Свой карман на чужой земле. Избирательный округ № 3. Сергей Матящев

Свой карман на чужой земле. Избирательный округ № 3. Сергей МатящевИзбирательный округ № 3 по праву может считаться одним из самых многочисленных в наших краях. 9933 избирателя. Округ специфичен наличием здесь органа самостийной власти – Троицкого сельсовета в Шишах. Ещё одна специфическая особенность – часть земли этого округа (в частности, те же Шиши) юридически принадлежат Усольскому району, а служат здешнему народу березниковцы. То есть, налоги получает Усолье, а работать нашим. Может быть, из-за этой неразберихи процент здешних избирателей, пожелавших в 2000 году заключить контракт со слугой народа, оказался несколько ниже, чем в большинстве других округов – лишь 36,6 процента. И второй срок за прежние заслуги перед народом получил директор торгового дома «Колос», президент футбольной федерации Сергей Матящев. В третьем созыве (как и во втором) Матящев является членом финансово-бюджетной комиссии.

Конкурс
Поскольку условия служения народу в этом округе – не самые, прямо скажем, сладкие, на один манда здесь претендовали только двое. Конкуренцию Матящеву попробовал составить Сергей Алфёров, главный инженер «Водоканала». Активной борьбы на публике не наблюдалось. Разве что в поддержку Алфёрова на страницах газет высказались березниковские офицеры запаса. Матящев в свою очередь рассчитывал на старые заслуги.
Старые заслуги перевесили. Хотя ненамного. Со счётом 1590 против 1446 победил Матящев. 608 человек высказались против всех.

Обещания
Если избираясь в первый раз Матящев активно выступал на страницах березниковской прессы, обещал, что-то вроде «поднимется «Колос» (торговый дом Матящева) и город тоже расцветёт», то в кампании 2000 года громких обещаний не звучало. Тут дело в следующем. Матящев – мужик по характеру конкретный (такое впечатление, собственно говоря, он и производит в личном общении). Поэтому и обещания он в ходе кампании раздавал конкретные, на встречах с избирателями – конкретный дом помочь реконструировать, проблему с продуктами порешать, дороги асфальтировать. Собственно говоря, Матящев обещал продолжить ту работу по решению местных конкретных проблем, которую вёл во время первого срока. Сколько избирателей ему поверили – не поверили – см. выше.

Прогулы
По официальной статистике, только в первом полугодии 2001 года Матящев пропустил одно из восьми заседаний Городской Думы и 4 из 9 заседаний финансово-бюджетной комиссии.

Законодатель
Раньше особое внимание Матящева привлекали дела торговли. Он даже был одним из тех депутатов, которых Ассоциация березниковских предпринимателей во время «бунта уличной торговли» требовала отозвать за повышение ставок арендной платы за землю. Матящев тогда даже создал Гильдию березниковских предпринимателей (ныне она благополучно скончалась). Сейчас его внимание явно переключилось с торговли на футбол (сам он – заядлый футболист). Поэтому когда Сергей Фотин возмущался Положением о местных налогах, Матящев помалкивал. Больше всего Матящева интересуют деньги на детский спорт (чтобы поддержать футбольный клуб «Березники»). По остальным, не касающихся спорта вопросам слуга народа голосует как большинство.

Будни
Коммуналка, освещение, телефонизация Усольского микрорайона, отсутствие в этом микрорайоне участкового (усольские соседи постоянно набеги совершают)... Этот слуга, кстати, отличается большой активностью в депутатской переписке с органами власти и предприятиями, которые могут решить проблемы жителей, но почему-то не решают.
Многое Матящев мог решать самолично, как хозяин торгового дома. Многое и решал за счёт собственных средств – магазин, например, в Шишах открыл и т.п. Кстати, и футбольный клуб Матящев содержит на свои деньги. Раз уж в бюджете денег нет (к тому же земля – чужая), а проблему нужно решать конкретно... Матящев попробовал решать из своего кармана. Поэтому сейчас ТД «Колос» нельзя назвать процветающим торговым предприятием. Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным.
Городская газета
Шарж Лины Комар

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс