Зима покажет, кто готов

Зима покажет, кто готов«Подготовка Березников к зиме опасений не вызывает. К началу отопительного сезона всё будет готово в полном объёме» - так заявил вице-мэр Андрей Трофимов на состоявшемся вчера кустовом совещании глав северных территорий по вопросу подготовки к зиме. Проводил совещание вице-губернатор Олег Жданов.

По области в целом готовность к зиме составляет 65%. Об этом сообщил заместитель начальника областного УЖКХ Вячеслав Нечаев. Правда, в отдельных территориях, в частности, в Александровске, готовность на 1 августа – в пределах 10%. Соликамск, Березники и Чердынский район были названы, как территории с самыми большими задолженностями населения за жилищно-коммунальные услуги.

Долги. Задолженность «Теплоэнерго» перед «Пермэнерго» составляет 75 миллионов, а вот самому «Теплоэнерго» должны около 99 миллионов рублей. В том числе, почти 23 миллиона - население и 61 миллион – городской бюджет. Долг «Горэлектросети» перед «Пермэнерго» составляет одиннадцать с половиной миллионов рублей, а самому предприятию должны 13 миллионов. Из них бюджет – 64 тысячи. Общий долг населения за все жилищно-коммунальные услуги составляет почти 80 миллионов рублей.

Текущая задолженность бюджета областным энергетикам составляет 22,5 миллиона рублей. Плюс 41 миллион – задолженность прошлых лет. Составлен график погашения задолженности до конца ноября. Самый большой взнос будет выплачен в августе – 25 миллионов. По словам Андрея Трофимова, 15 миллионов из этой суммы уже перечислено энергетикам.

Впрочем, есть территории, у которых совсем нет долгов перед энергетикам. Например, Усольский район должен лишь 7 тысяч рублей за уголь. По словам Олега Жданова, когда в Усолье было переисполнение бюджета «лишние» деньги были направлены именно на погашение энергетических долгов. Другие территории, в том числе и Березники, по словам Жданова, истратили деньги на другие нужды.

Дома. Из более чем тысячи двухсот домов к зиме подготовлены лишь 1073 здания. Или 89%. Наибольшую тревогу у коммунальщиков вызывает состояние подъездных дверей, оконных рам и стёкол. Несознательные жители ломают двери и рамы и выбивают стёкла. А в Соликамске, к примеру, жилфонд к зиме подготовлен на 54%.

Теплоснабжение. На 1 августа к зиме был подготовлен 71% всех тепловых сетей, в том числе муниципальные сети готовы на 92%. Произведена замена 52% ветхих тепловых сетей. По словам Трофимова, долг «Пермэнерго» перед рабочими за ремонт сетей, принадлежащих областным энергетикам, составляет около 6 миллионов.

Ситуация похожа на прошлогоднюю: тогда ремонтники забастовали и трубы пришлось доремонтировать, когда полетели «белые мухи». А жители некоторых районов всё это время сидели без тепла и горячей воды. Остаётся надеяться, что ситуация не повторится. Запасы топлива составляют 70% от нормативного, но, по словам Трофимова, к началу отопительного сезона будёт стропроцентная готовность.

Водоснабжение. Наибольшее опасение у вице-губернатора Олега Жданова вызвало именно состояние березниковских водопроводных сетей. На сегодняшний день, заменено лишь чуть около 150 метров из более чем двух километров ветхих сетей.
Олег Жданов:«Трубы эти менять всё равно придётся. Но делать вы это будете уже зимой, со значительно большими затратами. Когда только один день понадобится, чтобы раскопать промёрзший грунт».

Транспорт. Готовность городского транспорта - 61%. Снегоуборочная техника МУП «Спецавтохозяйства», по словам главного инженера Николая Аникина, готова примерно на половину. Средний износ 26 машин составляет 80%. По словам Аникина, из городского бюджета на подготовку к зиме предприятию будет выделен миллион двести тысяч рублей при потребности в два миллиона.
Антон ХУДОЖИТКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс