Городские новости от 20 июня

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ
«Городская газета» возобновила подписку на 2004 год.
Стоимость подписки пока остаётся прежней:
для населения 240 рублей;
для льготной категории населения – 180 рублей;
для предприятий и организаций – 500 рублей.
Сегодня «Городская газета» - это
единственное издание, выходящее четыре раза в неделю.
самая свежая и достоверная информация.
издание, стоящее вашего внимания!
Оформить подписку можно в любом отделении Сбербанка, филиале банка «Урал – ФД», отделении почтовой связи. А также в редакции газеты по адресу: Юбилейная, 1, 4-й этаж.
Хотите знать больше?
Читайте «Городскую газету»!

ДЕСАНТ ЗАЩИТНИКОВ ПРАВА
Масштабную акцию «Пермь-Березники: гражданский диалог» проведут в Березниках сотрудники Пермского регионального правозащитного центра (ПРПЦ). В планах правозащитнников бесплатные юридические консультации для населения, а также специально для инвалидов, престарелых и одиноких людей, проживающих в доме-интернате. Представителей общественных организаций а также тех, кто хотел бы создать некоммерческую организацию, правозащитники приглашают прослушать "Школу лидеров НКО". В рамках акции для сотрудников медицинских учреждений и всех желающих директор Пермского медицинского правозащитного центра Евгений Козьминых прочитает лекцию "Судебная защита прав пациентов". Он же будет консультировать по вопросам защиты прав потребителей медицинских услуг. Председатель Пермской общественной организации "Хоспис" Наталья Переверзева проведет информационный семинар "Мировое хосписное движение". Директор ПРПЦ Сергей Исаев и председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев намерены посетить Березниковский изолятор временного содержания для осмотра условий и беседы с руководством ИВС. В рамках диалога пройдут встречи с представителями местной исполнительной и законодательной властью. Подробное расписание правозащитного десанта – в ближайших номерах «Городской газеты».

БЕРЕЗНИКОВСКИЙ БЕЗРАБОТНЫЙ
Заканчивается вторая неделя, как подписчикам «Березниковского рабочего» не доставляется газета. За разъяснениями ситуации многие горожане обращаются в том числе и в редакцию «Городской газеты». Информируем уважаемых читателей, что к происходящему в «БР» сотрудники «Городской газеты» никакого отношения не имеют, информацией о местонахождении гр.Одесских не обладают. Напомним, что после февральских событий, когда журналистов «Городской газеты» не допустили на их рабочие места, главным редактором издания было принято решение перейти на еженедельный режим выпуска газеты. Полтора месяца «Городскую газету» создавали в домашних условиях, поскольку всё оборудование «Городской газеты», а также документация и личные вещи сотрудников ООО «Медиа-Север» - незаконно удерживалось и удерживается до сих пор гр.Одесских, именующим себя главным редактором «БР». С апреля «Городская газета» выходит в обычном режиме – четыре раза в неделю, объявлено о компенсации нашим подписчикам за недополученные в феврале-марте номера. Хотите знать больше? Читайте и выписывайте «Городскую газету», единственную ежедневную газету города.

ЕРМАК ИЩЕТ МИГРАНТОВ
Сегодня представители березниковского казачества отправятся в Орёл, где впервые соберутся подростки из четырёх краеведческих лагерей, созданных по инициативе усольского филиала пермского областного отделения общества «Мемориал». Планируется, что казаки изобразят, как русские под предвадительством Ермака защищали владения Строгановых от набегов иноземцев. Краеведческие лагеря созданы на средства гранта, выигранного усольским «Мемориалом» в областном конкурсе социальных проектов в номинации «Прикамью – культуру национальных отношений». Заказчиком проекта усольчан под нахванием «Уроки межнационального общения: история и современность». является областной департамент образования По словам руководителя проекта,бывшего педагога усольской школы №1 Алексея Зайцева, главная задача, поставленная перед руководством краеведческих лагерей (расположены в Пыскоре, Усолье, Орле и Романово) - сбор информации не только по истории насильственного переселения народов, но и выявление проблем современных этнических мигрантов. По мнению Зайцева, нынешние мигранты живут обособленно и не торопятся «раствориться» среди местного населения. В то же время, в экономику Прикамья мигранты вносят активный вклад. Особенно это касается малого и среднего бизнеса.

ЗАМЕТИЛИ ДИНАМИЧНЫХ
Областная администрация подвела итоги конкурса «Промышленный лидер Прикамья-2002». Дипломантом в номинации «Химическая и нефтехимическая промышленность» стало акционерное общество «Уралкалий». Конкурс «Промышленный лидер Прикамья-2002» проводился администрацией Пермской области совместно с областным советом профсоюзов и некоммерческим партнерством «Сотрудничество». В нем приняли участие более семидесяти предприятий области, представляющие восемь отраслей промышленности. Победителей определяли по основным показателям работы за прошлый год. Особое внимание конкурсная комиссия уделяла эффективности бизнеса, уровню социальной защищённости персонала и вкладу предприятия в развитие региона. По информации пресс-службы предприятия, в 2002 году платежи платежи «Уралкалия» по налогам и сборам во все уровни бюджетов составили 1 миллиард 223 миллиона 305 тысяч рублей – это почти на 13 процентов больше, чем в 2001 году. Кроме «Уралкалия» из березниковских предприятий в числе лучших – «Ависма», занявшая второе место в номинации «Черная и цветная металлургия». Комментируя успех березниковцев, мэр Игорь Папков сказал, что данный факт подтверждает динамичное развитие промышленности в Березниках.

КУДА ПОЕХАЛ РЫНОК?
Мини-рынок «Мелодия» переезжает на новое место по адресу улица Юбилейгая, 40. Как уже сообщала «Городская газета», срок аренды этого земельного участка закончился 15 июня. Планировалось, что к этому дню территория перед кинотеатром «Мелодия» будет очищена, а все работники трудоустроены. Но в связи с затянувшимся празднованием дня независимости России, переезд так и не состоялся. На этой неделе планируется перевезти все официально зарегистрированные тонары по новому адресу. Через две недели заканчивается срок аренды земельного участка перед магазином «Спорт и туризма». К этому времени торговая фирма «Корат», арендатор земли, планирует сдвинуть половину тонаров в одну сторону от магазина, а оставшиеся палатки установить на мини-рынке у магазина «Северный». Всё это произойдёт не раньше 15 июля. К зданию магазина «Спорт и туризму» с обеих сторон планируется пристроить небольшие торговые помещения.

ЗОВУТ НА ЧАЙ
Управлением культры городской администрации утвердило программу празднования 71-го дня рождения города. Основные праздничные мероприятия намечены на последние выходные июня – 28 и 29 числа. Однако, немало мероприятий пройдёт в предшествующую главному торжеству неделю. Уже в нынешнюю субботу состоится национальный татаро-башкирский праздник «Сабантуй» и праздник, организованный фирмой «Алендвик». В последующие дни праздничные мероприятия проведут реабилитационные центры «Росток» и «Добродея», велоклуб «Серебряные спицы», КДЦ и спорткомитет. Само празднование Дня города развернётся на Советской и Торговой площадях, в Парке культуры и отдыха. Управление культуры также выражает надежду на то, что березниковцы и сами проявят инициативу, чтобы день рождения города отметили в каждом дворе, в каждом доме. Хотя бы небольшой игровой программой или чаепитием. Подробную программу праздненств читайте в следующих номерах «Городской газеты»

МОРТИРОЛОГ НЕДЕЛИ
На 69-м году жизни скончалась Сенокосова Мария Васильевна. До самой кончины она работала главным бухгалтером Березниковского филиала № 2 СПК «Уралсибспецстрой». Мария Васильевна занимала не самый маленьй пост в «Уралсибспецстрое» - некролог о её кончине был предоставлен руководством предприятия.
Для информации: «Спецстроями» в нашей благословенной стране назывались строительные предприятия, использовавшие труд заключённых, «бесконвойников» или «условно-освобождённых». Ананлогичным предприятием, кстати, являлся «Березникихимстрой».
Однако, человек скончался. Скорбим.

Трагически погиб Иванцов Владимир Лукиянович. Соболезнования родным и близким Владимира Лукияновича выразил коллектив Верхнекамской инспекции рыбоохраны.
По неофициальным сведениям, Владимир Лукиянович Иванцов трагически погиб во время рыбалки, проще говоря, утонул. Так, вот, оно и бывает, рыбачишь-рыбачишь, а потом вдруг...
Однако, человек погиб. Скорбим.

На 64-ом году скончалась Голенчук Зоя Романовна. Последние годы она работала в профсоюзной библиотеке ОАО «Азот», что расположена во Дворце культуры им. Ленина. Есть в библиотеке такой отдел – «абонемент», там книги выдают на дом. Людей много, все разные – с хараактерами и капризами. Те, кто постарше возрастом приходили не просто за книгой. За разговором по душам. О себе, о пошатнувшемся здоровье, об одиночестве. Участвовать в таких разговорах – особый талант нужен. Сопереживание называется. У Зои Романовны он был. А ещё она любила шить. Выучилась с 14-ти лет у своей тетушки, с который жила долгие годы. Любила и умела быть нарядной, кокетливой и весёлой. То есть женственной...
И вдруг её не стало. Скорбим.

От тяжёлой болезни скончался Мартенсон Ян Гольгифович. Он пожил 74 года, а в наших краях оказался вместе с «переселенцами» – поволожскими немцами. Потом работал на стройках любимой Родины и т.д. Дослужился до должности прораба. Некролог о его кончине предоставили родственники Яна Гольгифовича.
Человек умер. Скорбим.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс