Произвол! Будут жаловаться!

Автор: Николай Анфалов
Группа из трёх пермяков и двух березниковцев долгое время промышляла в Усолье и Березниках кражами цветного металла из садовых домиков. В начале 2004 года их бизнесу пришёл конец. Многие садоводы тогда перекрестились, узнав, что все «металлисты» оказались в местах лишения свободы. Следствие установило,что помимо краж кастрюль, сковородок и печей за бандой числилось несколько квартирных краж в городе Перми, разбойное нападение на родственницу члена банды, а также похищение и убийство. Последним «делом» банды стало нападение на одного из их собственной группы по прозвищу «молодой».

Начало начал
Дело происходило в декабре 2003 года. «Молодой» попал в медвытрезвитель. До этого за совершение ряда корыстных преступлений, он был объявлен в розыск. Его фотороботы «украсили» все районные, городские отделениях милиции Пермской области. Однако по чьёму-то недосмотру, отбыв положенное время в мойке, он благополучно возвращается домой. Из медвытрезвителя Малков (он же «молодой») забирает свою фотографию. Этим случаем он хвастается подельникам по банде, показывая свой фоторобот. Однако его приятели никакой радости по поводу возвращения Малкова в их ряды не испытали. Призадумались. Начали подозревать своего приятеля в том, что тот продался милиции и выдал всех с потрохами. Малков в свою очередь отшучивается, уверяет подельников в том, что выпуск «молодого» на свободу – чистая случайность.

Кладбищенские истории
В борьбе за «правду» подельники увозят Малкова за город на допрос с пристрастием. Участок выбрали пострашнее – вблизи городского кладбища. Там, в гараже участника преступной группы Медведева Малкова пытают, пытаясь выведать у него, что именно он рассказал милиции.

«Партизан» Малков ни в чём не признаётся. Подельники не верят, избивают «молодого» и закрывают в овощной яме на ночь. Правда, не забывают его кормить. В итоге не придумав ничего лучшего (на всякий случай) решают Малкова убить. Способ долго не обдумывали: накинули на шею «молодого» резиновый шланг и затянули с двух сторон. С первой попытки задушить подельника не удаётся: одному из убивцев становится дурно. После перекура, доводят свой умысел до конца.
Тело Малкова сложили и сбросили в карьер. Его труп нашли спустя две зимы и одно лето. От тела остались одни кости. Проведённая экспертиза дала бесспорное заключение – «останки неизвестного мужчины принадлежат трупу Малкова».

Слово дал – слово взял
Преступление так бы и осталось тёмным, если бы не явка с повинной одного из участников тех событий Кирпищикова, который отбывал наказание за серию совершённых набегов на садовые домики усольчан и березниковцев. В ней он рассказал, как и за что убивали подельника. Следом за этим последовало чистосердечное признание Медведева. Он подтвердил слова Кирпищикова и подтвердил его признания. После первых проведённых оперативно-следственных мероприятий, появилось признание третьего соучастника убийства - Носова, студента Пермского института коммерции. Потом очередь дошла до Никишова – таксиста. Всплыла фамилия и пятого участника всех криминальных событий – Терзо. По признанию Кирпищикова Терзо и Медведев задушили Малкова.

На суде все подсудимые отказались от своих показаний, данных на предварительном следствии. Заявили, что все показания из них выбила милиция.

Однако, Кирпищикова, Медведева и Терзо обвинили по двум статьям УК РФ: похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни или здоровья (статья 126 УК РФ), а также в убийстве лица заведомо невиновного в составе организованной группы (статья 105 УК РФ). Никишова и Носова – в пособничестве и в совершении похищения и убийства.

Не виноваты мы, он сам виновен
Защитники подсудимых просили оправдать всех. Либо Носова и Терзо признать виновными лишь в недоненесении преступления. А Кирпищикова, который своей вины совсем не признал, и таксиста Никишова оправдать полностью.

Потерпевший Малков со слов подсудимых тоже был таким же участником краж, как и все. Когда отец Малкова спросил у подсудимых: «За что вы убили моего сына?» Ему ответили: «А вы что думаете, ваш сын был очень хорошим? Вы знаете, сколько человек он убил?».

Суд приговорил Кирпищикова к тринадцати годам лишения свободы, Никишова – к девяти годам строгого режима. Медведеву, как несовершеннолетнему дали десять максимальных лет. Остальных малолеток наказали девятью годами лишения свободы.
Уходили подсудимые с криками: «Произвол, будем жаловаться!».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс