Читалка с Андреем Лучниковым

В субботу по электронной почте редакция получила весточку от нашего ненаглядного и всеми журналистами города любимого Миши Бранова. Сообщаю читателям и почитателям нашей «Читалки», фанатам и поклонникам «брановщины»: господа Брановы - Миша и Мариша, Микеле и Мария, Майкл и Мэри – сочетались в пятницу законным браком. О чём преданный «Городской газете» Михаил не преминул доложить. Я же для себя решил, что если этот новообращённый женатик, эта акула-лисица пера, эта ехидна типографских машин, этот бездельник, этот прогульщик...

В общем, если Миша Бранов предпочтёт райским кущам «цивилизованной» Европы суровую, полную невзгод и опасностей и единственно достойную настоящего мужчин российскую действительность, то его должностной оклад непременно будет повышен (надеюсь, на нашем сайте beriki.ru Миша это обещание прочтёт и учтёт, прежде чем просить у итальянского правительства вид на жительство).

И повышен оклад будет не за проявленный героизм и патриотизм. А потому его работа – читать дружественно настроенные березниковские издания – не просто нелегка. Она сродни труду шахтёра в шахте, лётчика в воздухе, слесаря КИПиА в «горячем цеху». Она вредна для самого важного и ценного, что есть у человека – для душевного равновесия, душевного спокойствия и душевного здоровья. Уж на что Ваш покорный слуга ко всему привычен и к жизненным несуразицам равнодушен, и то попытка познакомиться с публикациями дружественной прессы вогнала меня в глубокую меланхолию. Из которой выйти я смог только в самый крайний срок сдачи «Читалки» для вёрстки.
Прежде всего потому, что лично я терпеть ненавижу перечитывать старые новости, о которых «Городская газета» уже давным-давно говорила. Во-вторых, мне начинает казаться, что коллеги – из лености или ещё по какой-то причине – просто читают «Городскую газету», а потом...

Вот, например, «БР» 2 августа (за подписью «Владимир Узких») сообщил о разливе нефти на реке Кондас – «достоянием гласности стала следующая информация, в начале июля...» и т.д. «Городская газета» подробно рассказала об этом 5 июля. Или, вот, «БР» 26 июля «БР» сообщил о том, что на одно место студента по специальности «Журналистика» в Пермском госуниверситете претендуют 12 человек, что «ПГУ бьёт рекорды» и т.д. ( за подписью «Константин Зубенин»). «Городская газета» об этом сообщила 17 июля.

Или, вот, «Новая газета-1» 1 августа сообщила, что в Березники приезжают итальянские студенты (кстати, уже вчера приехали). Читатели «Городской газеты» узнали эту новость 31 июля, в день, когда «НоГа» готовилась к печати.

И т.д. Если вам, уважаемый читатель, стало просто любопытно – не пожалейте пятнадцать-двадцать рублей (примерно столько стоит приобрести по одному экземпляру каждой березниковской газеты в течение недели) и сравните. Может быть, тогда вы поймёте, почему я впадаю в меланхолию и жду возвращения Миши Бранова, чтобы резко повысить ему жалованье.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс