Защити свои права

Автор: Илья Виноградов
В нашем городе 30 июня и 1 июля прошёл семинар "Пермь — Березники: гражданский диалог", организованный Пермским региональным правозащитным центром и Пермской гражданской палатой.
Семинар проводился сразу в нескольких местах, специалисты пермских правозащитных организаций предлагали вниманию березниковцев лекции, беседы, игры, юридические консультации.
Правозащитный центр существует уже 8 лет, за это время сотрудники проконсультировали по вопросам защиты прав граждан 14 тысяч 969 человек. В центр из мест лишения свободы приходят письма с просьбой дать рекомендации, консультации юриста и провести правовой анализ дела. Специалисты подобным образом ответили на 4500 писем. Заведено 263 патронажных дела, из них полностью или частично выиграно 108 дел, проиграно 22 дела, находятся на различных стадиях рассмотрения 54 дела, прекращён по независящим о ПРПЦ причинам 79 дел. В 2000 году силами ПРПЦ был организован сбор благотворительных пожертвований для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (освободившиеся из мест лишения свободы, бездомные граждане). 298 граждан получили материальную помощь (приобретение билетов для проезда к месту жительства, предоставление продуктовых наборов, оплата оформления паспорта, предоставление одежды). Была оказана гуманитарная помощь заключённым колоний и СИЗО на сумму более 500 тысяч рублей. В колонии Пермской области было передано более 10000 книг, лекарств на общую сумму 125 000 рублей. Заключённым различных исправительных учреждений было направлено 42 посылки с одеждой, обувью, лекарствами и т.п.
Одни из самых известных выигранных дел ПРПЦ — это "школьное дело", когда удалось доказать избиение пермского школьника учителем. А совершенно недавно центр получил официальное решение Верховного суда РФ об отмене приоритета организаций перед физическими лицами при предварительной продаже железнодорожных билетов. Напомним, что граждане могли предварительно заказать и купить билеты на поезд только за 45 суток, тогда как юридические лица (организации, турфирмы) имели возможность сделать это за 60 суток. В результате, когда "неорганизованные" граждане обращались в кассы за 45 суток, билетов для них часто уже не было.
В нашем городе правозащитники посетили Дом-интернат для престарелых и инвалидов, где были оказаны бесплатные юридические консультации для проживающих и сотрудников, в городской больнице №1 была прочитана лекция "Судебная защита прав пациентов", проведена беседа с сотрудниками изолятора временного содержания о правах человека. Лекции и беседы вели не только специалисты, но и директор центра Сергей Исаев, а также председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс