Березникам задают задачу

Березникам задают задачуБерезники не вошли в энциклопедию исторических городов. Березники – город социалистической индустрии и согласно официальной историографии ведёт своё начало с постановления ВЦИК от 20 марта 1932 года. Однако не всех утраивает такое положение дел: «Городская газета» накануне празднования Дня города опубликовала письмо березниковского краеведа, преподаватель общественных дисциплин Соликамского педагогического института Сергея КУЛЬБИКОВА. Березникам, считает историк, почти четыре века. В качестве доказательства был приведён фрагмент ландкарты 1738 года, где есть название «Березники».

-Так что же было напечатано в «Городской газете» 6 июня?
Сергей Кульбиков: Это была небольшая провокация, авантюра. И проницательный читатель мог при желании убедиться, что слова «Березники» на той карте нет. Моим желанием было привлечь внимание широкой березниковской общественности к этой теме – возраст города. Я не считаю дату, утверждённую советским правительством, окончательной и бесспорной. Поскольку в постановлении ВЦИК говорится об образовании города из нескольких населённых пунктов, в числе которых упоминается и поселение Березники. Это название существовало задолго до 1932 года.

-Кто ещё из городских историков занимается этой темой?
С.Кульбиков: Есть специалисты. Они проводят исследования, публикуют научные статьи. Но не популяризируют свою работу, не делают её достоянием березниковской общественности. Разве что преподаватель истории березниковского филиала ПГУ Владимир Шилов. Он считает, что время появления Березников 1883 год – дата пуска березниковского содового завода.

-Конечно, жить в городе с многовековой историей гораздо приятнее, чем в городе с одним лишь социалистическим прошлым.
С.Кульбиков: Дело не в приятности История – наука точная. И если есть возможность выяснить более точно время появления того или иного населённого пункта, то это необходимо делать. Так как для Истории нет незначительных событий, будь то день рождения человека или города.

-Что для этого необходимо?
С.Кульбиков: Надо работать, проводить исследования в архивах Перми, Екатеринбурга, Москвы, Питера. Что требует времени и средств.

-Вы не пытались заразить своими идеями тех, от кого это зависит?
С.Кульбиков: Было бы интересно узнать мнение, как власть придержащих, так и обывателей. Березники построены далеко не на пустом месте. Они существовали и до революции. Здесь была Старая и Новая Зырянка, по реке Зырянке, там, где первый городской пруд, было порядка пяти или шести деревень: Петрищево, Сёмино, Абрамово, Кропачево, Чуртан. Есть несколько условий для определения даты рождения того или иного населённого пункта. Во-первых, он должен существовать на одном месте непрерывно, а если переносился, то дата рождения считается от момента переноса. Во-вторых, поскольку город был назван по имени одного из поселения в него вошедшего, то особый интерес представляет дата появления поселения Березники. То есть, например, время появления Дедюхина нельзя считать годом рождения Березников.

-И всё же - сколько лет нашему городу?
С.Кульбиков:Есть несколько дат. Время образования самого города, как административной единицы - 1932 год. Но нельзя считать постановление об образовании города датой рождения населённого пункта. Впервые Березники упоминаются как слобода при соляных промыслах Пыскорского монастыря в 1623 году (переписные книги Кайсарова).

Итак, наша провокация (она была задумана совместно с Сергеем Кульбиковым) удалась. Хотя бы уже тем, что началось обсуждение. Отвлечь березниковцев от злобы дня сего и привлечь их внимание к делам давно минувших дней, к истории родного города... Это раз. И два: нашему городу всё-таки не мешало определиться с очередными юбилейными датами. Всё-таки мы ежегодно празднуем день указа о том, что Березники стали городом, или мы празднуем то, что Березники вообще возникли? Между прочим, между появлением человека на свет и присвоением ему титула «гражданин Российской Федерации» проходит 14 лет...
Приглашаем березниковцев к разговору.

Алёна КОЗЫРЕВА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс