Кушай на огне. Полезно

Автор: Ольга Тихонова
Самая древняя и самая полезная еда для здоровья – еда, приготовленная на открытом огне. У березниковцев есть возможность полакомиться свежим шашлычком – пока погода не испортилась.

Шашлык для каждого
Способ тепловой обработки продуктов на огне встречается у всех народов без исключения. Зажаривание целых туш на вертеле было одинаково распространено и на Востоке и в Западной Европе вплоть до середины XVIII века. Пикник по поводу завершения удачной охоты, походный привал завершались традиционным поджариванием добычи на вертеле над костром.

Сегодня способ приготовления пищи на открытом огне вступил в новый виток популярности. География «огневой» пищи весьма разбросана. Например, шашлык можно встретить и в Средней Азии и в немецких кантонах Швейцарских Альп. Причём, каждый считает, что шашлык его родины – единственно правильный и самый вкусный. Порой проводят шашлычные соревнования.

Жителям Березников для приготовления шашлыка достаточно выехать в сад. Испортить блюда на открытом огне очень сложно. Готовить на огне может даже тот, кто готовить совсем не умеет. Сложность в другом: необходимо тщательно подходить к выбору мяса. Остальное – проще простого.

Секрет успеха
При приготовлении пищи на открытом огне действует не огонь сам по себе, а исходящее от него тепло. Поэтому не должно появляться пламя, лишь угли должны гореть сильно, ровно источая жар. Для этого за тридцать-сорок минут до начала жарки угли складывают горкой, чтобы лучше прогорели. Зажигают. После того, как они покроются серо-белым налётом золы, можно начинать готовить. Их раскидывают по всей площади, планируемой под жарку.

Если высыпать несколько горстей крупной поваренной соли на угли, это предотвратит образование пламени и копоти от капающего на угли жира, да и дольше сохранит тепло угля.
Жаркое приходится переворачивать на вертеле, чтобы оно прогревалось со всех сторон равномерно. Правда, в первый момент продукты прилипают к решетке, но через несколько минут на них образуется корочка, которая препятствует вытеканию сока, и они легко сдвигаются.
В начале запекания вертел должен находиться как можно ближе к источнику тепла. Затем постепенно отдаляться от него. Оптимально располагать шампуры на высоте десять-пятнадцать сантиметров над углями так, чтобы они плотно соприкасались друг с другом.

Для определения готовности мяса, нет необходимости разрезать его.
Достаточно нажать на мясо специальными щипцами: мясо с кровью должно быть мягким, с коричневой корочкой и из него выделяется красноватый сок. Стейк (он же шашлык) средней готовности не ощупь упругий, снаружи ровного коричневого цвета, при нажатии выделяет розоватый сок. Хорошо прожаренное мясо коричневое снаружи, очень плотное при нажатии, но не сухое.
Приятного аппетита!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс