Даёшь малое по-большому

Даёшь малое по-большомуС 3-го октября вступила в силу Программа поддержки малого предпринимательства. Это уже вторая попытка разработки фундаментального документа, определяющего положение на рынке индивидуальных предпринимателей и малых предприятий.

Значимость для города малого бизнеса увеличивается с каждым годом.
Во-первых, малый бизнес способствует занятости населения, то есть увеличивает число рабочих мест при минимальных затратах со стороны городского бюджета. Согласно отчётным данным горадминистрации, на 1 июля в малом бизнесе было занято 6174 человека. Не на каждом крупном предприятии работает столько народу.

Во-вторых, индивидуальному предпринимателю, чтобы выжить в суровых условиях рынка и конкурировать с крупными фирмами, приходиться всячески выкручиваться. Например, снижать цены, улучшать качество обслуживания, предлагать дополнительные услуги, что благотворительно сказывается на развитии в городе здоровой конкуренции.

И, в-третьих, с каждым годом растёт доля малого бизнеса в структуре доходов городского бюджета. Для сравнения: в 1999 году доходы бюджета от малого предпринимательства составили 0,9%, в 2000 году – 5,7%, в 2001 году – 7,9%. То есть малый бизнес в этой части весьма успешно конкурирует с березниковскими промышленными гигантами, например, такими, как «Азот», «Бератон», «БСЗ».

На сегодняшний день число предпринимателей в Березниках растёт достаточно медленно. За полтора года – с января 2001 по июль 2002 года – число малых предприятий увеличилось с 720 до 740 единиц. За это же время число индивидуальных предпринимателей возросло с 3239 человек до 3 578 человек. То есть, предпринимателей в Березниках меньше двух процентов от всего населения города.

Для сравнения – в Чайковском, где живёт около 70 тысяч человек, на 2002 год зарегистрировано больше семи тысяч предпринимателей, то есть – каждый десятый. Число малых предприятий – 250, работает в малом бизнесе около 10 тысяч человек.

Поэтому, городская Программа поддержки малого предпринимательства в Березниках была нужна уже давно. В первую очередь, её реализация будет направлена на создание правовых, экономических и организационных условий для развития малого бизнеса; устранение административных барьеров; обеспечение равных конкурентных условий; предоставление информации и консультаций.

В 2003 году, согласно Программе, в Березниках планируется создать Фонд поддержки малого предпринимательства и Агентство поддержки малого предпринимательства. На эти цели из городского бюджета будет выделено 450 тысяч рублей целевых денег. Для сравнения – на выполнение Пермской программы поддержки предпринимательства на 2000-2002 года в пермском городском бюджете было предусмотрено финансирование в размере около 5 миллионов рублей.

Другие статьи Программы, например, создание сайта горадминистрации, проведение ярмарок, выставок и конкурсов, а также предоставление предпринимателям льгот и гарантий будут реализовываться «в рамках бюджетного финансирования». То есть, сколько мэр или Дума решит выделить на эти цели, столько и будет. Также для реализации Программы планируется привлекать средства областного бюджета, федерального и Уральского фондов поддержки предпринимателей.

Для накопления полезного опыта и выявления успешных предпринимателей в различных сферах бизнеса недавно объявлен конкурс «Лучший березниковский предприниматель» в восьми различных номинациях. Победители получат ценные призы, право на льготное размещение рекламы в муниципальных СМИ, и на льготное участие в мероприятиях, проводимых Верхнекамской торгово-промышленной палатой.

В общем, предпринимательство в Березниках, можно сказать, делает только первые шаги.
Антон ХУДОЖИТКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс