Цирюльня облажалась

Цирюльня облажаласьВесной нынешнего года налоговая полиция возбудила против директора парикмахерской «Молодость» Светланы Шитовой уголовное дело по факту «уклонения от уплаты налогов путём включения в бухгалтерские документы искажённых данных о доходах». Судебные слушания дела недавно прошли в городском суде.

В 1993 году на всеобщем собрании в салоне «Молодость» был принят устав общества, избраны учредители – коллектив парикмахерской и директор - Светлана Шитова. Казалось, что предприятие будет преуспевающим, а люди, работающие здесь, станут богаче.

Но парикмахерская, как говорила директор, постоянно находилась в тяжёлом финансовом положении. Директор предложила выход из экономической удавки: чтобы сбросить с себя все долги, необходимо всем забыть о зарплате. Про зарплату забыли, не получая её год, второй. Не было ни больничных, ни отпускных. В ведомостях при получении зарплаты выставлялась лишь половина той суммы, которую заработал парикмахер.

Другая половина уходила бесследно. Директор якобы копила деньги на лучшее будущее салона, парикмахеры работали на это будущее, регулярно выполняя план с лихвой, а то, что зарабатывали сверх того, оставляли у себя в кармане. Весной и летом женские мастера должны были сдавать в кассу ежемесячно по 7 тысяч рублей, мужские по 5-6 тысяч. Выполнение плана строго контролировалось, а данные заносилось в «Валовую книгу» - прототип «чёрной кассы».

Из приговора суда.
Кассир Куимова:"Шитова дала мне и мастерам указание проводить через кассу как можно меньше денег, а больше брать на руки".
Бухгалтер Пепеляева:"...не надо указывать всю прибыль, поскольку много денег пойдёт на уплату налогов".
Мастера Байгулова, Швецова, Бабин, Якимова, Кокщарова, Васильева:i>«Валовая книга» велась по нашей инициативе".

Несмотря на «тяжёлое» финансовое положение, в парикмахерской затеяли ремонт. Чтобы провести его на европейском уровне, директор обратилась к коллективу с просьбой скинуться по 10 тысяч рублей. Люди зароптали, но ослушаться не смогли. Не согласилась вкладывать деньги лишь одна парикмахер - Елена Горланова. «Ну, сколько можно? План выполняем, деньги сдаём». Заподозрив директора в обмане, она, как учредитель, затребовала документы. Ей показали кукиш.

Она не отступала и заглянула в «Валовую книгу».
Елена Горланова:" Когда я посчитала, какие сумму уходят мимо нас, я три ночи не могла уснуть. Тех денег, что мы зарабатывали, хватило бы и на заработную плату, и на ремонт парикмахерской".
Она отпечатала страницы книги на ксероксе и отнесла в налоговую полицию, написав там соответствующее заявление.

Обнаружив потерю книги, директор срочно провела собрание. На повестке дня был один вопрос: «Кто взял «Валовую книгу?» Горланова предусмотрительно включила диктофон.
Голос Шитовой с кассеты:"Это неофициальный документ. Если книга попадёт в прокуратуру или другие правоохранительные органы, то у меня и у всех мастеров будут большие неприятности. Будете работать и всё до копейки сдавать в кассу".

Директор предложила положить книгу на место, в противном случае пригрозила, что сама дознается и уволит виновного по статье. Мастера поняли, откуда ветер дует, и устроили Горлановой «сладкую жизнь». Пришлось уволиться.

Из акта выездной налоговой проверки ООО «Молодость» от 14.04.2002года.
"Сопоставив прибыль салона, указанную в официальных документах налоговой отчётности, с реальной прибылью, указанной в «Валовой книге», изъятой в «Молодости»», было установлено, что в ООО «Молодость» сокрыто от налогооблажения в 1999г. - 176.700 рублей, в 2000г. – 310.500 рублей, в 2001г. - 523.800 рублей. В результате чего парикмахерская не исчислила и не уплатила государству с учётом различных налогов сумму в размере 482.700 рублей".,/i>

Предполагается, что значительная часть денег, проходящих по «чёрной» кассе, оседала в кармане директора. В суде она говорила, что не знала о существовании «Валовой книги». Хотя это опровергли и кассир, и бухгалтер, и сами мастера, не говоря уже о диктофонной записи сделанной на собрании.

Мастера, несмотря на то, что директор в зале суда обвинила в создании «чёрной» кассы их, прикрывали начальника: много лет пользовались двойной бухгалтерией и страшно враз её потерять, а вместе с ней свой приработок.

Суд приговорил директора ООО «Молодость» к двум годам лишения свободы, но условно, с испытательным сроком в два года. Выйдя из здания суда, мастера были злы на Елену Горланову: «Убить бы тебя!»
Елена Горланова:"Обидно, будто не директор обокрала парикмахерскую, а я. И по поводу приговора суда не злорадствую, даже испугалась, когда услышала вердикт, не хочу, чтобы кого-то посадили. Просто мне очень неприятна вся эта история".

Вероятно, налоговики обратятся в гражданское судопроизводство и постараются взыскать с «Молодости» ущерб, причинённый государству. Мастерам в таких условиях придётся пахать почти бесплатно. Впрочем, они сами приняли такие правила игры.
Николай АНФАЛОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс