Пост посту рознь

Авторы: Ирина Каримова, Татьяна Левина
В каждой религии существуют временные периоды, когда можно спустить свои грехи. Имя им – посты.

Отец Виктор церкви Иоанна Предтечи: «Самое главное в посту – молитва. Есть такая пословица – ешь-то всё, но не ешь человека. То есть, запрещены какие-либо оскорбления, унижения и т.д. В ином случае этот пост человеку бесполезен».

Посты – это воздержание на определённый срок от пищи. Для верующих различных религий, ограничение в пище тоже разные. Например, для православных в период поста запрещена скоромная пища. Иными словами мясные, молочные продукты, животное масло и прочее. В мусульманстве в период поста подобных ограничений нет.

Постящийся мусульманин в течение месяца принимает сухую пищу за два часа до восхода солнца и с заходом солнца, когда наступают вечерние сумерки. Когда солнце стоит пить и есть воспрещается.
В обеих религиях посты предназначены для очищения человека от грехов. Посты у мусульман и православных верующих сопровождаются воздержанием от употребления алкоголя, курения, веселья и сквернословия. В мусульманском посту также запрещается приближаться к жёнам в течение всего поста. Считается, что в этот период человек становится чище.

У православных в году четыре поста. Помимо этого, грехи с православного снять можно, исповедовавшись священнику. В мусульманстве подобных посредников нет. Человек отвечает за свои грехи сам. Для этого и существует пост Ураза (начавшийся пятого октября). Мусульманину, правильно выдержавшему этот пост, прощаются все грехи, содеянные за год.

Руководитель объединения мусульман города Имам-хатыб мечети Рафагат хазран Сафин: «Соблюдая Ураза, мусульмане выполняют одну из пяти столпов Ислама. Имущие мусульмане совершают «малый Хадж» в Мекку – Саудовскую Аравия, где берёт начало Ислам. Ураза – это тот же джихад – борьба с самим собой, своими прихотями, пороками и соблазнами».
Кстати, скептики утверждают, что для прощения грехов у мусульманина достаточно выдержать пост в течение одного дня. Однако точная дата этого дня была утеряна много веков назад. Потому правоверным приходится держать пост в течение всего месяца.

Посты полезны и с медицинской точки зрения. Единственное но – здоровый организм. Только при хорошем здоровье допускается держание постов.
Отец Виктор церкви Иоанна Предтечи: «Если здоровы, должны поститься. Это сейчас голодания, месяцами не едят. Сидят на воде, на хлебе. Сначала воздерживаются от пищи, организм привыкает. А потом обжорство. У православных перед постом есть неделя, которая даёт человеку возможность подкрепиться, чтобы он привыкал не кушать мясо или ещё что-нибудь. Пост начинается для него приготовленным».

Руководитель объединения мусульман города Имам-хатыб мечети Рафагат хазран Сафин: «Происходит очищение организмов от шлаков, тела – от жиров, души – от пороков. Ещё в начале седьмого века говорилось о пользе Ураза и то, что, соблюдая пост, человек экономит продукты, нормализируется пищеварение, сердечно-сосудистая система, кровообращение. Пост не страшен, как многие представляют себе, не было случая смерти постящегося от голода».

По словам Виктора Белорыбкина, заведующего гастроэнтерологическим отделением Первой городской больницы, случаев причинения вреда постом в городе не было. Наоборот, православные посты полезны. Так как в этот период люди питаются сбалансированной растительной пищей. А диета, как известно, никогда не вредит. В случае если у человека есть желудочные заболевания, то посты ограничиваются добрыми помыслами. «У мусульман – говорит Виктор Белорыбкин- тоже не должны быть какие-либо серьёзные нарушения. Если человек с детства привык держать такой жёсткий пост, то на организм это никак не скажется».
Поститься, право, не грешно...

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс