Вопрос-ответ

КАДАСТР НЕ ПЛАТЯТ, ЕГО УМНОЖАЮТ
«Уважаемая редакция, наша семья собирается купить небольшой участок земли под строительство домика. На днях кто-то из друзей сказал, что помимо налога придётся платить кадастровую стоимость. Не могли бы вы выяснить, что такое кадастр и кадастровая стоимость? Спасибо».
Елена Краснюк

На вопрос отвечает начальник березниковского отдела Управления Ростнедвижимости по Пермской области Наталья Старостина: «Кадастр означает учёт. Кадастровая стоимость это стоимость одного квадратного метра. Такая стоимость земли необходима для определения налогообложения земельного участка. Иными словами кадастровая стоимость одного квадратного метра умножается на площадь участка и получается тот налог, который необходимо платить. Для определения кадастровой стоимости существует много показателей. Например, где расположен земельный участок, транспортные и инженерные условия, для чего участок будет предназначен и прочее. Сказать точную сумму кадастровой стоимости невозможно. Для этого необходимо знать все нюансы участка. Определяют эту стоимость наши специалисты. С 2006 года кадастровая стоимость по указанию правительства будет изменена».

ЛИСТЬЯ – МУСОР
«Который год наблюдаю, как дворники собирают осеннюю листву и куда-то вывозят. А не лучше её оставить на земле для перегноя? У нас в городе и так мало хорошей, здоровой земли, так хоть листвой её питать. Разберитесь, пожалуйста».
С уважением, пенсионерка Любовь

Отвечает заместитель управляющего ЖПЭТ №4 Надежда Патрушева: «Каждый год мы собираем листья для того, чтобы в городе было аккуратно и красиво. Сами по себе листья очень грязные и слизкие, для нормального передвижения транспорта и людей их просто необходимо убирать. Обычно мы их нигде не складируем и не используем в качестве удобрения: отвозим на специальные участки, выделенные нам под сбросы мусора «Спецавтохозяйством».

МРУТ ОТ ПТИЧЬЕГО ГРИППА
«Слышал, что от птичьего гриппа можно умереть. Существуют ли какие-либо гарантии, что в Березниках это заболевание не распространиться?».
Олег Петров

На вопрос отвечает начальник эпидемиологического отдела березниковского филиала «Центра гигиены и эпидемиологии» Виталий Барламов: «Никто таких гарантий дать не сможет, так как вирус в активной фазе преобразования. К счастью, в городе нет каких-либо птицеферм, поэтому риск не так велик как в других городах Пермской области. Остаются люди, у которых есть частные подворья и домашние птицы. Для снижения риска заражения птичьим гриппом рекомендуется не пускать домашних птиц в дикую природу, то есть на улицу, водопои. Связано это с тем, что основным переносчиком болезни является дикая утка. Сами дикие утки не болеют, но вирус переносят. Если всё-таки у домашней птицы обнаружены признаки птичьего гриппа: выделения, выпадение перьев, неадекватное поведение, необходимо сразу же вызвать ветеринара. Самим притрагиваться к заболевшей, тем более умершей от гриппа птице, не стоит. В мире уже зарегистрировано 115 случаев смертельного исхода человека от заражения птичьего гриппа. Вирус очень опасен для человека, так как он претерпевает мутацию и адаптируется под организм человека. В данный момент не существует никакой вакцины для предупреждения заражения человека птичьим гриппом. Единственная мера предосторожности – вакцинация от простого, человеческого гриппа. Почему? Потому что птичий грипп легче проникает в человеческий организм при слабом иммунитете и взаимодействии с болезнью – обычным гриппом».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс