Читаем газеты с Алёной Козыревой

«Соль земли», «Металлург», «Авангард», «Азотчик». Раньше ещё издавался «Содовик».
Всё это названия, как теперь принято говорить, корпоративных газет.

То есть газет, издаваемых акционерными обществами (в ряде стран корпорация – это одна из форм акционерного общества). Если кто помнит, раньше, до приватизации, когда вместо АО были ПО – производственные объединения – такие газеты назывались «многотиражками».

Как-то раз одна из главных редакторов одной корпоративной газеты, отвечая на вопрос «Обнародовали бы Вы в своей газете разоблачительный сведения про генерального директора», сказала: «Глупо кусать руку, которая тебя кормит». Так что дискуссии на тему «зависимость – независимость» для корпоративщиков не имеют смысла.
Итак, каким человеком представляются березниковские корпоративные газеты со стороны. А также – изнутри.

«Соль земли», газета ОАО «Уракалий» - женщина в возрасте после 35 лет. Несуетная, основательная. В суждениях не допускает категоричных высказываний. Поскольку богатый жизненный опыт ей подсказывает, что жизнь – штука многогранная и не однозначная. Мудрая, в общем, женщина.
Наталья Вербицкая, редактор:Наша газета представляется мне в образе человека в возрасте. У него за плечами трудная и интересная жизнь. Этот человек обстоятелен, коммуникабелен, любопытен и не замкнут в себе. Он знает чего хочет, крепко стоит ногами на земле и не меняет своих убеждений как флюгер.

«Металлург», газета ОАО «Ависма» - скорее мужчина, чем женщина. Следит за своим внешним видом и при необходимости будет перелистывать журналы мод. Ревностно следит за тем впечатлением, которое производит на окружающих. Если посчитает себя обиженным – займёт бойцовскую стойку.
Сергей Малышев, редактор:Этот человек доброжелателен, ироничен по отношению к действительности. Хотя и находится на службе у хозяина – достаточно независим в суждениях. В том числе и в адрес своего хозяина.

«Азотчик», газета ОАО «Азот» - молодая, лет 25, женщина. Активно ищет себя: пробует различные варианты внешнего облика, интонации, тем для разговора. Стремится стать лидером и влиять на умы окружающих. На службе тяготеет скорее к деловому костюму и шпилькам, чем к демократичным джинсам и трикотажным кофтам.
Светлана Сихуралидзе, корреспондент:Молодая, перспективная, умная и деловая женщина.

«Авангард», газета ОАО «Бератон» - женщина средних лет. На её судьбу выпало много испытаний, случались и тяжёлые болезни. Но надо жить дальше, потому что ничего другого просто не остаётся.
Наталья Лаврушина, редактор:Ей тяжелее других, но по натуре она оптимистка и будет всегда, как птица феникс, возрождаться из пепла. Возможно, этому помогают мужские черты её характера – она очень деловая».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс