Городские новости от 3 июля

СНАЧАЛА О ПОГОДЕ
Завтра в Березниках ожидается малооблачная без осадков погода. Ветер слабый, переменных направлений. Температура ночью +10..+15, днём +24...+29.

ВСЁ-ТАКИ ОТКЛЮЧИЛИ!
Областные энергетики прекратили в Березники подачу горячей воды. По словам заместителя начальника УГХ Сергея Долгих, к середине следующей недели будет точно известна сумма долга. На сегодняшний день, по не уточнённым данным, городской бюджет должен за тепло и горячую воду за апрель и май 12 миллионов рублей, население – 13 миллионов. Плюс 36 миллионов – долги прошлых лет и ещё около 3 миллионов энергетики потребуют за горячее водоснабжение в июне. Таким образом, до 20 сентября город должен заплатить энергетикам почти 64 миллиона рублей. Как заявил главный финансист города Александр Морозов, администрация готовится брать кредиты в банках для погашения этого долга. Впрочем, коммунальщики прогнозируют, что горячей воды в городе может не быть до осени.

ГОРОД ПОЗДРАВЛЯЛИ
С юбилеем город поздравили: губернатор области Трутнев Ю.П., депутат Государственной думы Савостьянова В.Б., председатель ЗС области Девяткин Н.А. и представитель ЗС Пермской области в Совете Федераций Добросоцкий В.И., ЗАО «Лукойл-Пермь» в лице Кузяева А.Р. и банк «Уральский финансовый дом» в лице Патрушева С.В., а так же главы местного самоуправления – члены ассоциации «Верхнекамье».

КАЖДОЙ МАТЕРИ – ДВА РЕБЁНКА
Каждой матери нужно вырастить по два ребёнка, чтобы население города перестало уменьшаться. Так заявила вчера на аппаратном совещании заведующая отделом ЗАГС Любовь Шишкина. За эти полгода в Березниках родилось на 96 ребят больше, чем за первое полугодие в прошлом году, и умерло на 247 человек больше. Уменьшилось число одиноких матерей с 25 процентов в 1998 году до 16 процентов в этом. Но 48 процентов детей рождаются вне брака. У 63 процентов семей родился один ребёнок, у 32 процентов – два и только у 5 процентов - три ребёнка и больше. Новорожденным присваивают не совсем обычные имена: Назар, Глеб, Ратобор, Веленсия. Мужчины в среднем живут 54 года, женщины – 68 лет.

620 АВАРИЙ
620 сообщений об авариях поступило за июнь в опертивно-диспетчерскую службу горадминистрации. Об этом заявил начальник службы Анатолий Корюков. Зафиксировано 2 случая загазованности районов города сверх нормы. 112 аварий на водопроводных сетях случилось за месяц, в 14 случаях при отключении водоснабжения жилых домов жителям подвозили воду. 31 авария произошла на теплосетях. «Скорая» выезжала в течение месяца 6300 раз. За июнь случилось 139 пожаров, в том числе 13 пожаров на «объектах жилья», два человека погибли. За долги «Пермэнерго» отключило 23 электролинии, без запасных вводов работают водозаборы и насосные станции.

МАЛЬЧИК ВМЕНЯЕМ, А ПОНЯТЬ НЕ МОЖЕТ
Прокуратурой города закончено расследование уголовного дела по двойному убийству, которое произошло 12 апреля нынешнего года в доме №106 по улице Свердлова. Как установило следствие, к убийству двух женщин, являвшихся друг другу близкими родственниками (мать и дочь) причастен несовершеннолетний Власов. Установлен и мотив преступления – «бытовая ссора, возникшая из неприязненных отношений». Власов признался следствию в своих грехах и полностью раскаялся в том, что сотворил с женщинами. А женщин он убил самым жестоким образом. Во время ссоры на кухне он зарубил топориком-сечкой старшую и зарезал ножом младшую, а вдобавок ко всему добил её раковиной. Со слов следователя прокуратуры, и потерпевшие, и виновник убийства находились в состоянии сильной степени опьянения. Может, поэтому Власов теперь не может понять, как всё произошло. Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза признала парня вменяемым. Меру наказания ему определит суд.

КРЕСТНЫМ ХОДОМ – К ИСТОЧНИКУ
В будущий понедельник, 9 июля в Храме Иоанна Предтечи пройдёт празднование дня Тихвинской иконы Божьей Матери. После богослужения желающие смогут принять участие в Крестном ходе – автобус доставит православных горожан за город, на соликамское шоссе. С иконами и молитвой верующие пройдут до источника, освящённого в честь Тихвинской иконы. Возле источника состоится благодарственный молебен.

ЗАРПЛАТА ПЕРЕНОСИТСЯ
Городское финансовое управление предложило начальникам муниципальных структур пересмотреть сроки выплаты зарплаты бюджетникам. Это обусловлено переносом сроков уплаты налогов березниковскими предприятиями в связи с изменениями налогового законодательства. По оценке мэра города Игоря Папкова, таким образом предприятия и предприниматели стараются оптимизировать свои расходы – не за счёт уменьшения налогооблагаемой базы и уклонения от налогов, а за счёт более поздней их (налогов) уплаты. Согласно данным горФУ, основная масса налогов сейчас поступает 15 числа каждого месяца, остальные – 20 и 30-го числа. Вероятнее всего, пожелание финансистов будет выполнено и сроки выдачи зарплаты бюджетнкам изменятся. Всего в июне в городскую казну поступило более 63,5 миллиона рублей, из них на зарплату бюджетникам был израсходован 41 миллион. 4, 4 миллиона пошли на выплату авансов, 2,6 миллиона – на оплату питания в бюджетных учреждениях, 1,9 миллиона – на выплату процентов по кредитам.

В СОЛИКАМСКЕ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ДИВИДЕНДОВ
Бывший березниковский мэр «переходного периода» и бывший генеральный директор Соликамского магниевого завода Анатолий Щелконогов на очередном собрании акционеров СМЗ вновь вошёл в состав Совета директоров – об этом сообщило вчера Верхнекамское агентство новостей. Кроме Щелконогова членом Совета стал ещё один бывший «генерал» СМЗ Павел Детков. Всего в Совете 15 человек. Генеральным директором СМЗ остался Валерий Елисеев – внесённое ранее группой швейцарских акционеров предложение о досрочной отставке Елисеева не получило поддержки. Не поддержало собрание и предложение «Сильвинита» о включении в состав Совета директоров 8 представителей калийщиков. Собрание, сообщает ВАН, решило не выплачивать дивиденды.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс