Скажи пожарам "нет"

ВЕРШКА НЕ ОТДАДИМ

Вытаяла из-под снега прошлогодняя трава, начались субботники – и потянулись по городу и окрестностям первые дымы от подожжённой травы, листвы и мусора.

Жечь прошлогоднюю траву запрещено. Березниковские пожарные ввели такой запрет (так же, как и на проведение сельскохозяйственных палов) на весь 2005-й год.

Как сообщил «Городской газете» начальник первого отдела Государственного пожарного надзора города Березники и Усольского района, майор внутренней службы Игорь Шибанов, нельзя жечь траву практически повсеместно: на лесных полянах, прогалинах, лугах, относящихся к землям лесного фонда, на территориях населенного пункта, между зданиями, сооружениями и открытыми складами. Запрещено поджигать траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к зданиям, лесам, защитным и озеленительным лесонасаждениям. Не разрешается устраивать свалки горючих отходов, а также разведение костров, сжигание отходов и тары. Cобранный мусор должен увозиться в тот же день.

Травяные пожары далеко не так безобидны, как это принято считать. Нередко вместе с травой и мусором начинают гореть деревья, жилые дома и прочие строения. Только за апрель текущего года в городе уже зарегистрировано 18 таких возгораний. При этом создавалась реальная угроза распространения пожара на рядом стоящие здания, сооружения, деревянные заборы и хозяйственные постройки. Трижды за минувшую неделю пожарные выезжали на Ленина, 49. Горел мусор в подвале дома. К административному штрафу в размере 10 тысяч рублей привлечено муниципальное предприятие «Дирекция единого заказчика».

Сжигание травы опасно и для здоровья. Придорожные растения накапливают ядовитые соединения от автомобильных выхлопов в листьях, являясь их своеобразной кладовой. Когда листья сжигают, то эти вещества освобождаются и уходят в воздух, увеличивая свою токсичность более чем в 100 (!) раз. В самом «костерке» содержится угарный газ, сильные канцерогены, а также диоксины - вещества, вызывающие раковые заболевания, гормональные нарушения и снижение иммунитета. Самыми уязвимыми оказываются маленькие дети и пожилые люди, которые вынуждены дышать дымом, проникающим через окна.

Закон устанавливает ответственность за сжигание мусора и травы, а также несвоевременный его вывоз. Штрафные санкции за нарушение требований пожарной безопасности могут быть наложены на граждан (до 1 тысячи рублей), должностных (до 2 тысяч рублей) и юридических лиц (до 20 тысяч рублей). Если по их вине возник серьёзный пожар, то сумма штрафа увеличивается вдвое.

Если в вашем дворе регулярно сжигают мусор или траву, вы можете обратиться в Cеверный территориальный отдел Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека. Специалисты этого отдела отслеживают любую ситуацию, связанную с нарушениями санитарных норм. Но как сообщила нам заместитель начальника отдела Елена Смирнова, они работают только по официальному запросу.

Лучше всего позвонить по 01, указав свои ФИО. На место возгорания прибудет пожарная машина. Брандмейстеры ликвидируют очаг пожара и составят рапорт, а потом определение о возбуждении административного дела за нарушение требований правил пожарной безопасности. Если мусор жёг подросток – материалы на него уйдут в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс