Новости от 14 октября

КОММУНАЛЬНЫЙ МОДЕРН
Новый план развития коммунального хозяйства Березников будет предоставлен на рассмотрение Городской Думе. Программа модернизации и реконструкции коммунальных сетей рассчитана на десять лет. Разработчик программы – березниковский филиал компании «Новогор-Прикамье». В перечне запланированных мероприятий: капитальный ремонт магистральных тепловых сетей; ремонт пяти скважин водозабора «Усолка», замена насосного оборудования водозабора «Извер», реконструкция очистных сооружений и т.д. Исполнять программу коммунальщики начнут с января следующего года. Если, конечно, Городская Дума её утвердит.

НЕ ДУЙТЕ НА ОГОНЬ
Сгорел хозяин одной из квартир кирпичного дома в посёлке Нартовка. Когда пожарные прибыли на место происшествия, квартира практически полностью выгорела. Предварительная экспертиза установила, что причиной пожара стало привычка погибшего курить в состоянии опьянение и разбрасывать непотушенные сигареты. По словам инспектора противопожарной службы Валентина Суднева, умышленные поджоги в Березниках не прекращаются. Пожарные предупреждают: для сохранения своего жилья следует постоянно следить за своим имуществом и не оставлять без присмотра легковоспламеняющиеся материалы, горючие вещества. В случае возгорания не старайтесь потушить пламя самостоятельно, немедленно звоните по телефону 01.

НЕ ВЗЯТКА СОСТОЯЛАСЬ
Закончились судебные разбирательства по делу о мошенничестве менеджера агентства недвижимости «Ир. дом» в Соликамском городском суде. Подсудимая признана виновной и приговорена к четырём годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По версии правоохранительных органов, менеджер узнала от следователя соликамской прокуратуры, что у него в производстве находится дело владельца офиса, у которого она арендовала помещение. Дабы прекратить его дело, женщина предложила посреднические услуги в передаче следователю взятки в сумме 300 тысяч рублей. В назначенный день женщину задержали. На суде она не признала себя виновной. Тем не менее суд установил, что инициатива исходила от подсудимой. Она являлась инициатором передачи денег, делала это исключительно в своих интересах, прикрываясь следователем прокуратуры.

Задержка отопления в пяти жилых домах города связана с воровством. По словам инженера четвёртого эксплутационного участка ЖПЭТ №1 Елены Бережецкой, злоумышленники воруют бронзовые детали от подвальных стояков внутридомовых теплосетей. Некоторые детали специального оборудования, предназначенного для подачи тепла в квартиры, выдирают с «корнями». В результате в квартиры на верхних этажах отопление не подавалось: вода вытекала из труб. Для предотвращения подобных случаев, домоуправление просит жильцов немедленно сообщать в милицию или обслуживающую жилищную организацию о подозрительных действиях посторонних лиц. Украденные детали, пояснили коммунальщики, приходится закупать за счёт средств, предназначенных для капитального ремонта дома.

В ПАТРИОТЫ, СТАНОВИСЬ!
Осенняя призывная компания пройдёт в Березниках по «намеченному плану». Такой уверенностью поделился с журналистами на вчерашней пресс-конференции военный комиссар Владимир Зуев. Повестки на медкомиссию получили свыше тысячи молодых березниковцев. Из них призыв на срочную службу «светит» примерно двумстам человекам. Больше всего березниковского военкома беспокоит здоровье новобранцев. У половины призывников есть проблемы со здоровьем. Поэтому служба в элитных войсках (десантные, пограничные, морской флот) для большинства березниковцев недоступны. Среди заболеваний, на основании которых выдают «белый билет» лидируют психические расстройства, алкоголизм и болезни костно-мышечной системы. Число уклонистов, по прогнозу Зуева, не превысит «нормы» – 3-4 процента. Для сравнения, в одном из районов Перми (сравнимым с Березниками по числу жителей) на комиссию не явилось около тысячи призывников.

ВОЗДАРЖАЛИСЬ ПРО СОЦЗАЩИТУ
Собственную службу социальной защиты населения создаёт администрация Перми. Дело в том, что закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» разделяет обязанности всех уровней власти: федеральной, региональной и местной. В рамках этого закона у местной власти остаётся мало обязанностей, связанных с социальной защитой населения. Фактически в том виде в том виде, в каком сегодня существует городская служба соцзащита, она должна прекратить своё существование. Обязанности должны быть переданы на региональный уровень, то есть на уровень администрации Пермского края. Которая, в свою очередь, начнёт функционировать с 1 декабря 2005 года. По сообщению областных информационных агентств, областная администрация пока не приняла решение о вариантах организации системы социальной защиты в Прикамье. Для подстраховки власти Перми и создают свою социальную службу. От каких либо комментариев по поводу возможных преобразования Управление социальной защиты в Березниках городские власти пока воздерживаются.

ПОЖИЛЫЕ ИГРЫ
Завтра утром в одиннадцать часов, в «Спектре» состоится городской блиц-турнир по русским шашкам. Прийти на соревнования и поиграть, сможет любой желающий березниковец. Но зачет будет проводиться только среди пенсионеров – турнир приурочен специально ко Дню пожилого человека. Призы, правда, чисто символические – двести рублей за первое место, сто пятьдесят за второе, ну и за третье дадут сто.

ГОРОД-СТРАНА-МИР

В Культурно-деловом центре города прошли обсуждения проблем работников бюджетной сферы. Организаторами стали местные профсоюзы.

Военно-спортивный праздник «Знамя-2005» прошёл в пермской воспитательной колонии для несовершеннолетних. Шестьдесят воспитанников испытали себя в роли военнообязанных и медбратьев.

На днях на территории Прикамья решено открыть систему ранней диагностики наркотической зависимости. Это значит, что человек, единожды попробовавший наркотик может быть вычислен буквально на следующий день.
Московское правительство будет лишать лицензий владельцев столичных интернет-кафе, если в учебное время в их заведениях будут находиться школьники.

Снят карантин в Приморском крае, введённый из-за вспышки ящура.
Программа «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» представлена разработчиками на заседании Министерства регионального развития.
Московские угонщики составили карту «дорог без гаишников» по дорожной трасе «Москва-Минск».

Силовики Эстонии начали трёхгодичную программу подготовки бойцов-инструкторов спецподразделений.

Первый завод по производству велосипедов открылся в Северной Корее. Решение было принято в связи с глубоким энергетическим кризисом, из-за которого не функционирует практически весь общественный транспорт.

Правительство США принесло официальные извинения за действия американских солдат, которые в конце Второй мировой войны присвоили ценности, принадлежавшие венгерской еврейской общине. Эти ценности находились в так называемом «золотом поезде», на котором нацисты пытались их вывезти из осаждённого советскими войсками Будапешта в мае 1945 года.

Израиль вышел в мировые лидеры по уровню финансирования науки.

Франция призвала Евросоюз срочно созвать конференцию для согласования мер по борьбе с птичьим гриппом.

А ТАКЖЕ...

На 18 октября намечена конференция березниковского отделения партии «Единая Россия».

Пермские правозащитники проведут в Березниках три дня. С 20 по 22 октября пройдёт цикл мероприятий на тему «Гражданские диалоги».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс