Хочу ответить

Каждый чиновник имеет право ответить на вопросы народа. Чиновники этого хотят. Адрес для писем: 618 400, главпочтамт,
ая 48, «Хочу ответить».

На вопросы граждан страны отвечает президент Российской Федерации Владимир Путин (фрагменты прямой телевизионной линии 27 сентября).

РЕАЛЬНАЯ АВТОГРАЖДАНКА
«Обязательная страховка автогражданской ответственности стоит дорого, а толком не работает. Получается, что эта услуга... Не услуга, а налог».
А.П. Кутипов (г.Северодвинск, Архангельской области).

«Согласен, что качество принятого закона, наверное, не является оптимальным. И его усовершенствование возможно. Вместе с тем, вы знаете, какое у нас безобразие на дорогах творится. Сколько людей гибнет, сколько у нас ДТП на дорогах происходит. И, должен сказать, что количество выплачиваемых сумм, является значительным. Я не помню точно, сколько должно оставаться у страховых компаний, по-моему, не больше 20 процентов от тех денег, которые они получают. Все остальное они должны выплачивать в резерв страховых выплат.

Повторяю еще раз. Это вопрос, который постоянно находится в поле зрения правительства и государственной думы. Полагаю вполне возможным, чтобы были приняты решения, связанные с совершенствованием функционирования этого закона на основе того опыта и той практики, которая сейчас уже имеется. И конечно, нужно исходить из реалий. Из реальных доходов населения и определенных групп населения. Это, конечно, определенно, правильно...»

ПРО САБОТАЖ УВЕРЕН – НЕ УВЕРЕН
«Уверен ли Владимир Владимирович, что все его поручения исполняются качественно, что в стране нет некоего саботажа со стороны чиновников, со стороны разных уровней власти?
А.С.Токмаков (г.Набережные Челны)

«На одну часть вопроса отвечаю - уверен, что никакого саботажа нет. А на вторую часть отвечаю отрицательно - не уверен, что все исполняется должным образом. Страна большая, проблем много, правовая неурегулированность, социальные вопросы застарелый характер носят, нерешенные. Довольно низкий уровень правовой культуры у тех, кто обязан исполнять государственные функции - и в центре и на местах, и в регионах. В общем, конечно, такой уверенности, что все исполняется должным образом, нет. Но считаю, что, понимая это, конечно, должен сам, лично, просто уделять этому больше внимания и еще более тщательно подходить к вопросу доведения всех принимаемых решений до логического завершения, до реализации».

РАВНОМЕРНЫЕ КАФЕДРЫ
«В ближайшее время будет проведено сокращение военных кафедр. Не будет ли в результате реформы простого пополнения рядов вооруженных сил за счет выпускников вузов?»
Галина Бырышева (г. Томск)

«Сейчас у нас военных кафедр 229 или что-то в этом роде. Могу ошибиться буквально на единицы. Столько не было даже в советское время, когда вооруженные силы были под 5 миллионов человек. Сейчас вооруженные силы насчитывают у нас 1 миллион 300, а количество военных кафедр резко увеличилось. Министерство обороны считает, что военных специалистов, которых готовят на этих кафедрах, им просто столько не нужно.

Министерство обороны подготовило список, я не знаю, опубликовали они этот список или нет, но если нет, то сделают это в ближайшее время. Количество военных кафедр будет достаточно большим, причем вузы, где сохранятся военные кафедры, распределены равномерно по всей территории Российской Федерации. И молодые люди, которые хотели бы получить наряду с гражданским образованием военное образование на военных кафедрах смогут поступать в такие вузы. Повторяю, распространенные равномерно по всей территории Российской Федерации.

Планируется, что, во-первых, все те, кто уже поступил в высшие учебные заведения, где есть военные кафедры, смогут спокойно закончить эти вузы. И они, поскольку закончили вуз с военной кафедрой, не будут призываться на службу в вооруженные силы. Речь идет только о тех абитуриентах, которые поступят со следующего года. Но они уже будут знать, где в вузе есть военная кафедра, а где нет. Это будет сознательный выбор каждого человека».
Окончание в следующем номере.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс