Праздник крепких парней

Обилие молодых людей в голубых беретах, которое наблюдалось в городе в минувшую пятницу, объясняется весьма просто. 2 августа – День Воздушно-десантных войск.

Мемориал Победы. Здесь с самого утра начали собираться березниковские десантники.
«О, Андрюха! Сколько лет не виделись! Ну, здорово, однополчанин». Крепкие мужские рукопожатия, дружеские объятия здоровенных мужиков. И непременный атрибут – голубой берет, отличительный знак десантника.

Рифнур Минибаев, крепкий мужчина в голубом берете:«Я как ещё в восьмом классе посмотрел фильм про десантников, сразу стал готовить себя к армии. Во многих секциях занимался. Но романтика ВДВ кончается сразу же после утренней зарядки. Как у нас говорили, три минуты ты орёл, пока под куполом парашюта летишь, а всё остальное время – рабочая лошадь. А чтобы 2 августа собираться всем вместе - это уже в крови. И первую рюмку мы обязательно пьём за тех, кто сейчас служит в десантных войсках. И обязательно – за погибших».

Начинается торжественная часть. Десантники, вытянувшись во фрунт, стоят строем перед Вечным огнём. Военком Владимир Зуев (сам он служил в морской авиации) командирским голосом поздравляет ребят с праздником. В этом году отмечается 72 года со дня образования десантных войск.
Раздаётся чей-то голос: «Слава ВДВ». Гремит дружное троекратное «Ура».

После возложения цветов и венков к Вечному огню и памятнику афганцев, десантники, а также ребята из военно-патриотического клуба «Каскад», направляются на кладбище.

Дружная колонна «голубых беретов» выходит на проезжую часть. И, преграждая движение автобусов и троллейбусов, ребята движутся в сторону кладбища. Гудят клаксоны – водители проезжающих машин приветствуют славный десант. Двое десантников залазят на крышу ползущего рядом с колонной троллейбуса и с неё приветствуют друзей. Шесть парней, видимо, уже уставших, садятся на капот «Волги» одного из «голубых беретов».
Гулеванили «голубые береты» целый день. Вечером – тоже уже своеобразная традиция – десантники купались и плескались в фонтане, что в городском парке. Верно говорят, - десантнику сам чёрт не брат.
Антон Художитков

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс