Почему следует посещать Храм?

Почему следует посещать Храм?Храм – это дом молитвы, место общения человека с Богом, место совершения священнодействия и, пожалуй, самое главное – «место вселения невместимого Бога» (митрополит Антоний Сурожский).

Идя в Храм надо помнить, что мы идём туда не только для индивидуальной молитвы или молитвы за своих родных. Мы идём собраться в Церковь. Это значит: мы идём в собрание верующих, чтобы всем вместе составить Церковь. Глава которой Христос.
Молитва одного в сравнении с общей церковной молитвой – слабый голос перед множеством шумящих вод, тихое дыхание ветра перед гласом громов, едва заметный огонёк перед обширным пламенем.

Домашняя молитва не имеет такой благодатной силы, как молитва общая, молитва Церкви. О Церковной молитве Господь сказал: «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного».

Церковная молитва имеет особую силу ещё и потому, что она возносится священником, специально поставлённым для того, чтобы совершить священнодействия, возносить за людей молитвы Богу.
Сам Господь зовёт нас: «Придите ко мне все обременённые и успокою вас...» Со всякой скорбью, со всякой бедой, печалью надо спешить в первую очередь в Храм, чтобы Господь помог нам, утешил, успокоил нас грешных. Но и в радости не должны мы забывать о Боге и благодарить Его.

Быть может трудно будет поначалу встать в воскресенье утром рано с постели и пойти в Храм, вместо того, чтобы понежиться часок-другой в тёплой кровати, или провести время на рынке или с друзьями.

Но если заставили себя, то почувствуем после и радость, и утешение, и мир в душе. Если будем ходить в Храм систематически, то поймём ради чего живём, будут отступать болезни, придут мир и любовь, а мы сами научимся прощать. Значит, почувствуем себя счастливыми (чего нам так не хвататет).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс