ЭНЕРГЕТИКИ перешли в наступление - ГОРОД готовит КОНТРУДАР

ЭНЕРГЕТИКИ ПЕРЕШЛИ В НАСТУПЛЕНИЕ.
ГОРОД ГОТОВИТ ОТВЕТНЫЙ УДАР

Сегодня идёт двенадцатый день, как «Пермэнерго» отключило город Березники от горячей воды. В последние дни в ряде районов начались отключения электроэнергии и ещё оставшейся холодной воды. Таким способом энергетики решают собственные проблемы: идёт реструктуризация всей энергосистемы страны и к осени должны появиться её первые результаты.Понятно, что войти в новое качество энергетикам хочется без долгов. Но это совсем не повод, чтобы воевать со своими потребителями. (Видимо, образ замерзающего Приморья слегка подзабылся).
В такой ситуации Березники вынуждены защищаться. 10 июля в адрес председателя областной комиссии по чрезвычайным ситуациям В.А.ЩУКИНА,начальника областного управления по делам ГО и ЧС В.И.МЕШОЧКИНА, прокурора города В.П.БЕВХА, генерального директора ОАО «Пермэнерго» РАО ЕЭС России А.В.КИТАШОВА березниковские власти направили письмо-предупреждение о возможных последствиях отключений:

«О жизнеобеспечении населения и предотвращении угрозы возникновения чрезвычайно ситуации"

Руководством ОАО «Пермэнерго», в связи с задолженностями за оплату потреблённых энергоресурсов, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1 от 5 января 2001 г., введены ограничения по отпуску тепловой и электрической энергии.
С 1 июля 2002 года полностью прекращена подача в город тепла, с прекращением горячего водоснабжения всей селитебной части города.

В результате нарушаются санитарно-гигиенические правила в учреждениях здравоохранения, дошкольного воспитания, торговли и общественного питания, лишены возможности соблюдать нормы гигиены и санитарии 184 тысячи жителей.
В условиях летних, достаточно высоких температур (+28-32 гр.) возникает реальная угроза возникновения эпидемий, распространения педикулёза и иных инфекционных заболеваний.
Следует отметить, что город располагает только одной общественной баней, которая также закрыта по указанной причине, а значит, не имеется возможности обеспечить санитарную обработку уже заболевших людей.В крайне сложные бытовые условия поставлены инвалиды и престарелые, многодетные семьи и семьи, имеющие малолетних детей.

В течении июня – июля месяцев ОАО «Пермэнерго» ввело ограничения и на отпуск электрической энергии. К 1 июля были сняты нагрузки на подстанциях ОАО «Пермэнерго» с 23 фидеров.
Вводя ограничения, поставщик предлагает переходить на иные, резервные источники электроснабжения. Данная рекомендация, в условиях монополизированного рынка тепловой и электрической энергии, носит невыполнимый, а по существу издевательский характер.

Со стороны МУП «Горэлектросеть», при получении уведомлений об ограничениях, проводятся работы по изменению существующих схем электроснабжения, переводу нагрузок на уже задействованные трансформаторные подстанции и кабельные электролинии.
Таким образом, растёт риск возникновения аварий так как имеющееся оборудование, из-за повышенных нагрузок, часто выходят из строя. Со времени введения ограничений возникали загорания на трёх трансформаторных подстанциях, выгорело три кабеля. Без резервных вводов остаются социально значимые объекты, это водозаборы, насосные станции по перекачке питьевой воды и бытовых стоков. Возникает угроза прекращения подачи в город питьевой воды и сбросов бытовых стоков в пойму городского пруда и Верхнекамского водохранилища.

Вместе с тем вводимые ограничения, увеличивая объёмы работ поставщиков и потребителей электроэнергии (переключения, ремонты, монтаж и т.д.), увеличивая степень риска из-за повышенных нагрузок на оборудование, является не эффективными, так как не сокращают фактических объёмов потребления электрической энергии.

Распоряжением ОАО «Пермэнерго», с 9 июля 2002 года введены дополнительные ограничения. На двух подстанциях установлен режим ежедневных отключений трёх ячеек на период с 9 до 12 часов.
МУП «Горэлектросеть» смогли обеспечить снабжение потребителей, а это 21 дом, общежитие (всего до 7 тысяч жителей), два детских сада, по иным схемам, опять же увеличивая нагрузки. По оставшимся двум ячейкам не имеется технической возможности перевода нагрузок.

Таким образом, уже 9 июля была прекращена подача электрической энергии на 10 домов (до 3 тысяч жителей) и детский сад, на здания, в которых расположены: администрация города, «Банк Москвы», магазин ЦУМ, Дом быта, фотосалон, бассейн, гостиница «Березники», ресторан и т.д. Все эти учреждения задолженностей по платежам не имеют.
Под отключения попала и насосная станция по перекачке питьевой воды, в связи с чем была ограничена подача воды на часть города с населением до 20 тысяч человек.

При отключении была остановлена работа «Банка Москвы», городского казначейства и именно в период работы с клиентами. Не работал магазин ЦУМ (это почти 200 рабочих мест).
Все вводимые ограничения связаны с задолженностями по оплате за поставленное тепло и электрическую энергию.

Отмечаем, что бюджетная сфера города задолженностей по текущим платежам не имеет, а в течение 2002 года погашена и часть задолженности предыдущих лет.Основным неплательщиком, а значит и должником, является население города.
В настоящее время задолженность населения за все виды коммунальных услуг составляет почти 70 миллионов рублей.

Основная доля, это долг за тепловую энергию, почти 30 миллионов рублей.

За потреблённую электрическую энергию долг составляет до 10 миллионов рублей.

За коммунальные услуги (содержание жилья) долг до 20 миллионов рублей.

Население задолжало и за водопотребление, это 15 миллионов рублей.

Если задолженность МУП «Горэлектросеть» перед ОАО «Пермэнерго» составляет 22 миллиона рублей, то в этой сумме доля МУП «Водоканал» составляет более 12 миллионов рублей, то есть менее, чем задолженность населения за потреблённую воду.

Со стороны администрации города, в частности Управлением городского хозяйства совместно с жилищно-коммунальными предприятиями, проводилась и проводится работа по снижению задолженности населения.

Так в 2001 году прокурору было представлено и им направлено в суд более 300 исковых заявлений о взыскании задолженностей.За полугодие текущего года прокурору города представлено для передачи в суд 176 материалов на должников. Судом рассмотрено 143 дела с суммой исков 805 тысяч рублей (средняя сумма иска – 5630 рублей).

По решению суда задолженность, по рассмотренным делам, погашена всего на сумму 343 тысячи рублей, это всего 47%. По остальным искам задолженность не погашена в связи с отсутствием у должников средств или имущества.Сотрудниками жилищно-коммунальных предприятий отключено от инженерных сетей , в основном от электроэнергии, 366 должников.

Пятидесяти должникам прокурором вынесены официальные предостережения, а 21 552 должника предупреждены жилищными предприятиями. На подъезды домов и на информационные стенды, в целях общественного вздействия, помещены списка на 20991 должника.

Указанные мероприятия, хотя и имели положительный эффект, но так и не решили проблемы взыскания задолженностей, либо их добровольного погашения.
Основной причиной сложившейся ситуации является отсутствие нормативной базы, позволяющей обеспечивать безусловное взыскание задолженностей, в том числе и до судебной или вне судебной стадии.

Отсутствует и нормативная база по привлечению должников к административной ответственности. Уголовно-правовая практика так же не квалифицирует как хищение действие физического лица самовольно, без разрешения поставщика-продавца, пользующегося не оплаченными ресурсами или услугами, даже в случаях самовольного подключения к системам электро-, газо-, водо-, и теплоснабжения.Указанные обстоятельства не позволяют в полном объёме обеспечить сбор платежей с населения, а действия поставщиков по прекращению или ограничению отпуска энергоресурсов или предоставления коммунальных услуг, направлены фактически не на должников (которых не более 20 процентов от всех плательщиков), а на добросовестных граждан.

Таким образом, введённые ограничения не только нарушают права граждан, как потребителей, но и нарушают условия жизнедеятельности населения, что может расцениваться как «чрезвычайная ситуация», создают угрозу возникновения эпидемий и распространения инфекционных заболеваний, могут повлечь и социально-политические последствия.

Прошу вас принять меры по предупреждению указанных последствий, предотвращению наступления чрезвычайных ситуаций и возобновлению жизнеобеспечения населения в объёмах, исключающих их наступление.

Председатель городской комиссии
по чрезвычайным ситуациям,
заместитель главы администрации В.М.Журавлёв»

ПУСТЬ ПОДАЮТ В СУД

Мнение пресс-секретаря ОАО «Пермэнерго» Вениамина Сопина:

Виноватым всегда получается энергосбыт. Давайте посмотрим на ситуацию нейтрально. Общая задолженность всех городов и районов области перед «Пермэнерго» составляет 560 миллионов. А чтобы подготовить энергосистему области к зиме необходимо больше одного миллиарда рублей. И ведь никто не продаст ничего без предоплаты.

Подготовка к зиме под угрозой. Чтобы рассчитаться с газовиками, мы взяли кредит в два с половиной миллиарда. Почему ваши «Горэлектросеть» или «Теплоэнерго» не могут сделать также?

Долг березниковской МУП «Горэлектросети» за электричество составляет 23,5 миллиона рублей. То есть получается, что почти три с половиной месяца энергосбыт кредитует Березники. А чем ваш город лучше остальных? А вот неплательщиков отключаем не мы – это делает «Горэлектросеть». Мы просто ограничиваем поставку энергии, а они уже решают, кого отключить.

Значит на предприятии плохо работают с потребителями, раз не могут собрать необходимые средства. Пусть исправные плательщики подают на них в суд за отключения электричества. Тоже самое, можно сказать и по теплу. Если руководитель не справляется со своими обязанностями, его надо менять. В РАО ЕЭС за последние несколько лет уже сменилось, к примеру, 60 процентов руководителей

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс