедия

Автор: Алексей Гарин
Многочисленные притоки Камы – это чистые питьевые воды, разнообразие чудесных пейзажей, возможность развивать различные отрасли хозяйства, заниматься увлекательными видами спорта. В общем всё это
ПРИКАМСКИЕ АРТЕРИИ

ЗЫРЯНКА и компания
Величина. Зырянка – одна из самых крупных малых рек (каламбур получился) в березниковских окрестностях. Длина русла – 53 километра. Площадь, с которой река собирает воду – 365 квадратных километров.

Берёт своё начало, как группа небольших ручьёв, в лесах на юго-восток от города (район посёлка Шиши). В собственно реку Зырянка превращается после слияния в одной точке с речками Легчим и Извер. Каждая из этих притоков до слияния прошёл путь свыше 30 километров. Другие крупные притоки – Талица, Быгель.

Название. Название происходит от этнонима «зыряне» (этноним – название какой-либо нации, этноса). Оно свидетельствует о миграции населения с бассейна Вычегды и других мест, где жили коми-зыряне в Прикамье и Приуралье. Попав на новые места, пришельцы получали от местного населения русское прозвище – зыряне, зыряны. Район Зырянки – одно из древнейших поселений в Прикамье. Здесь находятся памятники археологии, указывающие на то, что уже в средние века (8-12 века нашей эры) район Березников был густо заселён. Древние березниковцы занимались сельским хозяйством и выплавкой металлов.
Извер – в переводе со старославянского означает «источник, приток реки».

Русло. Специалисты выделяют на Зырянке отчётливо различимые верхнее и нижнее течение. В верхнем течении Зырянка – лесной относительно беспокойный ручей. После впадения Легчима и Извера (восемь километров на восток от площади Юбилейной) река резко расширяется и успокаивается. Глубина меняется не очень значительно.

В окрестностях Березников на Зырянке установлены две дамбы промышленных водозаборов, благодаря которым река обрела два пруда: Первый (Сёминский) и Второй (Зырянский). Сёминский пруд – второй по величине в Пермской области, площадь его поверхности – 520 гектаров (в десять раз больше площади городского парка Березников). Пруды создавались в своё время для регулирования стока реки, рыболовства, водоснабжения, украшения ландшафта и организации мест отдыха людей. При создании Сёминского пруда часть прибрежной территории Березников с домами и кладбищем оказалась затопленной. Между прудами Зырянка – неглубокая река, шириной около 10 метров, бурная на встречающихся порогах.

После короткого пробега (около километра) от дамбы Сёминского пруда река оказывается в объятиях другого гидротехнического сооружения – транспортного канала, протянувшегося от грузового порта Первого калийного до самого устья Зырянки, до впадения её в Каму (возле речного порта «Березники»). Транспортный канал используется для малого судоходства и доставки грузов от Березников к Каме водным путём.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс