Наркотик приравняли к зародышу

На учете в наркологическом отделении городской психиатрической больницы состоит 237 березниковцев принимающих наркотики. Средний возраст употребляющих 20-25 лет. Это только официальные данные. Березники считаются лидером пятёрки самых неблагополучных в накрологическом отношении городов Верхнекамья.

На территории всей области скоро заработает новая система ранней диагностики наркотической зависимости.
Инициатором выступило региональное Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Пермской области. Стоит отметить, что до сих пор подобная система практически нигде в России не применялась.

Система ранней диагностики представляет следующее – это тест, аналогичный тесту на беременность. Лакмусовая бумажка, покрытая специальным составом, позволяющая определить за считанные минуты употреблял или не употребляет человек наркотические вещества.
По словам врачей-наркологов, тест абсолютно безвреден. Основное его преимущество в том, что не требуется прямого контакта с тестируемым - достаточно просто взять мочу на анализ. Выявляет тестирование сразу несколько основных видов наркотических средств.

Уже к концу октября, как обещает пресс-служба областного Управления Федеральной службы РФ по контролю за наркотиками, сперва такие тесты поступит в аптеки Перми, затем, Березников и Соликамска и других городов. Константин Боринских, ведущий специалист группы информации и общественных связей при областном управлении Госнаркоконтроля: «Новая система раннего обнаружения граждан употребляющих наркотики призвана существенно упростить работу всех областных ведомств занимающихся проблемой распространения наркомании. Областью уже закуплено достаточное количество тестов на наркотическую зависимость».

Купив в аптеке тест, любой родитель теперь может сам либо снять, либо подтвердить свои опасения насчёт своим ребенка. Но, как говорят врачи, для начала все же нужно просто пронаблюдать вашего сына или дочь. Обратить внимание на т.н.предварительные признаки (они подробно описаны в прессе и литературе).
Возможно, что такой тест на наркозависимость скоро станет обязательным для получения прав на вождение автомобиля или разрешения на ноешение огнестрельного оружия.

В Березниках основным центром свободной продаже тестов станет аптека «Виола» (что по улице Юбилейная). Таково решение МУП «Фармация». В другие аптекиу тесты на наркотическую зависимость будут поставляться «по мере спроса».
Автор: Александр Лааврушин

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс