Без крыши над головой

Сколько их бездомных, пугающих своим видом детей и взрослых, ходят по городу? С закопченными лицами и туманным взглядом, лазающие по мусорным бакам в поисках пищи или пустые бутылки, они не поддаются учёту. Кажется, что их становится всё больше и больше.

Недавно в нашем подъезде появился бомж. Зовут этого человека Михаил. Он спит на лестничной площадке между этажами. Странно, но на пятом этаже у него есть квартира. Однако в ней он не живет, потому что продал её соседу. С дуру, конечно, в результате мошенничества. Теперь об этом жалеет. Но по этому поводу никуда идти жаловаться не собирается.

Михаил родом из Подмосковья. Там родился, жил, работал, женился. Жену выбрал красивую: голубые глаза и волосы цвета зрелой пшеницы. Жили друг с другом душа в душу. Жена работала птичницей на птицефабрике. Он- шофёром здесь же. Тайком от окружающих отстреливал лосей, чтобы торговать шкурами, рогами и мясом. Однажды попался, завели уголовное дело, обвинив в браконьерстве. Его судили два раза. Первый раз оштрафовали, а затем приговорили к трём годам и услали на Урал.
Жена в своих письмах клялась, что не переживёт разлуку. Потом прошёл год, пошёл второй. Письма стали приходить всё реже и реже, а в последнем послании она написала: «прости, ждать больше не могу, встретила человека, полюбила, ухожу к нему, квартиру оставляю тебе».

Передать те чувства, которые испытал Михаил невозможно. Он сильно переживал, жить не хотелось. Однако наложить на себя руки не смог: не мальчик всё-таки, а взрослый мужчина, чтобы поддаваться отчаянию. Он простил жене нанесённую ему обиду и, когда вышел на свободу, то решил не возвращаться на родину, а остаться здесь, в Березниках.

А дальше было всякое. Долго не мог устроиться на работу. Не было ни денег, ни жилья. Обитал по подвалам, чердакам и притонам. Деньги добывал, работая грузчиком, маляром, дворником. Потом ему повезло и он снова сел за руль машины.. Однажды попал в аварию. Находясь в реанимации, увидел чёрный тоннель, а в конце его немолодую женщину, которая говорила: «Прошу тебя, не умирай!» Михаил открыл глаза и увидел, что у его постели сидит санитарка. Она не позволила ему умереть.

Благодаря ей он воскрес. Они стали жить вместе.
Вскоре у жены объявились родственники на Украине и она решила уехать туда. Звала Михаила с собой, но он отказался. От одиночества запил. Этим и воспользовался сосед. Он щедро угощал Михаила водкой, и уговаривал продать квартиру. Сошлись на 5 тысячах рублей. Новый хозяин вставил железную дверь, врезал прочный замок. А Михаил остался без крыши над головой, как бездомный пёс.

С тех пор он живет в подъезде. Днём бродит по городу, а к вечеру возвращается и укладывается на лестничной площадке, подстелив себе коврик. Он никого не винит. Уверен, что это расплата за прежние грехи.
Николай ТИМОФЕЕВ.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс