Малая березниковская энциклопедия

Автор: Алексей Гарин
Кама – главная река Пермского края, вбирающая в себя воды всех рек Прикамья. Притоки Камы – это чистые питьевые воды, разнообразие чудесных пейзажей, возможность развивать различные отрасли хозяйства, заниматься увлекательными видами спорта. В общем всё это

ЯЙВА
Величина. Яйва – левый приток Камы. Длина самой реки 304 километра, со всеми притоками – почти 900 километров. Горно-таёжная река. Образуется от слияния нескольких ручьёв, которые берут начало на южных склонах плато хребта Кваркуш, на высоте 710 метров над уровнем моря на границе Пермской и Свердловской областей. Основные притоки - Губь, Абия, Кадь, Чикман, Чаньва, Вильва, Усолка, Ульвич.

Название. В коми-пермяцком языке «яй» - мясо, «йой» - «дикий, необузданный». Если добавить корень «ва» - вода, то название Яйвы можно перевести как «мясная вода» либо как «необузданная вода». Однако эти варианты названия никак не привязываются ни к облику реки, ни к характеру её течения. Значительная часть специалистов по топонимике (происхождению географических названий) склонны переводить «яй» с тюркского языка, как «река». Таким образом, Яйва получается водянистой рекой или полноводной рекой.

Русло. Течёт в восточной части Пермской области сначала на юго-восток, к низовью поворачивает на северо-запад и впадает в Камское водохранилище южнее Березников, где образуется большой залив. В верховьях Яйва – горная река с многочисленными каменистыми перекатами и порогами. Долина реки здесь неглубокая, берега покрыты елово-пихтовой тайгой, сосновыми борами и болотами. После впадения речки Кадь скорость течения Яйвы значительно уменьшается, русло углубляется, часто встречаются острова, луга по берегам. У посёлка Яйва река перекрыта небольшой плотиной. Нижнее течение Яйвы освоено для лесосплава, судоходства. Буксиры транспортируют лес в плотах. На последних километрах река становится всё шире и полноводнее, течение почти незаметно.
На берегах Яйвы расположены несколько оздоровительных центров, принадлежащих березниковским предприятиям. Самой близкой точкой русла реки к Березникам можно считать её протекание возле посёлка Легино.

БЫГЕЛЬ
Величина. Быгель (Быгиль, Быгелька) – малая река в районе г. Березники, приток реки Зырянка. Протяжённость основного русла Быгеля 15 километров. Исток берёт от родника и нескольких ручьёв, расположенных в лесу возле деревень Чашкинцы и Ерёмина.

Название. В коми-пермяцком «быгиль» - нечто круглое, валик, скалка, шар. В переносном переводе – низкорослый, полный. Когда-то Быгель была неглубокой, но полноводной рекой. У некоторых краеведов есть другое объяснение названия реки: «Быгель-Быгель», что в переводе с коми-пермяцкого означает ходить мелким шагом, семенить - топ-топ. То есть, то быстро (на перекатах), то медленно (в разливах).

Русло. Сейчас Быгель – мелкий ручей на северной и восточной окраинах города. Глубина редко превышает полметра. В период паводков речка сильно разливается, затапливая обширную низменность (пойму). В конце пути, образуя небольшое устье, Быгель впадает в Зырянку через Сёминский (Первый) пруд.

Старожилы вспоминают, что в 40-е годы, когда городская застройка Березников заканчивалась в районе улицы Парковой, речка Быгель была полноводной и чистой. До создания пруда, на Быгеле была водяная мельница. Берега были не только пологими, но и крутыми, обрывистыми. После вырубки леса по берегам река обмелела.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс